Текущее время: 28 мар 2024, 19:48




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Спалил плеер, нужен код элемента 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2012, 07:49
Сообщения: 11
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon E2, 1.12
Наушники: Sennheiser PMX 680 Sports
Сообщение Спалил плеер, нужен код элемента
Здравствуйте.
Спалил плеер, точнее канал левого уха. Вообщем сгорел усилок, левая сторона его.
Звонил в сервисный центр(г.Челябинск, Форт Электроникс), после слов "Спалил плеер, точнее канал на левое ухо", сразу же получил ответ "у нас таких схем нет".
Больше обращаться некуда, да и стоимость такого ремонта будет не малой.
Плеер хороший, всем нравится, звук в хороших наушниках превосходный, бегать просто отлично с ним, в кармане не чувствуется.
Если кто знает, больше надеюсь что кто то из представителей производителя прочитает это сообщение, скажет какой там усилок. (Внутри плеера уже все мультиметром облазил, проблему нашел). Нужна маркировка, а там была не была, хуже уже некуда=)
Фотку вложил.


Вложения:
0246(1).jpg
0246(1).jpg [ 37.28 Кб | Просмотров: 9172 ]
01 авг 2012, 08:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:23
Сообщения: 648
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: 32+64 D3 v55
Наушники: triple10 Fischer DBA-02
Сообщение Re: Спалил плеер, нужен код элемента
RTSnik писал(а):
Спалил плеер, точнее канал левого уха. Вообщем сгорел усилок, левая сторона его.
Звонил в сервисный центр(г.Челябинск, Форт Электроникс), после слов "Спалил плеер, точнее канал на левое ухо", сразу же получил ответ "у нас таких схем нет".
Тяжёлый случай. Попробуй напиши корейцам хвалебное письмо, скажи ремонт дорогой, а ты инвалид и попроси у них эту принципиальную схему, или пусть скажут адреса где взять. Короче растрогай их, чтоб они после прочтения письма всем отделам искали для тебя схему или выслали тебе плеер последней модели в подарок :crazy: или вон в соседней ветке по поводу А5 Москвичи с сервис центром общаются, может они для тебя между делом узнают, что за микросхема там стоит.


01 авг 2012, 12:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2012, 07:49
Сообщения: 11
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon E2, 1.12
Наушники: Sennheiser PMX 680 Sports
Сообщение Re: Спалил плеер, нужен код элемента
Я конечно не инвалид, но все равно не богат, т.к. студент еще.


01 авг 2012, 16:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:23
Сообщения: 648
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: 32+64 D3 v55
Наушники: triple10 Fischer DBA-02
Сообщение Re: Спалил плеер, нужен код элемента
RTSnik писал(а):
Я конечно не инвалид, но все равно не богат, т.к. студент еще.
для студента они не пошевелятся.


01 авг 2012, 17:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2012, 07:49
Сообщения: 11
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon E2, 1.12
Наушники: Sennheiser PMX 680 Sports
Сообщение Re: Спалил плеер, нужен код элемента
Я надеюсь на добрых людей.
Есть вариант подождать сентябрь месяц, потом в универе на более серьезном оборудовании нежели мультиметр, попробовать ремонтировать(вопрос допустят ли до такого оборудования, и хватит ли знаний).
И время это займет очень много. Бегать на данный момент без музыки как то не привычно, и скучно.


02 авг 2012, 11:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:23
Сообщения: 648
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: 32+64 D3 v55
Наушники: triple10 Fischer DBA-02
Сообщение Re: Спалил плеер, нужен код элемента
RTSnik писал(а):
на более серьезном оборудовании нежели мультиметр, попробовать ремонтировать(вопрос допустят ли до такого оборудования, и хватит ли знаний).
Конечно можно и генератор подключит, и осциллографом глянуть. Но, отследить где потерялся звук, достаточно наушников с конденсатором и если надо, то в качестве генератора выступит иголка или отвёртка. Для поиска звука в плеере, так вообще можно одной иголкой обойтись. Но, если у тебя нет, схемы и ты не знаешь что за микросхемы впаяны, куда ты собрался это серьёзное оборудование подключать?


02 авг 2012, 18:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2012, 07:49
Сообщения: 11
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon E2, 1.12
Наушники: Sennheiser PMX 680 Sports
Сообщение Re: Спалил плеер, нужен код элемента
До усилка и после. Выходы с контроллера пощупать. Если не с контроллера то с ЦАПа. Осцил крутая штука. Там просто дорожки...просто так не подлезешь. Ну и всегда можно у преподов поспрашивать. У нас там ЭВМщики рядом=)
Как сказал один хороший электронщик "SMD коды тебе в помощь".


03 авг 2012, 11:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:23
Сообщения: 648
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: 32+64 D3 v55
Наушники: triple10 Fischer DBA-02
Сообщение Re: Спалил плеер, нужен код элемента
RTSnik писал(а):
До усилка и после. Выходы с контроллера пощупать. Если не с контроллера то с ЦАПа. Осцил крутая штука. Там просто дорожки...просто так не подлезешь. Ну и всегда можно у преподов поспрашивать. У нас там ЭВМщики рядом=)
Как сказал один хороший электронщик "SMD коды тебе в помощь".
На схемах рисуют осциллограммы и указывают точки где они сняты. У тебя нет схемы, сам спрашиваешь что за микросхема? Значит не известна тебе и её цоколёвка. Не знаю, чем в таком случае поможет осциллограф. На практике осциллограф в основном нужен для настройки. И даже замеры напряжения на ножках микросхемы тестером, зачастую пустая трата времени, не говоря об развёртывании осциллографов и прочих приборов. Все напряжения могут быть в норме, а микросхема будет нерабочая. Проверяешь питание, если в норме, меняешь деталь и смотришь результат. А какую деталь - подсказывает уже практический опыт и знание слабых мест. Чего нет у преподавателей - теоретиков, поэтому они по любому случаю, и начинают разворачивать ракетный комплекс ПВО из осциллографов и тестеров.
Ну чтож дерзай. Уж, если какая то неприметная тётя Нина из Тбилиси, смогла помочь достать билет в Большой и выбить переполненной гостинице номер, а тут электронщики с преподами и у них к тому же тоже, тёти есть :ROFL:


03 авг 2012, 18:12
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 11:43
Сообщения: 4508
Откуда: fairyland
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: FiiO X5
Наушники: UM Merlin
Сообщение Re: Спалил плеер, нужен код элемента
makariev писал(а):
основном нужен для настройки.

А как же выяснение шалящих деталей? Ведь не обязательно чему-то сгореть :)

_________________
Лучше иметь храброе сердце и страдать от зла других, чем бояться того, что может случиться...
Хорошие художники копируют - великие художники воруют...


03 авг 2012, 18:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:23
Сообщения: 648
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: 32+64 D3 v55
Наушники: triple10 Fischer DBA-02
Сообщение Re: Спалил плеер, нужен код элемента
bdwind писал(а):
А как же выяснение шалящих деталей? Ведь не обязательно чему-то сгореть :)
Шалящие детали это самое трудное, надо выжидать момент когда они начнут шалить, а если это происходит редко и непродолжительно? По мне в таких случаях, лучше вычислять заменой. Хотя своё шалящее, можно ремонтировать годами, не кто ведь не торопит. У меня телевизор мог месяц, мог пол года нормально работать, а в самый неподходящий момент, на время пропадало изображение. Пока подбежишь, пока пристроишься искать шалящею деталь, а он опять начинал работать. И дальнейшие замеры становились бесполезными. Через год, мне надоело ловить момент для замеров и жить с раскрытым телевизором, стал выявлять заменами, второе попадание было в точку, дефектная деталь была угадана. Говоря о ремонте заменами, я в первую очередь имел введу опытных практиков. Они конечно всё знать не могут, но есть то, с чем они хорошо знакомы и чинят без всяких лишних замеров. Если к примеру: у всех магнитофонов определённой модели обнаруживается один и тот же дефект, то пропадает надобность лезть туда с осциллографом. Я раньше сам, когда увлекался ремонтом телевизоров, иногда показывал клиентам фокусы. Не включая телевизора менял деталь и далёкие от этого дела хозяева не могли понять, как из множества деталей я выбрал именно ту, да ещё предварительно не включая. А ответ прост, для этой модели телевизора, такая поломка характерна, а мне предварительно понятно объяснили, что произошло, какие наблюдались симптомы. Я уже давно отошёл от этого дела, но не думаю, что в современной электронике, что то изменилось. Думаю по прежнему у каждой модели свои косяки и мастера зная о них, их быстро вычисляют не глядя в схемы и осциллографы.


03 авг 2012, 21:00
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 11:43
Сообщения: 4508
Откуда: fairyland
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: FiiO X5
Наушники: UM Merlin
Сообщение Re: Спалил плеер, нужен код элемента
makariev
Изменилось, сейчас все в единой схеме, в которой полно мелкой хрени, а не как раньше по деталям. И меняют все буквально единой платой, даже если сгорел один транзистор... Другое дело что в домашнем виде приходится менять все по одной детальке... Плату то не заказать...

_________________
Лучше иметь храброе сердце и страдать от зла других, чем бояться того, что может случиться...
Хорошие художники копируют - великие художники воруют...


04 авг 2012, 08:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2012, 07:49
Сообщения: 11
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon E2, 1.12
Наушники: Sennheiser PMX 680 Sports
Сообщение Re: Спалил плеер, нужен код элемента
Мое предположение. На фотке заметно что усилок подгорел(наверное приходилось хоть раз видеть как на старых материнках чипсеты аналогично сгорают), при чем как раз его левая часть. Снизу видно 2 дорожки, предполагаю что это левый и правый канал, заводятся в усилитель, слева и справа смещающее напряжение(или как то так называется, не по суть), после усилка уже готовый усиленный сигнал идет на динамики.(там конечно еще пару элементов на пути, кондер и еще что то, не суть).
bdwind
прав, сейчас целый усилительный каскад умудряются запихнуть в такую схему(собрав аналогичную на советских элементах, даже МК, это уже будет какой то МР3 мофон, а не карманный плеер).
Предполагаю, что в этой микросхемке, сгорел какой нить транзистор, и как это часто бывает, это заметно визуально. Надо проверять.
Зачем же мне нужен осциллограф, а затем что на нем можно поймать сигнал еще до усилителя, более того, одновременно можно вывести картинку с правого и левого канала на экран, включить музыку, и надеюсь что увижу 2 почти одинаковых сигнала.
Если все это будет так как предположил, нужен только код элемента, или маркировка. И даже если что то было нарисовано на самом элементе, то без хорошей оптики, это не прочитаешь, особенно после того как элемент еще и подгорел.


04 авг 2012, 11:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:23
Сообщения: 648
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: 32+64 D3 v55
Наушники: triple10 Fischer DBA-02
Сообщение Re: Спалил плеер, нужен код элемента
RTSnik писал(а):
поймать сигнал еще до усилителя, более того, одновременно можно вывести картинку с правого и левого канала на экран, включить музыку, и надеюсь что увижу 2 почти одинаковых сигнала.

поймать картинку левого и правого канала можно и на слух. Одеваешь наушник и иголкой поочерёдно касаешься входа левого и правого канала, всё это дело усилится и придёт в наушник, Если какой то канал не прореагировал на иголку, значит неисправен. Когда надо выяснить более точно предварительный или выходной усилитель не работает, или через какую деталь звук прошёл искажённым. Тогда берёшь к штекеру наушника прикручиваешь два провода, общий цепляешь на минус, а на второй проводок прикрученный к одному из каналов, подсоединяешь конец конденсатора, вторым концом конденсатора идёшь по схеме параллельно каналам и в наушник слушаешь, после какой детали относительно другого канала, звук потерялся совсем или исказился. Осциллографом по такой методике отследить гораздо сложней на его экране всё прыгает и скачет, надо будет вешать генератор и постоянно переключать частоты, а это гораздо дольше. Ухо не хуже осциллографа уловит, что в какой то точке, есть определённые проблемы.
а вот и пробник, который собирал себе и он меня не раз выручал, даже после того, когда я приобрёл настоящий тестер.
http://expert.urc.ac.ru/rlub/43346812.html


04 авг 2012, 14:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2012, 07:49
Сообщения: 11
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon E2, 1.12
Наушники: Sennheiser PMX 680 Sports
Сообщение Re: Спалил плеер, нужен код элемента
Так экстремально через кондер напряжение усиления я подключать не буду, ибо там МК стоит. Я тоже надеялся что стоят какие либо защитные элементы(стабилитроны, предохранители, диоды или еще чего), когда паял переходник, как вышло зря. Хотя производитель мог бы и это учесть, переходник ведь уникальный.
Насчет осцилла не понял немного, зачем мне генератор, я же не собираюсь прям рассматривать сигналы, мне главное их присутствие, просто узнать точно ли усилок выгорел.


04 авг 2012, 19:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:23
Сообщения: 648
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: 32+64 D3 v55
Наушники: triple10 Fischer DBA-02
Сообщение Re: Спалил плеер, нужен код элемента
RTSnik писал(а):
Насчет осцилла не понял немного, зачем мне генератор, я же не собираюсь прям рассматривать сигналы, мне главное их присутствие, просто узнать точно ли усилок выгорел.
Уселок, не уселок, если что то обуглилось, то это уже надо менять без всяких замеров. Если конечно, есть на что. Cowon, часто использует звуковые кодеки от Wolfson
Cowon iAudio D2 - WM8985G
Cowon iAudio D2+ - WM8985G
Cowon iAudio 7 - WM8731L
Cowon iAudio S9 - WM8750S
Cowon iAUDIO 10 WM8960G
Cowon iAUDIO V5 WM8960G
погуляй по ихнему сайту, авось найдёшь похожую, по внешнему виду и паспортным характеристикам плеера.
http://www.wolfsonmicro.com/products/
как раньше, особой конкуренции уже нет, многое поскупилось, укрупнилось, поглотилось, думаю антологичные микросхемы для плееров, заказываются у 3-4 производителей, поэтому если есть желание, можно поискать и у них в каталогах.
На счёт осциллографа, я упомянул о общем контексте, что во время воспроизведения, тяжело только по присутствию сигнала искать место, где потерялось например чуток высоких, пытаясь сравнить постоянно меняющиеся осциллограммы левого и правого канала. А на слух без проблем.


04 авг 2012, 20:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron