Текущее время: 29 мар 2024, 15:36




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
проблемы при запуске компьютера 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2009, 20:26
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2, FW 2.59
Наушники: SoundMagic PL30 white
Сообщение проблемы при запуске компьютера
периодически после картинки биоса выдает вот это и соответственно винда дальше не грузится

Извините за качество фотки, там зелёный прямоугольник и буква Й в центре экрана
Я вообще без понятия что это.Перегрева нету, всё чищено своевременно и термопаста заменена.Обычно это раз в год делаю.
Может стабильно всё работать месяц, потом вылезет опять. Разгона нету и никогда не было.
Тестировал компьютер различными программами, ничего не нашел. Я уже писал на нескольких форумах, нигде не ответили толково, только опять про перегрев посоветовали...

Конфиг
AMD Phenom II X3 720
Cooler Master Hyper TX3
Gigabyte GA-MA770T-UD3P rev 1.0
2х2 гб DDR3-1333 (667) Kingston
Sapphire vapor-x hd 4870 1gb
wd black 750гб
IN WIN J649 550W Black


19 июн 2012, 20:38
Профиль
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:45
Сообщения: 4032
Откуда: Харьков
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: i9295
Наушники: Sony XBA-C10
Сообщение Re: проблемы при запуске компьютера
Не тот это форум для таких вопросов. А вообще, стоит винду переустановить, ибо сверху ясно виден курсор, а значит ос пытается загрузится. Еще возможно что проблема в жестком диске или видеокарте.


19 июн 2012, 20:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:23
Сообщения: 648
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: 32+64 D3 v55
Наушники: triple10 Fischer DBA-02
Сообщение Re: проблемы при запуске компьютера
sinser писал(а):
периодически после картинки биоса винда дальше не грузится. Может стабильно всё работать месяц, потом вылезет опять.

я бы на блок питания обратил внимания, возможно подсели электролиты. В результате, не всегда с первого раза компьютер может запускаться. Биос не будет издавать звуковых сигналов о неисправности блоков, неудачные запуски, станут всё чаще. Есть возможность, на время поменяйся с кем нибуть блоком питания.


20 июн 2012, 01:50
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 11:43
Сообщения: 4508
Откуда: fairyland
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: FiiO X5
Наушники: UM Merlin
Сообщение Re: проблемы при запуске компьютера
Если периодически то дело может быть в чем угодно, в железе или драйверах :)

_________________
Лучше иметь храброе сердце и страдать от зла других, чем бояться того, что может случиться...
Хорошие художники копируют - великие художники воруют...


20 июн 2012, 05:27
Профиль
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:45
Сообщения: 4032
Откуда: Харьков
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: i9295
Наушники: Sony XBA-C10
Сообщение Re: проблемы при запуске компьютера
makariev писал(а):
возможно подсели электролиты.

Вот не вижу связи между электролитами в БП и зелеными артефактами на экране.

bdwind писал(а):
в железе или драйверах :)

Драйвера? А ты в курсе что они взаимодействуют с ОС, а в данном случае до загрузки ОС дело не доходит. Разве что если там какой то серьезный глюк, тогда да. Опять таки - переустановка системы должна либо подтвердить, либо отбросить вероятность софтовых проблем. Можно даже линукс накатить.


20 июн 2012, 05:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2009, 20:26
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2, FW 2.59
Наушники: SoundMagic PL30 white
Сообщение Re: проблемы при запуске компьютера
ос переустановлена, винда чистая, не сборка, просто активирована пиратским активатором. Жесткий диск менял, с другим тоже так вылазит. С видеокартой всё норм, я её и фурмарком и прочими программами гонял по несколько часов. И в скайрим играл на ней. Всё норм.
К слову еще, если такая ерунда вылазит, то в биос материнки зайти могу, но после него загрузка не пойдет ни с жесткого, ни с сдрома, ничего не подхватывается.
Единственное что я блок питания не менял, нету возможности взять, у знакомых либо системник новый опломбирован, либо маломощный блок. Может и он виноват.


20 июн 2012, 06:26
Профиль
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:45
Сообщения: 4032
Откуда: Харьков
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: i9295
Наушники: Sony XBA-C10
Сообщение Re: проблемы при запуске компьютера
Видеокарта может во всех тестах вести себя нормально, не показатель. Когда моя старая X700 сдыхала, она при работе ОС не вызывала проблем, при работе части игр - никаких проблем, но на некоторых она просто отваливалась и всё, все кулеры крутятся но изображения нет и монитор мигает свои светодиодом. В итоге она окончательно померла.
Вообще, может быть ещё и материнка виновата, по своему опыту скажу - все материнки от гигабайта с которыми я сталкивался были полным г.. у знакомых тот же опыт. К примеру у одной довольно старой мамки, где от роду стояла только 1 планка ОЗУ, при попытке вставить вторую оказалось что слот тупо на 1 или меньше 1 мм короче чем нужно, пришлось снимать мамку и с большим трудом таки поставил планку. Так же у этой мамки была мертва встроенная звуковуха. У ещё одной мамки гигабайта, снова таки сдохла звуковуха. У знакомого из за мамки сдохла видеокарта, а потом и мамка, и снова гигабайт.


20 июн 2012, 06:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2009, 20:26
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2, FW 2.59
Наушники: SoundMagic PL30 white
Сообщение Re: проблемы при запуске компьютера
Den90
у меня в 3д приложениях нету никаких проблем, никаких артефактов, экран не гаснет.У вас с X700 скорее всего деградация ядра произошла от температурных напряжений (какие то игры больше нагружают графику, какие то меньше), у меня также сдохла х1950gt, своевременно не почистил и настало жаркое лето :evil: Она еще недельку на пониженных частотах проделжалась, но потом монитор напрочь отрубался при картинке запуска винды ( не гдеползунок бегает с надписью виндоус :) ).
А тут проблема именно при запуске системника.Как я писал после биоса материнки не идет загрузка винды, а выдает вот эту картину из 1го поста.На счет материнок гигабайт, на сокете 478 мать с 2004г до сих пор работает отлично. Тут конкретно от модели зависит, неудачные варианты есть у каждого производителя, у кого то больше, у кого то меньше. Тут понятно, что проблема в цепи питания при запуске, но кто виноват так и не понятно. А в слепую покупать комплектующие не хочется...


Последний раз редактировалось sinser 20 июн 2012, 15:58, всего редактировалось 1 раз.



20 июн 2012, 15:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:23
Сообщения: 648
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: 32+64 D3 v55
Наушники: triple10 Fischer DBA-02
Сообщение Re: проблемы при запуске компьютера
Den90 писал(а):
Вот не вижу связи между электролитами в БП и зелеными артефактами на экране.
Зелёных артефактов не наблюдал, а вот остальное описанное было. В том числе и (sinser: в биос материнки зайти могу, но после него загрузка не пойдет ни с жесткого, ни с сдрома, ничего не подхватывается). Потом начались проблемы и с заходом в биос. Вообще в электронике самая большая проблема - это электролиты. микросхемы и транзисторы, как правило сразу перестают работать, а вот электролиты теряют ёмкость постепенно, В результате всё вроде как бы работает, но грешки уже появляются. Конечно, может быть всё что угодно, в том числе подсохли электролиты на самой материнке, но я столкнулся с похожим описанием проблемы. За исключением, что я обнаружил, что если отсоединял один из двух своих дисков, то загрузка проходила более успешно. Оказалось потеряли номинальную ёмкость три электролита в блоке питания, в цепи +12в.


20 июн 2012, 15:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2009, 20:26
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2, FW 2.59
Наушники: SoundMagic PL30 white
Сообщение Re: проблемы при запуске компьютера
makariev
ну скорее всего блок питания виновник? можете визуально описать или даже фото подсохших электролитов, чтобы визуально посмотреть у себя


20 июн 2012, 16:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:23
Сообщения: 648
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: 32+64 D3 v55
Наушники: triple10 Fischer DBA-02
Сообщение Re: проблемы при запуске компьютера
sinser писал(а):
makariev
ну скорее всего блок питания виновник? можете визуально описать или даже фото подсохших электролитов, чтобы визуально посмотреть у себя
Их трёх лишь один имел слегка видимый дефект, верх электролита был не плоский, а выгнут горкой. Остальные выявились прозвоном. Электролиты не дорогие, купи и тупо замени. не перепутай только
+ и -. Смотри самые большие (высокие клеем приклеенные) помню были 4700 мкф х 10в (два шт), 2200 мкф х 16 в. Этот компьютер мне с деревни привозили, жаловались что проблемы с загрузкой. У меня всё работало как часы и через неделю отдал. Прошла неделя-две у них опять плохо грузился, снова привезли мне. И когда и у меня один раз не загрузился с первого раза, то только тогда согласился что, что-то не так. Нашёл эти электролиты.


20 июн 2012, 16:36
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 11:43
Сообщения: 4508
Откуда: fairyland
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: FiiO X5
Наушники: UM Merlin
Сообщение Re: проблемы при запуске компьютера
sinser писал(а):
К слову еще, если такая ерунда вылазит, то в биос материнки зайти могу, но после него загрузка не пойдет ни с жесткого, ни с сдрома, ничего не подхватывается.

Значит дело хардварно, в материнке или БП. Так nxj помимо БП еще и на метри все кондеры смотри на предмет вздутия :)
Den90 писал(а):
Драйвера? А ты в курсе что они взаимодействуют с ОС, а в данном случае до загрузки ОС дело не доходит.

А драйвера клавиатуры и мышки на каком этапе, по твоему, подгружаются? По скрину не видно, ядро активировалось или даже не дошло до загрузки ядра, а все лого винды загрузочные - не показатель :)

_________________
Лучше иметь храброе сердце и страдать от зла других, чем бояться того, что может случиться...
Хорошие художники копируют - великие художники воруют...


20 июн 2012, 16:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2009, 20:26
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2, FW 2.59
Наушники: SoundMagic PL30 white
Сообщение Re: проблемы при запуске компьютера
если кому интересно, то дело закончилось покупкой нового блока питания. Полет отличный. Визуально ничего не нашел, следов гари и вздутия конденсаторов в блоке питания не обнаружил.


25 авг 2012, 13:32
Профиль
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:45
Сообщения: 4032
Откуда: Харьков
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: i9295
Наушники: Sony XBA-C10
Сообщение Re: проблемы при запуске компьютера
Со временем, любой бп деградирует, он может быть целым и рабочим, но ту нагрузку на которую рассчитан, уже не держать.


25 авг 2012, 14:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:23
Сообщения: 648
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: 32+64 D3 v55
Наушники: triple10 Fischer DBA-02
Сообщение Re: проблемы при запуске компьютера
sinser писал(а):
если кому интересно, то дело закончилось покупкой нового блока питания. Полет отличный. Визуально ничего не нашел, следов гари и вздутия конденсаторов в блоке питания не обнаружил.
Советую всё же починить ещё и старый. Может пригодится для проверки, если будет подозрение на очередные косяки с питанием. Смотри самые большие (высокие клеем приклеенные) 4700 мкф х 10в (два шт), 2200 мкф х 16 в. выдирай прям плоскогубцами и паяй новые, делов то на копейки.


25 авг 2012, 16:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron