Текущее время: 28 мар 2024, 23:11




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 785 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53  След.
Rockbox 

Вы используете rockbox в качестве основной прошивки?
да 15%  15%  [ 25 ]
нет 85%  85%  [ 145 ]
Всего голосов : 170

Rockbox 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:58
Сообщения: 32
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
 Rockbox
Помимо оригинальной прошивки, которая была сразу у каждого при покупке плеера, так же существует альтернативная прошивка - Rockbox.


Пытливый пользователь может поинтересоваться - а зачем мне вообще нужна эта прошивка? Я не буду агитировать каждого пользоваться ей, но штука весьма интересная и я считаю, что хотя бы "пощупать" можно :)

Мини-обзор показать
Хотел начать мини-обзор с достоинств прошивки, но вспомнил их не особо много и потому начну с минусов. Во-первых серьёзное ограничение для обладателей объёмных карт памяти и не объёмных по памяти плеером заключается в том, что на данном этапе карта памяти просто не видится плеером. (Мне в этом плане повезло несколько больше - сам плеер на 16 гигов). Второй минус заключается в том, что сенсорность дисплея значительно отличается от привычной вам - дисплей поделён на 9 зон, с помощью которых и осуществляется управлением устройством. (Однако с недавнего времени появился патч на нормальную сенсорику в главном меню). Также пока нет поддержки записи на плеер, то есть это выливается в невозможность сохранения настроек, сохранений в играх. (Однако с настройками можно бороться, есть эмулятор рокбокса для компьютера, посредством которого можно полностью настроить плеер и сохранить настройки, которые в итоге можно скопировать на плеер.)
Плавно переходим к достоинствам Rockbох'a. Есть поддержка cue-плейлистов. Что это означает? Теперь вам не надо "резать" image-файл музыкального альбома (очень часто именно в таком формате можно найти lossless-аудио в интернете - flac/ape/wv+cue.) Кроме того есть функция плавного перехода от песне к песне - называется crossfade. Эквалайзер также имеет более широкие возможности по настройке - есть возможность выставить 5 ключевых значений для него с шагом в 10Гц. Кроме того, плеер, как я уже писал, поддерживает wv-формат, а также вообще lossless музыку с частотой вплоть до 96Кгц (больше - не тестировал). Но тут есть и ложка дёгтя - периодически плеер неожиданно зависает при проигрывании музыки - довольно неприятно, особенно если вы любите бегать с плеером. Сам звук на этой прошивке мне показался более насыщенным по сравнению со стандартной.


Возможности прошивки показать
Немного о возможностях прошивки.
* Воспроизведение без пауз
* Crossfading - наложение начала сл. песни на конец текущей (несколько секунд)
* Replay Gain - автоматическое регулирование громкости, дабы не было очень тихих/громких композиций.
* 5-ти полосный полностью настраиваемый эквалайзер
* Crossfeed - подмешивание сигнала правого канала в левый и наоборот для более естественного звучания музыки при прослушивании в наушниках
* OTF ("on the fly") playlists
* Правильный shuffle (новый плейлист для shuffl'a генерируется случайным образом каждый раз)
* Пользовательские темы интерфейса
* Стерео запись в WAV/AIFF/WavPack (lossless) и MP3 (на устройствах, поддерживающих этот функционал)
* FM радио, включая запись (на устройствах, поддерживающих этот функционал)
* Удаленное управление (на устройствах, поддерживающих этот функционал)
* Цифровой SPDIF вход/выход (на устройствах, поддерживающих этот функционал)
* Поддержка Last.fm (even on players lacking RTC)
* Поддержка Cue-плейлистов
* Изменяющаяся полоса выбора
* Обложка альбома
* Таймер сна


Если вы всё же решили опробовать эту прошивку, то могу вас сразу обрадовать - ваша оригинальная прошивка всё равно останется на плеере, ничего не пропадёт. Далее - инструкция по установке.
Устанавливаем Rockbox показать
1. Подключаем плеер к компьютеру в режиме передачи данных.
2. Скачиваем последнюю прошивку и распаковываем содержимое архива в корень плеера. В итоге у вас должна появиться папка .rockbox
3. Затем отсюда скачиваем правленный загрузчик для возможности загрузки Rockbox'a. (из папки с наиболее поздней датой). Выбираем загрузчик в соответствии с версией вашей прошивки. После скачивания переименовываем файл в d2N.bin (в случае D2) или в D2N_P.bin (в случае D2+) и копируем опять же в корень памяти плеера.
4. Безопасно отключаете плеер от компьютера и включаете как обычно - произойдет обновление. Теперь у вас уже 2 прошивки. Загрузка Rockbox'a осуществляется следующим образом: рычажок включения сначала отводите как обычно при включении, а потом шустро в положение блокировки; после прогрузки блокировку убираете и начинаете осваиваться :crazy:


В разработке - пишем в ЛС вопросы, какие будут попадаться как минимум в 2-3 экземплярах - помещу сюда

Полезные ссылки показать
Прошивка - обновляется раз в сутки.
Официальный сайт проекта
Темы


Внимание, загрузчики из данной темы - сильно устарели, они скорее всего, не будут работать с новыми версиями Rockbox! О том, как самостоятельно добавить свежий загрузчик в файл прошивки, читаем тут! Прочая информация в данной теме, так же могла устареть.


Вложения:
Комментарий к файлу: распаковать и кинуть в папку rockbox. это чтоб не было ошибки про плейлист.
playlist_control.zip [144 байт]
Скачиваний: 1561
Комментарий к файлу: Правленый загрузчик (прошивка 3.11), с подписями в меню.
(Спасибо форумчанину Shad0w)

d2_patched_3.11_with_menu.bin.zip [1.7 Мб]
Скачиваний: 1743
Комментарий к файлу: Правленый загрузчик (прошивка 2.11), без подписей в меню.
(Спасибо форумчанину Shad0w)

d2_patched_2.11_without_menu.bin.zip [1.52 Мб]
Скачиваний: 1307
Комментарий к файлу: Правленый загрузчик (прошивка 2.11), с подписями в меню.
(Спасибо форумчанину Shad0w)

d2_patched_2.11_with_menu.bin.zip [1.52 Мб]
Скачиваний: 1495
Комментарий к файлу: правленный загрузчик с убранными в меню надписями (прошивка 3.59)
d2N_3.59_+rev19825_edited.rar [1.49 Мб]
Скачиваний: 3720
Комментарий к файлу: правленный загрузчик с убранными в меню надписями (прошивка 2.59)
d2N_2.59_rev19825_edited.rar [1.32 Мб]
Скачиваний: 1528


Последний раз редактировалось Arinoki 29 июн 2009, 19:38, всего редактировалось 17 раз(а).

01 фев 2009, 16:47
Профиль ICQ
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 11:43
Сообщения: 4508
Откуда: fairyland
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: FiiO X5
Наушники: UM Merlin
Сообщение Re: Rockbox
Когда кажется, сами знаете что надо делать :) А звук на стандартной прошивке, вообще гумно :)

_________________
Лучше иметь храброе сердце и страдать от зла других, чем бояться того, что может случиться...
Хорошие художники копируют - великие художники воруют...


01 авг 2009, 11:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2009, 19:47
Сообщения: 105
Откуда: Лен. область
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Сообщение 
AKG K 181 DJ-средненькие диджейские наушники. Для контроля качества звукового тракта мало пригодны. :no:
Acer, и надеюсь без использования "улучшайзеров" сравнивали? Можете подробнее описать, чем Вам звук дефолтной проши больше понравился? :)

_________________
Плеер: Сowon D2 2Гб+SDHC 8Гб
Наушники: Sennheiser CX 300, Sennheiser ie6, Beyerdynamic DT990 PRO
Телефон: Nokia N81


01 авг 2009, 12:35
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 22:20
Сообщения: 20
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: D2+, Rockbox+patches
Наушники: German Maestro GMP 8.35 D
Сообщение Re: Rockbox
Acer писал(а):
Прослушивал в наушниках AKG K 181 DJ - Professional Closed-Back DJ Headphones with 3D-Axis Folding Mechanism

Ну, раз Professional... :unknown: Да еще с трехмерноосным складным механизмом :ROFL:


01 авг 2009, 13:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 20:06
Сообщения: 247
Откуда: Одесса
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon Plenue V 64GB
Наушники: Anker Soundcore Life Q30
Сообщение Re: Rockbox
наушнички кстати не средненькие...прочитайте характеристики,почему нравится на стандартной звук так потому-что там звук мягкий и четкий :)

_________________
Player:► COWON D2 (8GB) ВLACK 2007-2018
Headphones: ♫ "SENNHEISER CX300-II" + "SONY MDR-EX36"
Player:► COWON PLENUE V (64GB) 2018-...
Headphones: ♫ "COWON-EM1"+"Anker Soundcore Life Q30"


02 авг 2009, 10:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2009, 19:47
Сообщения: 105
Откуда: Лен. область
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Сообщение 
Ну Вам виднее... Только вот в отзывах про них что-то кроме хороших бассов ничего больше и не пишут. Значит по Вашему звук в Рокбоксе жесткий и не четкий?:)

_________________
Плеер: Сowon D2 2Гб+SDHC 8Гб
Наушники: Sennheiser CX 300, Sennheiser ie6, Beyerdynamic DT990 PRO
Телефон: Nokia N81


02 авг 2009, 12:11
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 10:53
Сообщения: 2
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: D2 2.59
Сообщение Re: Rockbox
Ну как по мне, так если брать настройки по умолчанию, то рокбокс звучит чуть объемнее и средние получше там, по сравнению со стандартом. Но стандарт громче, да BBE+ дает свое :) А так если поковырятся с настройками на рокбоксе, то думаю можно еще лучше вывести. Сам еще толком не разбирался.

_________________
COWON D2 4Gb Black | FW: D2+ 3.11 + iCowon 3.0 RC1 + RockBox | Sennheiser CX300


02 авг 2009, 21:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 00:42
Сообщения: 6
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2
Сообщение Re: Rockbox
Доброго времени суток всем. Я тут буквально пять минут назад зарегился. Перед этим немного покурив форум захотелось поставить Rockbox. Заманила возможность работы с ласт.фм. Ну да ладно это не главное... Вообщем скинул в корень из шапки темы прошивку и загрузчик для своей прошивки. Всё точно по инструкции. Но обновления при включении не произошло, просто пробежала полоса сканнинга новых файлов. И ниче.. :( Что скажете, уважаемые?


03 авг 2009, 00:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2009, 19:47
Сообщения: 105
Откуда: Лен. область
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Сообщение Re: Rockbox
Zolotur писал(а):
Ну как по мне, так если брать настройки по умолчанию, то рокбокс звучит чуть объемнее и средние получше там, по сравнению со стандартом.
Именно так и есть. И ещё верхние на нем чище. А громкости лично мне хватает за глаза и на той и на другой прошивке. И все эти BBE только искажают звук. Хотя для mp3 может и пригодятся...:)

_________________
Плеер: Сowon D2 2Гб+SDHC 8Гб
Наушники: Sennheiser CX 300, Sennheiser ie6, Beyerdynamic DT990 PRO
Телефон: Nokia N81


03 авг 2009, 08:45
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:59
Сообщения: 69
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: D2, FW 3.59+Rockbox
Сообщение Re: Rockbox
HEHY, загрузчик переименовал как надо? Или так и оставил со всеми билдами и версиями прошивки?

Может ли кто нить из вас собрать плагин apps/plugins/viewer.c чтобы кнопки плюс и минус листали страницы текста? Там всего со кеймап вроде поправить маленько и всё... Я бы собрал сам, но исходники у меня не докачаные, а инет только с мобильника щас, дорогой((

_________________
Сеть не должна пересекаться с настоящим миром... Эксперименты Лэйн, уровень 02, 20.10


03 авг 2009, 12:07
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 00:42
Сообщения: 6
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2
Сообщение Re: Rockbox
Arago, Загрузчик подписан так - d2N.bin


03 авг 2009, 13:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2009, 22:58
Сообщения: 40
Откуда: Moskow
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon E2
Наушники: Koss the plug
Сообщение Re: Rockbox
Переименуй в d2N :)


03 авг 2009, 14:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 00:42
Сообщения: 6
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2
Сообщение Re: Rockbox
maphis, хех, спасибо! всё заработало :)

Добавлено спустя 14 минут 26 секунд:

Мне очень понравилось именно оформление интерфейса самого проигрывателя в Rockbox. Обложка альбома в более крупном разрешении отображается. :roll: С управлением разобрался довольно быстро. И даже успел к ниму привыкнуть :)


03 авг 2009, 15:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:01
Сообщения: 10
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: D2+, FW 3.11
Сообщение Re: Rockbox
Acer
Уши у меня те же самые. Игрался с неделю с настройками звука, эквалайзеров и улучшалок. Стандартная на данных ушах действительно звучит лучше, но рокбокс все же как-то поживее и по громче. :)
Уши, да, более-менее. На профи не тянут, на эти бабки лучше что-нить из сенхов взять. Денег все же своих стоят. :impl:


03 авг 2009, 17:09
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 11:43
Сообщения: 4508
Откуда: fairyland
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: FiiO X5
Наушники: UM Merlin
Сообщение Re: Rockbox
Никто там не решил проблему SDHC? xDDD

_________________
Лучше иметь храброе сердце и страдать от зла других, чем бояться того, что может случиться...
Хорошие художники копируют - великие художники воруют...


03 авг 2009, 18:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 00:42
Сообщения: 6
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2
Сообщение Re: Rockbox
А как осуществляется работа с ласт.фм объясните пожалуста :)
А то я включил в настройках воспроизведения функцию ласт.фм. и ничё...
И русский, который я установил почему-то сбился после перезагрузки.


03 авг 2009, 22:10
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 785 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron