Текущее время: 27 апр 2024, 19:42




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Медиаплеер Creative Zen X-Fi2 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2010, 23:26
Сообщения: 295
Откуда: Moscow
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon S9 16Gb v2.53
Наушники: AKG k81dj and k518dj
Сообщение Медиаплеер Creative Zen X-Fi2
Производитель Creative
Название Zen X-Fi 2
Размеры 102 x 57 x 11,6 мм
Масса 75 г
Память 8, 16 или 32 Гбайта флэш-памяти
Дисплей TFT, 400 x 240 пикселей, 3", 260 000 цветов, сенсорный
Интерфейс USB 2.0
Аудиоформаты MP3, WMA (DRM 9), AAC, FLAC, Audible4
Видеоформаты WMV9, MPEG4-SP, DivX4/5, XviD
Графические форматы JPEG, BMP
FM-радио Да
Запись аудио Да, со встроенного микрофона
Аккумулятор Встроенный (заявлено 25 часов воспроизведения музыки и 5 часов видео)
Особенности Слот для карт памяти microSD, видеовыход

Упаковка, комплектация, внешний вид

Плеер упакован в презентабельную прозрачную коробку из пластика, внутри которой все содержимое максимально тесно расположено, так что аккуратно упаковать все обратно получится с трудом.

Картинко показать
Изображение


Внутри находится: стопочка кратких руководств, короткий (длиной 10 см) кабель USB-miniUSB и наушники-«затычки» Creative EP-630.

Картинко показать
Изображение


С прошлой моделью в комплекте были наушники EP-830, стоимость которых на момент написания этой статьи составляет около 1200 рублей. EP-630 же стоят дешевле — около 850 рублей. Тем не менее, их звучание многим понравится — за свои деньги они играют очень даже неплохо. Но найдутся и недовольные таким дополнением к плееру — в первую очередь те, кто уже имеет достойные наушники и не согласен переплачивать за имеющиеся в комплекте. Золотой середины не найти — кто-то хочет иметь в комплекте хорошие наушники, кто-то не желает переплачивать.

Картинко показать
Изображение


Плеер очень похож на популярный девайс от Apple. Не будем ругать его за это, предоставим такую возможность уважаемым читателям. В отличие от упомянутого прототипа, плеер имеет четко обозначенную горизонтальную ориентированность, и даже в настройках изменить это нельзя, а очень жаль.

Лицевую часть занимает большой 3-х дюймовый дисплей, справа находится одна-единственная механическая кнопка, под которой — динамик.

Картинко показать
Изображение


На верхнем торце находится гнездо для micro-SD карты памяти, кнопка включения/выключения и микрофон.

Картинко показать
Изображение


На правом торце — гнездо для наушников, совмещенное с видеовыходом, и стандартное (к счастью) гнездо для mini-USB кабеля.

Картинко показать
Изображение
Изображение


Заметно отсутствие привычного для плееров ползунка блокировки. В данной модели его нет, блокировка осуществляется быстрым нажатием на кнопку включения. Чтобы снять блок, нужно «убрать» пальцем за пределы экрана виртуальный шарик. Замысловатый, но имеющий право на жизнь способ.

Дисплей

В X-Fi 2 используется сенсорный дисплей, выполненный по резистивной технологии, то есть он реагирует на нажатия чем угодно — пальцем, стилусом и так далее. Тем не менее, стилуса в комплекте не имеется, предполагается полностью пальцевое управление. Благо, оно удобно реальзовано, и стилус действительно не нужен. На личный взгляд автора, реализация управления таким типом сенсорного экрана в данном плеере одна из лучших по удобству.

На экран нужно давить подушечкой пальца с ощутимым усилием, легкие касания не всегда обрабатываются. Защитную пленку рекомендуется купить сразу вместе с плеером. На официальном сайте представлена «родная» защитная пленка, но нет гарантии, что ее получится найти на территории нашей страны, да и стоимость ее может быть завышена.

Разрешение экрана — 400 * 240 пикселей, диагональ — 3 дюйма или 7,5 см. Это большой шаг вперед с учетом расширенной поддержки кодеков в новой модели — фильмы не будут так сильно обрезаться по краям. Заявлено 260 тысяч отображаемых цветов, и это чувствуется: картинка насыщенная, яркая, контрастная, углы обзора хорошие, за исключением верхнего, не самого важного.

Музыкальный проигрыватель

Плеер проигрывает самые популярные на данный момент форматы — MP3, WMA, AAC, FLAC. Этого хватит подавляющему большинству пользователей.

Картинко показать
Изображение
Изображение
Изображение


Музыка традиционно упорядочивается на основе тегов в библиотеку, разделенную на такие категории, как «Сейчас играет», «Плейлист», «Альбомы», «Исполнители», «Жанры», «Все композиции», «Записи», «Закладки», «DJ». К сожалению, также традиционно, нет возможности «добраться» до музыкальных файлов посредством браузера файлов и папок. В связи с этим недовольными будут пользователи, у которых музыка плохо структурирована и скверно прописаны теги.

Браузером пользоваться удобно, к нему нет никаких нареканий. Списки пролистываются быстрым движением пальца, единственный недочет при этом, да и вообще при управлении плеером, — это подтормаживания интерфейса, перемещения на экране не плавные, резковатые. Есть надежда, что это исправится в последующих прошивках, похожая ситуация была с плеером Creative Zen.

Картинко показать
Изображение


Дисплей во время воспроизведения почти не содержит информации — отображаются только имя исполнителя, название альбома и песни, кнопка включения X-Fi, заряд батареи, пиктограмма эквалайзера. Если же коснуться экрана, то на короткое (даже слишком короткое) время снизу выезжает панель кнопок: для регулировки громкости, перемотки, установки паузы, возврата на предыдущий уровень, вызова опций. В связи с такой особенностью не очень удобно управлять громкостью: надо вызвать панель, нажать на нужную кнопку, затем двигать сенсорный ползунок громкости. Разумеется, здесь и не пахнет «слепым» управлением.

Картинко показать
Изображение


Панель опций позволяет настроить различные параметры. Первый — режим воспроизведения. Затем — эквалайзер. Имеется несколько его предустановок и возможность настройки одного пользовательского, пятиполосного. Далее идет пункт установки закладок, которых можно установить 10 штук, и не важно — на один файл или на разные. «Просмотр исполнителя» показывает все альбомы исполнителя, который играет в данный момент, очень удобная штука. «Просмотр деталей» открывает информацию из тега. Очень странно и плохо, что среди этой информации нет битрейта файла.



Разумеется, имеются в плеере и обработчики звука Crystalizer и Expand, унаследованные от первой версии плеера. Мы уже замечали, что эффект, производимый ими, придется по вкусу не каждому. Теоретически, Crystalizer должен «восстанавливать» качество звучания до первозданного, несжатого образца, а Expand — делать звучание более пространственным. Настройки для этих обработчиков вынесены прямо в главное меню.

Картинко показать
Изображение


Плеер поддерживает плейлисты формата M3U, которые создаются либо с помощью фирменной программы Creative Centrale, либо на самом девайсе. Для этого следует галочками отметить желаемые композиции, после чего они помещаются в предварительный список, которому затем назначается имя с помощью довольно удобной экранной клавиатуры:

Картинко показать
Изображение


Звучание плеера без использования эквалайзера не вызывает нареканий. Неравномерность АЧХ, которую вы можете наблюдать в результатах тестирования, не слышна. Нехватки громкости не ощущается. Плеер прослушивался на трех разных наушниках — арматурных ATH CK-9, также арматурных Philips SHE-9850 и накладных Sennheiser PX-100. В низкоомных Philips низкие частоты в норме, плеер можно использовать с подобного рода наушниками.

Встроенный динамик имеет среднюю громкость, которой хватит для прослушивания в комнате, или в не слишком шумном помещении. Звучание его хоть и характерно «писклявое», но все же не раздражающее.

Результаты тестирования звучания плеера в программе RMAA 6: http://www.ixbt.com/multimedia/creative/zen-x-fi-2/rmaa-zen-x-fi-2-mp3.shtml

Работа с картой памяти

Картинко показать
Изображение
Изображение


X-Fi 2 поддерживает карты памяти формата microSD и microSDHC объемом до 16 Гбайт (что указано на официальном сайте, а проверялась карта объемом 8 Гбайт). При этом переработан браузер карты памяти по сравнению с 1-й версией модели. Доступ к карте осуществляется через отдельный пункт главного меню. Ранее там просто показывались файлы и папки, имеющиеся в памяти. Теперь же при каждом открытии содержимое сканируется (что иногда надоедает) и, как и содержимое внутренней памяти, выстраивается в библиотеку. Весь контент с карты можно импортировать во внутреннюю память плеера. К глубокому сожалению, отдельные файлы импортировать нельзя.
Для любителей аудиокниг

Данный плеер, благодаря сенсорному дисплею и возможности делать закладки, как нельзя лучше подходит для прослушивания аудиокниг. «Ткнув» в любом месте прогресс-бара можно сразу переместиться к нужному месту в треке. Если такой способ неудобен, можно пользоваться виртуальными кнопками перемотки, причем скорость перемотки увеличивается со временем. По части воспроизведения аудиокниг есть только два недостатка: невозможность просмотра содержимого в виде папок, и второй, вытекающий из первого — теги в книгах должны быть правильно прописаны.
Проигрыватель видео

Плеер поддерживает следующие форматы видео: WMV9, MPEG4-SP, DivX4/5, XviD. В Zen X-Fi было ограничено разрешение — до 320 * 240 точек, новинка же справляется и с видео с 720-ю точками по длинной стороне. Поток 3 Мбит девайсом уже не читается, совсем, — файлы просто не открываются. Оптимальный поток для плеера — 1Мбит. Поддерживаются звуковые дорожки только в формате MP3. Плеер «видит» только файлы AVI и WMV. К сожалению, не поддерживается кодек H.264 и контейнер MP4, столь популярныe сегодня.

Картинко показать
Изображение


Проигрыватель устроен довольно просто, никакие опции из него не вызываются. Но имеется очень важная возможность выбирать соотношение сторон проигрываемого видео: оно либо растягивается на весь экран, либо воспроизводится с соблюдением пропорций.

Диктофон



Плеер способен записывать звук со встроенного микрофона. Никаких настроек не предусмотрено, запись производится в WAV ADPCM, с битрейтом 64 Кбит/с и частотой 16 КГц. Таких показателей хватит, чтобы смело использовать устройство для записи интервью и голосовых заметок. Но на «дальнобойность» рассчитывать не стоит. Хорошо, что имя записанного файла не просто порядковый номер, оно осмысленно. Для примера — MIC-2009-03-18_03h26m44s.WAV

Картинко показать
Изображение


RSS

Плееры в последнее время перестают быть автономными устройствами — наблюдается тенденция все большей их «интернетизации» разными средствами. Некоторые модели, например от Archos, снабжаются инетернет-браузером, а, например, Creative Zen X-Fi — просто синхронизацией по Wi-Fi с домашней коллекцией музыки и возможностью общения в разных мессенджерах. У этих подходов есть и положительные, и отрицательные черты: наличие браузера перекрещивает плеер и КПК, не многим это нужно. А про наличие Wi-Fi в Zen X-Fi вообще говорить не стоит — не слишком много от него толку.

В новой модели Wi-Fi нет, но косвенная взаимосвязь с онлайном имеется: в плеер встроили поддержку RSS-каналов, которые закачиваются в него через компьютер. В памяти плера имеется программа, с помощью которой это осуществляется.

Можно синхронизировать только заголовки и краткие описания, а можно и статьи целиком. Поскольку плеер не поддерживает файлы формата TXT, то, если сильно захочется, книги можно читать при помощи RSS-ридера.

Картинко показать
Изображение
Изображение
Изображение


Просмотр фотографий


Картинко показать
Изображение


С помощью данного девайса вы можете просматривать картинки двух популярных форматов — JPEG и BMP. Браузер фотографий очень удобен, по маленькому изображению можно быстро найти нужную картинку. Даже очень большие картинки открываются довольно быстро. Просмотрщик умеет поворачивать фотографии с шагом в 90 градусов, увеличивать и, разумеется, затем позволяет скользить по увеличенной картинке. Также можно просмотреть информацию о файле (дату съемки, размер файла и габариты) и установить любой снимок в качестве фонового изображения для меню плеера. Просмотр фото может сопровождаться музыкой, но управлять проигрывателем не получится — только громкостью.

Картинко показать
Изображение
Изображение
Изображение


FM-приемник, время, будильник, календарь, органайзер

Плеер снабжен FM-приемником, к сожалению, без права записи с него. Возможности стандартны — автопоиск, ручной поиск. Функции RDS нет, но станциям можно вручную давать имена с помощью виртуальной клавиатуры.

Картинко показать
Изображение


В главное меню вынесена функция «Время». Помимо часов с отображением дня недели и даты, имеется и будильник. Его сигналом на ваш выбор станет либо песня, либо частота радиоприемника, либо стандартный сигнал, либо диктофонная запись.

Картинко показать
Изображение


Присутствует и органайзер, который мы уже наблюдали в прошлых моделях от Creative. С помощью программы Creative Centrale задачи синхронизируются с плеером и затем просматриваются на нем.

Соединение с компьютером

Плеер определяется компьютером как съемный диск, поэтому никаких дополнительных драйверов не требуется. Карта памяти, как обычно, определяется как отдельное устройство. Копировать в память контент можно либо при помощи обычных средств, таких как проводник Windows или файловые менеджеры, либо при помощи фирменной программы Creative Centrale.

Возможности этой программы аналогичны другим фирменным программам, поставляемым с различными плеерами. Она может осуществлять граббинг дорожек с музыкальных компакт-дисков, редактировать теги с возможностью добавления в них обложек альбомов, создавать плейлисты для вашего плеера, кодировать видео, которое не поддерживается плеером в первозданном виде. Также она имеет доступ к карте памяти, вставленной в гнездо плеера, позволяя работать и с ней.

Скорость копирования данных в память плеера составляет около 3-х Мбайт/с, что маловато для модели с таким большим объемом внутренней памяти. На карту памяти, вставленную в картридер плеера, файлы записываются чуть быстрее — со скоростью около 3,5 Мбайт/с.

Аккумулятор

Заявленное время проигрывания музыки — до 25 часов. При нашем тестировании проигрывался набор из файлов разных форматов (в томчисле и FLAC), и плеер проработал даже больше этого времени. Экран большую часть времени был погашен, за время тестирования он светился только в течение приблизительно получаса. Заявленное время проигрывания видео — 5 часов. Эта цифра была также подтверждена тестом, при котором плеер проигрывал несколько фильмов с потоком приблизительно 1000 Кбит/с.

Вывод

Плеер получился удачным. В нем сосредоточено то, что нужно пользователям — поддержка формата FLAC, воспроизведение видео без конвертации, поддержка карт памяти microSDHC. При всем при этом цена плеера вполне оправдана, на момент написания статьи она составляла в среднем 5 тысяч рублей. Разумеется, сейчас на рынке есть схожие по функциональности девайсы, тот же Samsung активно продвигает модели, способные воспроизводить аудио, сжатое без потерь и видео, не требующее конвертации. Есть и более дешевые плееры — их выпускает, например, Digma. При выборе между разными моделями следует обращать внимание на те характеристики, которые важны именно вам, а наши обзоры вам помогут сделать правильный выбор. Напоследок посмотрим на сводку положительных и отрицательных черт Creative Zen X-Fi 2:

Плюсы

* Воспроизведение видео без конвертации
* Воспроизведение формата FLAC
* Сенсорный широкоформатный качественный дисплей
* Поддержка карт памяти

Минусы:

* Нет поддержки текстовых файлов
* Нет браузера файлов а-ля "Проводник"
* Нет записи с радио

Источник: http://www.ixbt.com/

_________________
Klaus Browser + [Main+Video] ASUCI - Squarescape 1.111b + [Music] Piano + Text viewer[1.34]
Yamaha RX-V2400 + Marantz CD5400 + Yamaha DVD-S 1500 + Paradigm monitor 9
Canon EOS 40D + Canon EF 50 mm f/1.4 + Canon EF 17-40 mm f/4 L UMS + Canon speedlite 580EX II


11 мар 2010, 10:58
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 01:49
Сообщения: 2282
Откуда: Сity 26 18 km from a city 17
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon S9, V5HD
Наушники: AKG K272HD Senh IE7
Сообщение Re: Медиаплеер Creative Zen X-Fi2
Плеер ничего, но вот АЧХ сливает :o Cowon. Дизайн Apple но зато вполне приличные (по сравнению с другими плеерами, тот же Cowon) наушники. Резестивный экран но зато видеовыход (хотя куда без него). В общем неоднозначно, но имеет право жить.

_________________
Частности, складываясь вместе, мазок за мазком, штрих за штрихом, складываются в картину реальности той или иной кривизны...
Ушел с головой в работу. Пока здесь почти не появляюсь


11 мар 2010, 11:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2010, 23:26
Сообщения: 295
Откуда: Moscow
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon S9 16Gb v2.53
Наушники: AKG k81dj and k518dj
Сообщение Re: Медиаплеер Creative Zen X-Fi2
Mr. Vladimir писал(а):
Плеер ничего, но вот АЧХ сливает :o Cowon. Дизайн Apple но зато вполне приличные (по сравнению с другими плеерами, тот же Cowon) наушники. Резестивный экран но зато видеовыход (хотя куда без него). В общем неоднозначно, но имеет право жить.

Сливает понятно, но он и дешевле, если сравнивать с С9
Creative Zen X-Fi 2 16 Гбайт - $214

_________________
Klaus Browser + [Main+Video] ASUCI - Squarescape 1.111b + [Music] Piano + Text viewer[1.34]
Yamaha RX-V2400 + Marantz CD5400 + Yamaha DVD-S 1500 + Paradigm monitor 9
Canon EOS 40D + Canon EF 50 mm f/1.4 + Canon EF 17-40 mm f/4 L UMS + Canon speedlite 580EX II


11 мар 2010, 11:11
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 11:32
Сообщения: 952
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: s9
Сообщение Re: Медиаплеер Creative Zen X-Fi2
Опять айпоц-дизайн с кретинскими круглыми углами.

_________________
Callee RC: NS_ERROR_FACTORY_NOT_REGISTERED 0x80040154
А кривляния на тему "да кому вы нужны" слышатся всегда и регулярно при обсуждении любых вопросов privacy. На них не нужно обращать внимания.


11 мар 2010, 15:36
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: