Текущее время: 27 апр 2024, 16:21




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
FLAC зачем? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 11:30
Сообщения: 204
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon S9 16Гб 2.53
Сообщение Re: FLAC зачем?
bill_v2, тебе череп не жмёт? Ну ты скажешь скорее всего "да" или "есть немного", но мы то с тобой знаем, что там ветерок гуляет. :D (надеюсь ты понимаешь, что размер мозга на умственные способности не влияет : )) )

Сам лично качаю lossless, сам лично переделываю в mp3 (foobar2000, кодек - lame.mp3) - не катит, конкретного ухудшения качества не слышу, о чём, собственное, говорил, только, возможно, не на этом форуме, но в целом та жа самая музыка в мп3 не слушается, а в упор разницы не чувствую. Пробовал Ogg Vorbis 500Кбит/Сек. Слушается уже лучше, память экономиться, но чего-то не хватает, хотя,опять же, разницы в упор не слышу. И дело не в психологии.

_________________
Cowon S9 + HiFeMan Re0


25 авг 2009, 02:31
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2009, 11:07
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon J3 32+16Gb
Наушники: AKG K430
Сообщение Re: FLAC зачем?
Я тоже люблю музыку а не звук. Кому то хочется добиваться лучшего звучания, кому то нет. Lossless форматы (в т.ч. FLAC) для для тех кто слушая музыку всё же стремиться к качеству её воспроизведения т.к. качественный источник, как известно, основа системы :) И аудиофилия тут не при чём.

Время идёт и Мп3 для меня теперь уже только для ознакомления, ну и осталась небольшая подборка в телефоне на случай командировок или краткосрочных поездок "что бы было" со старыми наушниками mх500. Там я разницы точно не услышу.

автору:
Послушайте другие наушники, есть магазины где это можно сделать и решите для себя, надо оно Вам или нет. Если нет - хорошо, сэкономите место. Удачи.

_________________
Cowon J3 32Gb


25 авг 2009, 10:28
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 01:14
Сообщения: 77
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Сообщение Re: FLAC зачем?
Предпочитаю флак, но ощутимая разница далеко не всегда, выражается в наличии "каши" из инструментов, ушки сенхи ие4, думаю выслушать и купить хотябы долларов за 200, потому как на работе с мониторными ушами и неплохой звуковой разницу между мп3 и лосслесс слышу где-то 8 из 10, а на плеере только на определенной музыке 4-5 из 10.

В любом случае многое зависит от жанров, предпочтений и желания вслушиваться и определять детали.


25 авг 2009, 18:40
Профиль

Зарегистрирован: 30 май 2009, 23:34
Сообщения: 94
Откуда: Mos Vegas
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon S9 32Gb
Сообщение 
crwin

Огг хороший формат, но преобразоваие flac/ape/wv/etc. => ogg подразумевает под собой геморрой в виде конвертации (а это лишние машиночасы и часы моего ожидания). Лично мне оно не надо, предпочитаю копи-паст с винта на плеер. :)
Один CD-альбом во флаке весит порядка 450 метров в среднем значении. Версия плеера у меня на 32 гектара, а это 70 полноценных альбомов. Это, как говорится, очень дофига. Порядка 500-600 композиций. Думаю, в это количество вполне можно запихнуть "побольше всего на любой вкус". :)

zanoza867

Цитата:
отчечает требованиям большинства и с ним проблем нет

А какие проблемы с лоззлесом ? о_О Места много кушает ? Так извольте, я лучше винт еще один куплю, чем буду бесперспективное УГ в виде кастрированного mp3 у себя хранить. :crazy:
Цитата:
Им значительно проще придерживаться одного формата - mp3, ибо он везде одинаковый и везде читается.

Им значительно проще придерживаться этого формата, ибо этого УГ везде навалом и кушает оно меньше места на винте. Вот так всё просто на самом деле. :) Коллекционеров же качественной музыки действительно единицы, ибо утянуть в лоззлезе альбомчик своей любимой группы, выпущенный тиражом в 50 экземпляров 15 лет назад, действительно стоит немалых трудов, в то время как достать mp3 - вбить в гугль название и нажать на "скачать в УГ-качестве". Народ диски частенько аж из-за бугра заказывает, у меня тоже такая практика была. Иногда альбомы вообще по крупицам собираешь, потреково. Но знаете, именно поэтому коллекционеры всегда были уважаемыми людьми в любом обществе. :roll:
По поводу везде одинаковый - лоззлесс тоже везде одинаковый. :) А по поводу чтения - это проблема не форматов, это проблема железок и софта. Впрочем, wav, flac, ogg и ape сейчас очень много где читается, в том числе и в нашем замечательном плеере, чему лично я несказанно рад и чем с удовольствием пользуюсь. :)

bill_v2

Цитата:
и кодировать мп3 лично из лосслеса, то и любителям хорошего звука мп3 вполне пойдет.

В своем посте выше я писал, что искажения слышны даже на мп3 личного изготовления. Cowon S9, Etymotics ER-4P и 5 классов саксофона-альта, думаю, будут являться более-менее аргументированным пруфом. :) Да и странно это, юзать мп3, когда есть лоззлесс... =\


26 авг 2009, 05:17
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 11:43
Сообщения: 4508
Откуда: fairyland
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: FiiO X5
Наушники: UM Merlin
Сообщение Re: FLAC зачем?
Escape писал(а):
геморрой в виде конвертации

Ну мне вот лично во флак пришлось конвертить, тоже ничего приятного... Так что пофигу :) Кстати в огг 10 компресии (500 килобит/с) вы запихнете чуть ли не в 2 раза больше :)

_________________
Лучше иметь храброе сердце и страдать от зла других, чем бояться того, что может случиться...
Хорошие художники копируют - великие художники воруют...


26 авг 2009, 08:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:12
Сообщения: 29
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon S9, FW2.30
Сообщение Re: FLAC зачем?
Странный, ИМХО, спор.
1. Нет смысла в чем-то убеждать тех, кто не слышит разницы лосслесс-лосси. Пусть используют mp3 и будут счастливы.
Действительно и обратное.
2. Сегодня mp3, завтра AAC, послезавтра OGG и у каждого из этих "Г" свои методы подгадить звук. Нет их только у лосслесс-форматов. Поэтому именно они и только они имеют право жить в моей фонотеке. Даже если сами форматы будут меняться, я всегда смогу их транскодировать во что-то новое, не потеряв при этом в звуке ничего.
Я лишь жалею то время, которое я потратил, собирая в предыдущие годы фонотеку: сначала в mp3 128-160Kbps, затем в 192-320Kbps.
Все. No more lossy! Lossless forever! ;)


26 авг 2009, 11:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 11:30
Сообщения: 204
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon S9 16Гб 2.53
Сообщение Re: FLAC зачем?
Escape писал(а):
zanoza867

Цитата:
отчечает требованиям большинства и с ним проблем нет

А какие проблемы с лоззлесом ? о_О Места много кушает ? Так извольте, я лучше винт еще один куплю, чем буду бесперспективное УГ в виде кастрированного mp3 у себя хранить. :crazy:)

1. его тяжелее достать, если покупать диски, то да: сделал рип, отсканил обложки и диск спрятал, чтоб не портился.
2. место много кушает
3. тянуть из интернета тяжело, да и искать тоже
4. потом конвертировать для плеера/телефона надо
Escape писал(а):
Цитата:
Им значительно проще придерживаться одного формата - mp3, ибо он везде одинаковый и везде читается.
По поводу везде одинаковый - лоззлесс тоже везде одинаковый. :) А по поводу чтения - это проблема не форматов, это проблема железок и софта. Впрочем, wav, flac, ogg и ape сейчас очень много где читается, в том числе и в нашем замечательном плеере, чему лично я несказанно рад и чем с удовольствием пользуюсь. :)

Вот как раз главная проблема в том, что лосслесс везде разный (flac, ape, wv.iso, m4a, а ещё хуже, когда появляются cue, которого наш плеер не ест). И мало того, что я качаю lossless, так мне его ещё перед каждой отправкой на плеер надо конвертировать в лосслесс, что не очень приятное занятие, а сразу всё переконвертировать и хранить я не могу - торренты...

_________________
Cowon S9 + HiFeMan Re0


26 авг 2009, 13:40
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2009, 19:03
Сообщения: 54
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon S9
Наушники: Audio-Technica ES7
Сообщение Re: FLAC зачем?
кстати, вместо аре лучше бы добавили wv, формат намного интересней как флака, так и аре (который вроде ещё и платный)

_________________
Wallpapper UI / J3 Theme
noise/electro music fan


26 авг 2009, 23:50
Профиль
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:10
Сообщения: 829
Откуда: г. Москва
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: COWON S9 | FW 2.31
Наушники: Audio-Technica ATH-CK9
Сообщение Re: FLAC зачем?
crwin писал(а):
кстати, вместо аре лучше бы добавили wv, формат намного интересней как флака, так и аре (который вроде ещё и платный)

Чем интересней, расширение конечно интригует.. :)

_________________
[COWON S9 Titanium 16GB] [Cowon D2 4GB + 4GB SDHC] [iRiver Clix2 4GB] [Handmade Case] [Audio-Technica ATH-CK9 White] [Audio-Technica ATH-CK9 Black] [Creative HQ1900]


27 авг 2009, 00:21
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 11:30
Сообщения: 204
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon S9 16Гб 2.53
Сообщение Re: FLAC зачем?
Cassini писал(а):
crwin писал(а):
кстати, вместо аре лучше бы добавили wv, формат намного интересней как флака, так и аре (который вроде ещё и платный)

Чем интересней, расширение конечно интригует.. :)

Ну это как бы архив аудио-диска. Со всеми доп. материалами и прочим. Один файл, в который можно впихнуть всё, включая обложки, теги, видео записи (доп. материалы). Очень удобно, на самом деле: 1 файл - 1 альбом. Этот архив можно открыть архиватором и/или смонтировать в том же алкоголе или даемоне тулс, будет эффект, как будто вставил диск в привод.

_________________
Cowon S9 + HiFeMan Re0


27 авг 2009, 00:43
Профиль ICQ
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 11:43
Сообщения: 4508
Откуда: fairyland
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: FiiO X5
Наушники: UM Merlin
Сообщение Re: FLAC зачем?
crwin писал(а):
аре (который вроде ещё и платный)

Нет, не платный...
с вейв паком не все просто...

_________________
Лучше иметь храброе сердце и страдать от зла других, чем бояться того, что может случиться...
Хорошие художники копируют - великие художники воруют...


27 авг 2009, 08:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 05:46
Сообщения: 815
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon S9; Insomnia1
Наушники: FA Equilibrium+ATH-ON300
Сообщение Re: FLAC зачем?
zanoza867 писал(а):
bill_v2, тебе череп не жмёт? Ну ты скажешь скорее всего "да" или "есть немного", но мы то с тобой знаем, что там ветерок гуляет. :D (надеюсь ты понимаешь, что размер мозга на умственные спос
насколько я знаю, оскорбления здесь запрещены.
zanoza867 писал(а):
не катит, конкретного ухудшения качества не слышу, о чём, собственное, говорил, только, возможно, не на этом форуме, но в целом та жа самая музыка в мп3 не слушается, а в упор разницы не чувствую.
во-1, мы не обязаны бегать за тобой по рунету и записывать за тобой все твои изречения. во-2, это называется самовнушение.
amsspb писал(а):
2. Сегодня mp3, завтра AAC, послезавтра OGG и у каждого из этих "Г" свои методы подгадить звук.
вчера мп3, сегодня мп3, завтра мп3. левая резьба в виде огг и прочая, конечно, существует, но не сказать чтобы очень уж.
crwin писал(а):
кстати, вместо аре лучше бы добавили wv, формат намного интересней как флака, так и аре (который вроде ещё и платный)
вавпак - это такой же флак, только его никто не поддерживает. нет, серьезно. скодировать я его смог только фубаром (после установк плагина, разумеется), всего кодеров вавпака что-то около пяти. ни одного хардверного плеера. штук 5 софтверных (все - только после плагина). нафиг.
zanoza867 писал(а):
Ну это как бы архив аудио-диска. Со всеми доп. материалами и прочим. Один файл, в который можно впихнуть всё, включая обложки, теги, видео записи (доп. материалы). Очень удобно, на самом деле: 1 файл - 1 альбом. Этот архив можно открыть архиватором и/или смонтировать в том же алкоголе или даемоне тулс, будет эффект, как будто вставил диск в привод.
ты путаешь wv и wv.iso/iso.wv. опять же, были бы винты безразмерными, да поддерживался бы он каждым тостером... и то я бы подумал. ненавижу систему 1 альбом= 1файл. предпочитаю потреково.

_________________
Cowon S9 + Fischer Audio Equilibrium
Я меломан, а не аудиофил. Я люблю музыку, а не звук!


27 авг 2009, 15:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 11:30
Сообщения: 204
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon S9 16Гб 2.53
Сообщение Re: FLAC зачем?
bill_v2 писал(а):
во-1, мы не обязаны бегать за тобой по рунету и записывать за тобой все твои изречения. во-2, это называется самовнушение.

1. научись читать
2. никто ничего не обязан, я наоборот, признал свою ошибку
3. умный самый? Самовнушение, тоже мне. Про размеры мозга, я не отказываюсь от своих слов, ты с каждым новым постом это подтверждаешь

bill_v2 писал(а):
ты путаешь wv и wv.iso/iso.wv. опять же, были бы винты безразмерными, да поддерживался бы он каждым тостером... и то я бы подумал. ненавижу систему 1 альбом= 1файл. предпочитаю потреково.

Угу, а ты путаешь то, что это одно и тоже, просто при разных необходимостях (либо образ, либо муз. файл) ставят разное расширение на один и тот же файл. Не знаешь - молчи.

_________________
Cowon S9 + HiFeMan Re0


27 авг 2009, 15:44
Профиль ICQ
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 11:43
Сообщения: 4508
Откуда: fairyland
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: FiiO X5
Наушники: UM Merlin
Сообщение Re: FLAC зачем?
а ха хах ха ха, под вечер такие перлы тут смешные читать, я ща лопну... wv - это просто кодек такой, что его используют как контейнер - это вообще отдельная функция, которая тоже полезна... т.е. вавпаки можно и потреково сделать, но там так же имеется принцип mp3pro :) Сжимать данные, а потом их восстанавливать другим файлом и многие другие вкусности... И это уж никак не тот же ape или flac...

_________________
Лучше иметь храброе сердце и страдать от зла других, чем бояться того, что может случиться...
Хорошие художники копируют - великие художники воруют...


27 авг 2009, 18:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2009, 19:03
Сообщения: 54
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon S9
Наушники: Audio-Technica ES7
Сообщение Re: FLAC зачем?
как было сказано wv можно юзать и как контейнер (+ возможность мп3-превью делать), но я тоже предпочитаю потреково.
а насчёт "тоже самое что и флак" не соглашусь. размер меньше (флак вообще сам по себе плохо сжимает), а вот проца кушает значительно меньше по сравнению с тем же аре (в этом его беда основная не считая распространения, а вот сжатие супер). причем wv тоже свободный в отличии от аре (распространяется под лицензией, а значит и денюшка капает)

_________________
Wallpapper UI / J3 Theme
noise/electro music fan


27 авг 2009, 19:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: