Текущее время: 10 май 2024, 07:36




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Прогрев наушников 
Автор Сообщение
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 11:43
Сообщения: 4508
Откуда: fairyland
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: FiiO X5
Наушники: UM Merlin
Сообщение Re: Прогрев наушников
burton-fzz писал(а):
мне вот вообще интересно кому в голову пришло "прогревать" наушники?

Хз кому, ну а вообще прогревать надо :)

_________________
Лучше иметь храброе сердце и страдать от зла других, чем бояться того, что может случиться...
Хорошие художники копируют - великие художники воруют...


03 авг 2009, 18:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 01:29
Сообщения: 1116
Откуда: Moscow 17
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: cowon X7, FIIO X3
Наушники: PSB Speakers M4U2
Сообщение Re: Прогрев наушников
bdwind писал(а):
burton-fzz писал(а):
мне вот вообще интересно кому в голову пришло "прогревать" наушники?

Хз кому, ну а вообще прогревать надо :)

не подумайте что хочу как то оскорбить, но по моему любой нормальный человек понимает что наушники не надо прогревать. вы вроде зравомыслящий человек и ведётесь на такую чепуху... что вы в самом деле....

если бы надо было- то об этом писали бы в инструкции- перед употреблением разогреть розовым шумом, а на плеере был бы специальный шум розовый для разогрева наушников. и давали бы диск с мр3 записью розового шума или белого.

ничего особо полезного в том что наушники будут играть шум не будет. тем более если очень громко- только быстрее выйдут из строя динамики (хотя они на долго расчитаны)
я наоборот- первый месяц тащюсь от звука, он такой кристально чистый и вдохновляющий. а потом когда много всякого послушаешь- как то не так становится

возможно если наушники какие то не очень дорогие и у них много резонаций в звуке (именно резонаций как пиков которые резкой узкой полосой возвышаются над ачх) то "прогрев" может помочь приглушить эти пики, но если наушники нормальные, с плавной АЧХ и с провалами вместо пиков- то ничего прогревать не надо...

кстати- шутки ради "прогрею" свои пипетки сенхайзеровские когда домой прийду- интересно поможет это сгладить пики в их звуке? заодно постараюсь записать их звук до и после, но по скольку искуственного уха у меня нет- запишу просто измерительным кондёром как смогу, ну так чисто послушать есть ли разница... :crazy:

_________________
Eat paint!
PSB Speakers M4U2
cowon x7 - чтоб его...


04 авг 2009, 15:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2009, 17:04
Сообщения: 81
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon S9 2.52
Наушники: Sennheiser IE4
Сообщение Re: Прогрев наушников
Так чем всё-таки лучше прогревать? Феном или паяльной лампой?


04 авг 2009, 19:28
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 11:43
Сообщения: 4508
Откуда: fairyland
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: FiiO X5
Наушники: UM Merlin
Сообщение Re: Прогрев наушников
Ну если вы скажем работаете с техникой класса hi-end вы понимаете, что инструкция не всегда полная, оскорбить вы меня не можете... т.к. ну нечем, верить в сказки, ну это смотря из чего сделан диффузор и если такая вещь вообще, так вот от её начальной эластичности многое зависит... Все производители мониторной и многие hi end техники предлагаю прогревать наушники чем угодно на 25% от мощности усилителей примерно недели 2... И если вы не даете ей адаптироваться - вы начинаете терять звук намного более ранее... Как раз так как вы и описали... т.е. для долговечности наушников, особенно зная из чего сделан диффузор, рекомендуется прогревать... т.е. реально качество звука может и не улучшится, но вот продолжительность хорошей работы +

berry идите лесом...

_________________
Лучше иметь храброе сердце и страдать от зла других, чем бояться того, что может случиться...
Хорошие художники копируют - великие художники воруют...


04 авг 2009, 19:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 20:54
Сообщения: 131
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Сообщение Re: Прогрев наушников
berry писал(а):
Так чем всё-таки лучше прогревать? Феном или паяльной лампой?

Бросай сразу в огонь.

bdwind писал(а):
кстати- шутки ради "прогрею" свои пипетки сенхайзеровские когда домой прийду- интересно поможет это сгладить пики в их звуке? заодно постараюсь записать их звук до и после, но по скольку искуственного уха у меня нет- запишу просто измерительным кондёром как смогу, ну так чисто послушать есть ли разница...

Это будет интересно! Буду ждать результатов.

burton-fzz писал(а):
вы
bdwind писал(а):
вы
Вы, а не вы))))))


А вот интересно, перед рок/метал/итдитп-концертом динамики прогревают?


04 авг 2009, 20:20
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 11:43
Сообщения: 4508
Откуда: fairyland
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: FiiO X5
Наушники: UM Merlin
Сообщение Re: Прогрев наушников
xDDD Zoo
http://www.mvideo.ru/idb/240689.pdf
Все и отстаньте от меня :) (страница 15)

_________________
Лучше иметь храброе сердце и страдать от зла других, чем бояться того, что может случиться...
Хорошие художники копируют - великие художники воруют...


04 авг 2009, 20:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 01:29
Сообщения: 1116
Откуда: Moscow 17
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: cowon X7, FIIO X3
Наушники: PSB Speakers M4U2
Сообщение Re: Прогрев наушников
bdwind
К сожалению беглый просмотр не дал мне выявить в этом документе информацию о прогреве, но хоть и не знаю, от чего именно эта ПДФка, но могу заверить, что эта фирма занимается выкачиванием денег из шизанутых аудиофилов средней, и тяжёлой стадии заболевания, а возможно фирма сама настолько шизанутая, что и сама верит в эту чушь!
Это я понял по "шипам,вкручивающихся в основание", которые обычно используют шизофреники тяжёлых стадий(ставят колонки на конусы, подкладывают под провода берёзовые бруски и тд). Не удивлюсь, если такая фирма предлагает прогервать колонки.
И так же предполагаю что эта фирма, либо сама изготавливает и продаёт "расово-верные" кабеля по 7000$ за 1метр, либо сотрудничает с какой то фирмой, которая выпускает кабеля типа: "мы рекомендуем использовать кабеля такой то фирмы, только с ними вы получите расововерный звук". И наверняка ещё продаёт специальные берёзовые подставки под кабеля, чтобы звук лучше по ним шёл. Ну и конечно они не признают "неверные" DVD-audio проигрыватели, а верят только в винил, причём проигрыватель должен быть исключительно их производства. (лично я против винила ничего не имею, люблю и лилею, но с ума сходить не схожу, и так же ностальгирую по хорошей плёнке).

Короче, это попахивает клиникой, и если в мвидео такое продают, и тем более вывешивают ПДФки на свой сайт- значит шизофрения процветает(и видать очень прибыльно на шизофрениках зарабатывать)

ЗЫ со сколькими звукорежиссёрами общался, да и сам вроде "сам себе звукоРежиссёр", но ни от кого не слышал про "прогрев" аппаратуры, только если про прогрев ламповой аппаратуры, но оно всегда нужно, потому что сразу после включения аппаратуре нужно время чтобы пошёл звук, для этого,кстати, ничего делать не надо. И никакого белого шума не нужно, просто нужно подождать после включения :)
К слову, у меня дома 2 ламповых аппарата, и я знаю о чём говорю 8)

_________________
Eat paint!
PSB Speakers M4U2
cowon x7 - чтоб его...


05 авг 2009, 09:42
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 11:43
Сообщения: 4508
Откуда: fairyland
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: FiiO X5
Наушники: UM Merlin
Сообщение Re: Прогрев наушников
Фирма более чем совестливая, читать надо про "приработку" :) На самом деле зря вы все тут ржете... на самом деле продливает жизнь акустике...

_________________
Лучше иметь храброе сердце и страдать от зла других, чем бояться того, что может случиться...
Хорошие художники копируют - великие художники воруют...


05 авг 2009, 20:44
Профиль
Доброе Яблочко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:45
Сообщения: 517
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Fiio X5
Наушники: AKG K271 + HiFiMan Re-0
Сообщение Re: Прогрев наушников
burton-fzz, я знаю, ты подаришь мне леспол и ламповый комбик.
мои уши сначала немного пикали, но потом видать прогрелись и стало ок - следовательно это не миф!!!
а вообще запрос в "разрушители мифов" отправьте

_________________
Google рабство


06 авг 2009, 00:29
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 01:29
Сообщения: 1116
Откуда: Moscow 17
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: cowon X7, FIIO X3
Наушники: PSB Speakers M4U2
Сообщение Re: Прогрев наушников
bdwind писал(а):
Фирма более чем совестливая, читать надо про "приработку" :) На самом деле зря вы все тут ржете... на самом деле продливает жизнь акустике...

от чего же вы так =)
на самом деле я могу понять включение колонок негромко с синосойдой на низкой частоте для размягчения подвеса динамика, но это тоже под сомнением конечно, ведь производитель после изготовления должен проверять на работу колонки, и профессиональные мониторы тем более проходят сперва набор тестов, а потом только идут в продажу

кстати низкой частотой можно размять динамики колонок, но зачем полиэтиленовые наушники прогревать- уму не приложу, тем более ужасным розовым шумом, уж лучше коричневым, он хоть для организма полезен :crazy:

apl писал(а):
burton-fzz, я знаю, ты подаришь мне леспол и ламповый комбик.
мои уши сначала немного пикали, но потом видать прогрелись и стало ок - следовательно это не миф!!!
а вообще запрос в "разрушители мифов" отправьте

что за навящивая идея, возьми, да купи себе комбик и гитару, если хошь могу подсказать что да как =)
а про пикание- это у вас в "ушах" видимо или в мозгу чтото прогрелось =) с таким же успехом можно походить послушать музыку и они так же "прогреются", а если точнее, если кажется что есть призвуки, то возможно наушники валялись где то в магазине в неподходящих условиях. обычное прослушивание музыки так же расмягчит динамики.

в общем "о мой мозг"

_________________
Eat paint!
PSB Speakers M4U2
cowon x7 - чтоб его...


06 авг 2009, 11:04
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 11:43
Сообщения: 4508
Откуда: fairyland
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: FiiO X5
Наушники: UM Merlin
Сообщение Re: Прогрев наушников
Не розовым - а белым, он более противный... В общем дело ваше, потом не пиши что через год у меня наушники плохо звучат и я покупаю новые xDDD

_________________
Лучше иметь храброе сердце и страдать от зла других, чем бояться того, что может случиться...
Хорошие художники копируют - великие художники воруют...


06 авг 2009, 19:34
Профиль
Доброе Яблочко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:45
Сообщения: 517
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Fiio X5
Наушники: AKG K271 + HiFiMan Re-0
Сообщение Re: Прогрев наушников
burton-fzz, у меня есть комбик и гитара. а я хочю леспол и хотя бы >50 ваттный ламповый комбик

_________________
Google рабство


06 авг 2009, 20:04
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 01:29
Сообщения: 1116
Откуда: Moscow 17
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: cowon X7, FIIO X3
Наушники: PSB Speakers M4U2
Сообщение Re: Прогрев наушников
bdwind писал(а):
Не розовым - а белым, он более противный... В общем дело ваше, потом не пиши что через год у меня наушники плохо звучат и я покупаю новые xDDD

никогда такого не писал =) у меня дома много аппаратуры и далеко не бытовой, и везде где есть динамик звук со временем хуже не становится

вообще со временем все наушники становятся не очень хорошими на звук, просто менее 10% качество первоначального звучания врядли успеют потерять, в виду того что скорее рассыпятся сами по себе :)

apl писал(а):
burton-fzz, у меня есть комбик и гитара. а я хочю леспол и хотя бы >50 ваттный ламповый комбик

у меня нет леспола, да и ничего в нём такого магического нет. мой westone нынче порвёт обычный магазинный gibson les paul в пределе 35-40 тыс руб :evil:
и комбарь с ламповым предуселом вполне хватает, только 75 ватт многовато для дома

ЗЫ есть басуха stagg, но хочу Rickenbacker, и ещё хочу ashdown ламповый 4х10 - дай, ДАЙ! ХАТЮ!

_________________
Eat paint!
PSB Speakers M4U2
cowon x7 - чтоб его...


07 авг 2009, 00:14
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 11:43
Сообщения: 4508
Откуда: fairyland
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: FiiO X5
Наушники: UM Merlin
Сообщение Re: Прогрев наушников
burton-fzz писал(а):
я наоборот- первый месяц тащюсь от звука, он такой кристально чистый и вдохновляющий. а потом когда много всякого послушаешь- как то не так становится

_________________
Лучше иметь храброе сердце и страдать от зла других, чем бояться того, что может случиться...
Хорошие художники копируют - великие художники воруют...


07 авг 2009, 05:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2009, 12:56
Сообщения: 63
Откуда: From Future
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2+ FW 3.11
Наушники: Denon AH-C551
Сообщение Re: Прогрев наушников
Любая вещь, а тем более та, где присутствуют движущиеся части не может быть изготовлена идеальным образом, всегда попадутся, пусть совсем небольшие, но перекосы, наслоения, отслоения, неидеальная ориентация компонентов и т.п. Поэтому необходимо чтобы вещь приработалась, притерлась, чтобы материалы подверглись окончательной деформации и приняли формы в соответствии с допущенными неточностями. Таким образом, если начать использовать новую вещь, сразу на пиках её мощностей и возможностей, можно сократить срок её службы и (или) ухудшить характеристики. В звукотехнике, если речь идет о динамических головках, нужно помнить, что при их работе через катушку расположенную в основании диффузора протекает ток и катушка колеблется в зазоре магнита, в магнитном поле, увлекая за собой диффузор. Такое действо сопровождается выделением тепла и нагревом некоторых частей динамической головки. А при нагреве изменяются физические параметры материалов (происходит расширение и как следствие деформация) и электрические параметры, такие как электропроводность, например. Мгновенно и равномерно ни одно изделие не прогреется, а следственно в течение времени прогрева будет менять свои характеристики, и только прогревшись станет демонстрировать стабильные показатели. Этим кстати успешно пользуются автомобилисты, прогревая движки своих машин. Безусловно, в случае с машинами эффект прогрева намного более важен и заметен.
Кстати в наушниках с динамическими головками используется тот-же принцип конструкции, что и в колонках, и уж если можно прогревать колонки, то и наушники - не возбраняется.


10 авг 2009, 20:58
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron