Текущее время: 29 мар 2024, 11:19




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Убивает один канал 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2012, 21:04
Сообщения: 10
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: E2
Наушники: Audiotechnica CKS50
Сообщение Убивает один канал
Плеер отличный. Устраивает всё! Ну если только время работы увеличить. А то 3ч как то маловато. Хер с ним пусть будет больше по размеру. И файлы хоть как то идентифицировать...
Но за два года эксплуатации встретился со следующими косяками.
Про то что он у меня от пота начал косячить я уже писал. Отказал индикатор, окислялись контакты джека, перестали работать все кнопки кроме I/О и навалить волюме. Впринципе самое основное :D
Но ещё один косяк приводит в замешательство. Ни где ничего подобного в отзывах ни нащёл.
Короче.
Вот тут пишут, что типа звук тихий выдаёт.
А у меня наоборот.
Сразу после покупки, приобрёл к нему уши CX 180.
И с промежутком несколько дней менял их по гарантии два раза.
Проблема была в том, что один канал начинал играть тише или совсем отказывал.
На лицо вроде бы брак ушей. Но не тут то было.
Отчаяшись, купил к нему другие уши CKS50 Всё отлично работают неделю, месяц.
Но через 1.5 года и у них стал глохнуть один канал.(поживучее оказались видимо)
Плюс недавно знакомый прикупил себе СХ 180 для Iriver. Работают отлично уже 3 месяца.
Какой я сделал из этого вывод:
Плеер перегружает один канал, и убивает динамик наушников.

Что скажете?

п.с. звук от СХ 180 на нём, моему уху гораздо приятнее.


Последний раз редактировалось PARADOXX 16 апр 2013, 07:05, всего редактировалось 1 раз.



15 апр 2013, 17:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:23
Сообщения: 648
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: 32+64 D3 v55
Наушники: triple10 Fischer DBA-02
Сообщение Re: Убивает один канал
PARADOXX писал(а):
СХ 180, CKS50 стал глохнуть один канал. Что скажете?
Не качественные наушники.


16 апр 2013, 00:32
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 11:43
Сообщения: 4508
Откуда: fairyland
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: FiiO X5
Наушники: UM Merlin
Сообщение Re: Убивает один канал
НА самом деле были вроде уже случаи, когда плеер качественно убивал 1 канал...

_________________
Лучше иметь храброе сердце и страдать от зла других, чем бояться того, что может случиться...
Хорошие художники копируют - великие художники воруют...


16 апр 2013, 05:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2012, 21:04
Сообщения: 10
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: E2
Наушники: Audiotechnica CKS50
Сообщение Re: Убивает один канал
makariev,
Спасибо кэп, но эта версия уже отметена. Читаем внимательнее.

Так вроде или были?
Если встречавшихся с такой проблеммой нет. То жду коментов, толковых и разбирающихся в радиоэлектронике.


16 апр 2013, 07:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:23
Сообщения: 648
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: 32+64 D3 v55
Наушники: triple10 Fischer DBA-02
Сообщение Re: Убивает один канал
PARADOXX писал(а):
Читаем внимательнее.
прочитал внимательно. Была подобная проблема, Iriver убивал то левое, то правое ухо. Затычки к нему брал разные по схожей, как у тебя цене. От 500- 1500 руб. Четыре месяца являлось рекордом. Я даже стал покупать по две пары, чтоб потом перепаивать целые. Брал и мощные с десятикратным запасом, на 250 Mвт, не помогало. У самого закрадывались подобные мысли, но объяснения им не находил. Уши нагрев катушек не ощущали, значит скорее, при изготовлении катушек использовали некачественную проволоку, витки ненадёжно изолированы друг от друга. В процессе работы, достаточно небольшого нагрева, обмотки расширяются, от вибрация изоляция перетирается, получаем меж витковое и встречный магнитный поток, ослабляющий основной поток. Чем больше витков замкнуло, встречный поток сильней, тем тише поёт наушник. Была нокия 2630, там тоже динамик сел, ставил левые, на месяц-два хватало. Поставил фирменный, пол года проработал, сейчас не знаю как он, отдал родственнику, когда его в армию забрали. Правда у меня ещё одна беда, у меня металлическая пыль намагничивается- скапливается к динамикам. И они тоже тише поют, приходится иногда их чистить. Перешёл на более дорогие наушники и подобных проблем, пока не знаю. Не верю я в силу тока способного вызвать короткое замыкание. Да эта катушка наверное и 1А потянет, не сгорит не поплавится. А вот сопротивляться вибрации, из за плохих материалов, видать не способна.


16 апр 2013, 16:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2012, 21:04
Сообщения: 10
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: E2
Наушники: Audiotechnica CKS50
Сообщение Re: Убивает один канал
Ясно.
Ток не понял. Думаешь катушка динамики СХ180-х выдержит ток 1ампер?
А какие позволь поинтересоваться наушники, "подороже" купил? Тоже вкладыши?
И сколько ты ими пользуешься уже? Мои аудиотехника почти два года протянули.


п.с. Может ещё кто чего умного скажет..


16 апр 2013, 17:03
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 11:43
Сообщения: 4508
Откуда: fairyland
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: FiiO X5
Наушники: UM Merlin
Сообщение Re: Убивает один канал
Меняй плеер... Ну уже не знаю по каким условиям...

_________________
Лучше иметь храброе сердце и страдать от зла других, чем бояться того, что может случиться...
Хорошие художники копируют - великие художники воруют...


16 апр 2013, 20:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:23
Сообщения: 648
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: 32+64 D3 v55
Наушники: triple10 Fischer DBA-02
Сообщение Re: Убивает один канал
PARADOXX писал(а):
Думаешь катушка динамики СХ180-х выдержит ток 1ампер?А какие позволь поинтересоваться наушники, "подороже" купил? Тоже вкладыши?И сколько ты ими пользуешься уже? Мои аудиотехника почти два года протянули.
катушка СХ180-х выдержит ли ток 1 ампер? Это я так образно сказал. Чтоб сказать точнее, надо замерять диаметр провода, да и длинна провода имеет значение. Например на ток в 250 миллиампер, самопальный предохранитель, можно изготовить из медной проволоки диаметром 0.01. Медный провод, которым мотают катушки, покрывают разными покрытиями, имеющими разные характеристики по температуре, прочности итд. Причём покрывают в один или несколько слоёв. И я не удивлюсь, что для изготовления дешевого ОЕМ ширпотреба, провод закупают на одном заводе, а этот завод, закупил лаку подешевле на другом заводе. Вот и мотают одного и того же качества копеечные катушки для разных типа "брендов". Это я фантазирую-размышляю, потому как не могу понять, откуда возьмётся такой ток, чтоб нагреть катушку, расплавить качественный лак и получить меж витковое замыкание. И при этом не на слух, не на нагрев этот момент не заметить, не уловить. Всё таки склоняюсь, что плеер не виноват.
Нынешние у меня triple10 и Fischer DBA-02 больше года, причём Fischer DBA-02 купил бэушные и сколько им реально не знаю. Нынешние на Iriver, погонять не могу, лежит разобранный. Стал глючить джойсик, купил D3 и пытаться отремонтировать пока нет желания, да и джойсик надо где то искать.


16 апр 2013, 21:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2012, 21:04
Сообщения: 10
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: E2
Наушники: Audiotechnica CKS50
Сообщение Re: Убивает один канал
Ну СХ 180 это более менее понятно, но когда я брал аудиотехнику СKS50, я думал что это дорогущие крутейшие уши.

Должен признаться ты открыл мне новый мир. Почитал про твои и про другие арматурные.
Ценники нереально конские, 12т.р. и выше!!
Не, остыв может быть и подумал бы на счёт ушей за 4-5т.р. Но ведь все они разные по звучанию, а брать только через нет. У нас таких не продают вродеб, вдруг не понравятся по звучанию.

И ещё что ставит в тупик.
Значит плеер с хорошим звучанием можно купить за 1500р. А хорошие наушники в 10раз дороже???

Цитата:
Меняй плеер... Ну уже не знаю по каким условиям...

Альтернатив ему не вижу.


17 апр 2013, 07:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:35
Сообщения: 36
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon A5, FW 4.04
Наушники: Bose QC3
Сообщение Re: Убивает один канал
makariev писал(а):
потому как не могу понять, откуда возьмётся такой ток, чтоб нагреть катушку, расплавить качественный лак и получить меж витковое замыкание.

Как правило, катушка нагревается если испытывает сопротивление при движении в магнитном поле. Сначала замыкается один виток, он раскаляется и сжигает лак соседних витков - и вот он - конец динамика!


17 апр 2013, 10:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:23
Сообщения: 648
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: 32+64 D3 v55
Наушники: triple10 Fischer DBA-02
Сообщение Re: Убивает один канал
Charly писал(а):
Как правило, катушка нагревается если испытывает сопротивление при движении в магнитном поле. Сначала замыкается один виток, он раскаляется и сжигает лак соседних витков - и вот он - конец динамика!
Магнитное поле, это хлеб катушки, но не помеха. Или ты хочешь сказать усилок плеера создаёт два встречных магнитных поля, враждующих между собой. Остаюсь при своём мнении. Некачественное покрытие, возможно оно сыпалось отслаиваясь ещё при намотки провода на каркас. А появление магнитного поля только усугубило, осыпалось протёрлось, замкнулось, образовалось встречное магнитное поле. Ну и думаю я почувствовал бы ухом нагрев катушки, способный оплавить качественны лак. А если лак качественный, как например покрытие паркета, то его не перетрёшь и ножкой стула. Паркетное и кафельное покрытие, тоже бывает разное и имеет свою классификацию. Я уже не раз писал, что Китай может сделать и ракету и ширпотреб на три дня. 1000 рублёвый наушник, не какого контроля заказчика скорее не имеется, и продают по 10 центов вагон. Не зря же наши ракетчики, возрождают военную приёмку. Все норовят схалтурить и китайцы в том числе, клепая копеешные ОЕМ полуфабрикаты наушников.


17 апр 2013, 16:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2012, 21:04
Сообщения: 10
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: E2
Наушники: Audiotechnica CKS50
Сообщение Re: Убивает один канал
А по моему он сказал то же что и ты, примерно.
С чего ты взял, что он имел ввиду, что создаётся два встречных магнитных поля?
И ещё., вроде как не поле вращается а магнитный поток.


17 апр 2013, 16:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:23
Сообщения: 648
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: 32+64 D3 v55
Наушники: triple10 Fischer DBA-02
Сообщение Re: Убивает один канал
PARADOXX писал(а):
А по моему он сказал то же что и ты, примерно. И ещё., вроде как не поле вращается а магнитный поток
Он сказал, замыкание происходит от нагревания катушки испытывающей сопротивление при движении в магнитном поле. Это подразумевает, что катушка сильно грелась, потому и случилась беда. А я говорю, что катушка греется штатно, а беда приходит - исходит от самой некачественной катушки. А небольшой штатный нагрев только способствует этому. А что вокруг чего вращается, не столь важно для понимания. Мою мысль ты понял. А если тебе важны детали, конечно можно вспомнить школу, но зачем здесь Джоули и Ленцы. Лучше обрати внимания на таблицу и градусы.

Термостойкость (в°С) различных лакокрасочных покрытий приведена ниже:
Нитроцеллюлозные (НЦ) До 80
Перхлорвиниловые (ХВ) 80 — 90
Эпоксидные (ЭП) 150-200
Алкидные (ГФ, ПФ) - 150-300
Полиуретановые (УР) 180
Акриловые (АК) 180
Кремнийорганические (КО) ". 300-600 (1000, 1 мин)
Полиимидные 300, (400, 2-3 ч)

можно ещё поискать таблицу твёрдости лаков, но думаю и так ясно, что лак лаку рознь. Чем качественнее покрытие, тем дороже стоит. В 1000 рублёвые качественное покрытие, не вписывается. Какое покрытие Китайцы забодяжили для изоляции, чем и как наносили. Вопрос?


17 апр 2013, 20:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2012, 21:04
Сообщения: 10
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: E2
Наушники: Audiotechnica CKS50
Сообщение Re: Убивает один канал
Да понял. Считаю так же как и ты.
Спасибо за наглядность. Но всё это и так представить можно. Просто не готов пока потратить 5т.р. на наушники. Зная что у меня плеер за 1500р. А тем более что их не слышал, что они в пять раз лучше звучат. :)

Китайци да, стряпают лиж бы пело абы как.


17 апр 2013, 20:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:35
Сообщения: 36
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon A5, FW 4.04
Наушники: Bose QC3
Сообщение Re: Убивает один канал
makariev писал(а):
Charly писал(а):
Как правило, катушка нагревается если испытывает сопротивление при движении в магнитном поле. Сначала замыкается один виток, он раскаляется и сжигает лак соседних витков - и вот он - конец динамика!
Магнитное поле, это хлеб катушки, но не помеха. Или ты хочешь сказать усилок плеера создаёт два встречных магнитных поля, враждующих между собой.

Нет, ты меня неправильно понял. Под сопротивлением движению я имел в виду МЕХАНИЧЕСКОЕ сопротивление, допустим трение об керн, но это было бы слышно. Грубо говоря, если задерживать движение диффузора пальцем, то катушка разогреется. К сожалению, я не знаю схемотехнику УНЧ ковона, предположу, в том канале, который "убивает" наушник, присутствует постоянная составляющая, т.е. диффузор динамика постоянно смещен от протекающего через катушку тока, который её разогревает. Проверить можно тестером на пределе измерения постоянного напряжения, на паузе в режиме воспроизведения.


21 апр 2013, 20:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron