Текущее время: 28 мар 2024, 14:41




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Время работы Д2 (тестирование) 
Автор Сообщение
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 11:43
Сообщения: 4508
Откуда: fairyland
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: FiiO X5
Наушники: UM Merlin
Сообщение Время работы Д2 (тестирование)
Автор VladiKuz

Решил протестировать время работы своего новенького D2+, уж очень большая продолжительность заявлена в характеристиках. В FAQ по D2/D2+ вообще ничего нет по этому поводу, странно. Нашёл эту тему, прочитал. Но почему-то здесь мало кто проводил чистое тестирование времени работы - большинство лишь прикидывает, типа у меня flac 30 часов проиграл на одной зарядке. (по 2-3 часа в метро слушал)
Я провёл кое-какие "исследования" своего D2+, и хочу поделиться своими мыслями здесь.
Так как у меня нет фирменного зарядного устройства для гнезда EXT, поэтому здесь я рассмотриваю зарядку только через разъём mini-USB.
Небольшое замечание: показать
у D2+ достаточно интересно реализован алгоритм включения экрана в режиме зарядки: если по USB нет активного трансфера, то экран, выключившись через 5 минут, включить уже не удасться. Для того, чтобы экран смог включится основным выключателем питания, установленное USB-соединение должно быть активным (надо, например, открыть какой-нибудь каталог с внутреннего флеша или с карточки. Пока даанные передаются/принимаются, можно включить экран, он погаснет сам через 5 минут.) или вообще разорванным - т.е. выполнить в Windows "безопасное извлечение устройства USB". В принципе, в процессе зарядки на экран смотреть нет надобности - если аккумулятор зарядится, то включать и выключать можно и без активности в USB-соединении. Всё это важно знать, если для зарядки вы используете отдельное USB-зарядное устройство или компьютер в стенд-бай режиме, т.к. в этих случаях сделать "безопасное извлечение устройства USB" нет возможности.

В мануале написано, что полная зарядка от USB должна продолжаться 5.5 часов. У меня всё время получается 3ч58м - 4:05м. Это настораживает, т.к. девайс новый.
Есть такие мысли... показать
По косвенным признакам (дате некоторых каталогов во внутренней памяти, системному времени, прошедшему с дефолтных 1.01.2005), он сделан в конце марта 2010. Я его купил 25 сентября, т.е. через полгода. В принципе, если аккум. всё время был заряжен, то ничего страшного за полгода не должно было случиться. Но если он был рязряжен (кем-то), и пролежав долго в таком виде, лишь незадолго до покупки его зарядили продавцы - то может ёмкость частично уже ухудшилась.

Чтобы развеять миф что "D2 способен взять ток больше чем 500mA через mini-USB" я быстренько сваял вот такую конструкцию:
Вложение:
file.jpg
file.jpg [ 99.62 Кб | Просмотров: 582 ]

Несмотря на то, что БП способен отдать 2A по 5 вольтовой шине, ток потребляемый моим D2+ не привысил 420mA, а после полного заряда он падал сначала до 370mA, а потом до ниже 80mA.
Итак, полностью зарядившись, я протестировал его в непрерывном воспроизведении аудио и видео, и получил такие результаты:
Тест 1 (FLAC) ~28 часов показать
Альбом из 7 файлов FLAC, циклически повторяющийся
Все 'улучшайзеры' (включая эквалайзер) отключены.
Уровень громкости 7, нагрузка 16 Ом.
Уровень яркости 2, автогашение экрана 15 секунд.
Исчезновение сегментов индикатора аккумулятора:
первый после ~6 ч.
второй после ~12 ч.
третий после ~18 ч.
автоотключение после 28 часов

Тест 2 (MP3-128kbit) ~38 часов показать
Альбом из 7 файлов MP3-128kbit, циклически повторяющийся
Все 'улучшайзеры' (включая эквалайзер) отключены.
Уровень громкости 11, нагрузка 16 Ом.
Уровень яркости 2, автогашение экрана 15 секунд.
Исчезновение сегментов индикатора аккумулятора:
первый после ~9-11 ч. (не уследил)
второй после ~19 ч 30 м.
третий после ~30 ч.
пустой индикатор после ~37ч 30м.
автоотключение после 38 часов

Тест 3 (Video 1000kbit) ~9 часов 5 минут показать
Три коротких рекламных видеофайлов COWON, идущих с плеером, циклически повторяющиеся
Все 'улучшайзеры' (включая эквалайзер) отключены.
Уровень громкости 15, нагрузка 16 Ом.
Уровень яркости 2
Исчезновение сегментов индикатора аккумулятора:
первый после ~0 ч 57м.
второй после ~3 ч 50 м.
третий после ~6 ч. 30м.
автоотключение после 9 часов 5 минут

Тест 4 (Video 768kbit) ~8 часов 55 минут показать
один фильм, продолжительностью 1ч 38 мин. циклически повторяющиеся
Все 'улучшайзеры' (включая эквалайзер) отключены.
Уровень громкости 14, нагрузка 16 Ом.
Уровень яркости 2
Исчезновение сегментов индикатора аккумулятора:
первый после ~1 ч 20м.
второй после ~4 ч 16 м.
третий после ~6 ч. 40м.
автоотключение после 8 часов 55 минут


Полученные результаты явно недотягивают до заявленных. Может быть, 52 часа музыки - это проигрывание несжатого (т.е. PCM) .WAV файла? на совсем маленькой громкости? или вообще - радио?
Для видео, возможно заявлены 10 часов при яркости "1", при очень маленькой громкости, и очень маленьком битрейте и разрешении...
Или действительно, аккумулятор успел "состарится" за полгода лежания на складах...
Разбирать, чтобы посмотреть на этикетку аккумулятора (может быть, в моей партии стоит менее ёмкий) пока не хочется.

_________________
Лучше иметь храброе сердце и страдать от зла других, чем бояться того, что может случиться...
Хорошие художники копируют - великие художники воруют...


06 окт 2010, 16:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 09:03
Сообщения: 29
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2+, FW 2.11
Наушники: Audio-Technica ATH-CKS70
Сообщение Re: Время работы Д2
Итак, я наконец провёл тест с параметрами, которые рекомендует сам Cowon (правда, где они были опубликованы, мне пока не известно, но местные гуру мне сказали что да как). Вот что получилось:
"iAUDIO - Friends & Lovers.mp3" - 37 часов 50 минут показать
Материал: файл "iAUDIO - Friends & Lovers.mp3" идущий в комплекте (128kbit/s)
Уровень громкости: 15
Наушники комплектные (Cowon)
Jet-effect отключен, эквалайзер в normal
SD-карта отсутствует (для снижения энергопотребления решил вытащить)
Время отключение экрана: 5 сек. Яркость 2. (я его включал в течении теста не более 10 раз)

Исчезновение сегментов индикатора аккумулятора:
первый - после 10ч20м уже отсутствовал (более точного времени нет)
второй - пропал в период между 17ч20м~19ч10м
третий - после 31ч20м уже отсутствовал (более точного времени нет)
четвёртый - пропал в период между 35ч00м~37ч30м
автоотключение - 37ч50м (это точное время, плеер просигналил и затих на моих глазах)

Чуда не случилось :(
Таким образом, в этом аудио тесте мой аппарат проработал 37ч50м, в аналогичном (но на другом материале 128kbit и другой громкости и наушниках) чуть больше 38ч, а на тесте видео (COWONовские рекламные ролики) 9ч05м.

Вот такие невесёлые результаты :(
Если по непрерывной работе видео расхождение на 10% от заявленного, то в аудио расхождение уже на 27%...


21 окт 2010, 19:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 01:49
Сообщения: 2282
Откуда: Сity 26 18 km from a city 17
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon S9, V5HD
Наушники: AKG K272HD Senh IE7
Сообщение Re: Время работы Д2
Что то мне кажется что полгода на складе не прошли даром для девайса.

_________________
Частности, складываясь вместе, мазок за мазком, штрих за штрихом, складываются в картину реальности той или иной кривизны...
Ушел с головой в работу. Пока здесь почти не появляюсь


21 окт 2010, 20:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 09:03
Сообщения: 29
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2+, FW 2.11
Наушники: Audio-Technica ATH-CKS70
Сообщение Re: Время работы Д2
Да вот мне тоже так кажется. Хотя, что с ним за полгода могло быть?
- Ну, продавцы в магазине могли сразу разрядить, балуясь девайсом, и не зарядить, в таком виде пролежал неск. месяцев, а потом зарядили (я взял с витрины и была то ли половина, то ли 3/4 заряда. Но девайс визуально был "с иголочки", плеера других марок, лежащие рядом, часто выглядили более залапанными).
- Попал под действие низких температур?
- Может быть неоткалибрована батарея? (контроллер некорректноо с ней работает).
- Есть ещё вариант, что батарея честная, но меньшей ёмкости (типа, удешевление конструкции), но я не разбирал плеер, чтоб посмотреть.
Так вот возникает вопрос: а многие ли владельцы именно D2+ (а не прежних D2) проводили такие специальные тесты, как я? Вдруг это "болезнь" всех последних D2+ (всмысле, аккумулятор в поставке меньшей ёмкости)?
Ведь, как я понимаю, COWON сейчас продвигает другую идеологию плееров, а реинкарнация D2 в виде "D2+" была сделана, очевидно, из-за популярности этой модели в определённых кругах пользователей.


22 окт 2010, 08:13
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 11:43
Сообщения: 4508
Откуда: fairyland
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: FiiO X5
Наушники: UM Merlin
Сообщение Re: Время работы Д2
За полгода этого быть не должно, значит дольше лежал...
Низкие температуры? На рынке покупали?
Ему явно не полгода, а больше просто... Калибровка вообще не причем, бывает показывает неверно индикатор, вроде для этого "калибруют"... А вообще это бред все. Просто плеер старше чем сказали...

_________________
Лучше иметь храброе сердце и страдать от зла других, чем бояться того, что может случиться...
Хорошие художники копируют - великие художники воруют...


22 окт 2010, 10:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 09:03
Сообщения: 29
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2+, FW 2.11
Наушники: Audio-Technica ATH-CKS70
Сообщение Re: Время работы Д2
Покупал в магазине сети "DNS".
Никто из продавцов не говорил мне, сколько плееру месяцев, да я и не спрашивал, т.к. правды всё равно не добъёшься. То, что плееру полгода с момента выпуска, я предположил по косвенным признакам:
1. Папки 'SYSTEM', 'AUDIBLE', 'FLASH', 'RECORD' и 'TEXT' имеют дату создания 01.01.2005 (как я понял, это дефолтная дата для данного плеера), а вот папки 'Music', 'VIDEO', 'PICTURES', 'podcastready' (и в ложенные в ней) имеют дату 29.03.2010, из чего я предположил, что те папки, в которые заливались всякие демо-файлы как раз и создавались с датой, выставленной на хосте, с которого эти манипуляции проводили (т.е. дата актуальная в момент выпуска продукта).
2. Как я предположил, дефолтная системная дата для плеера 01.01.2005, а на момент покупки на часах плеера был 29.06.2005 года, т.е. "как бы" с выпуска прошло полгода. И если сравнить дату тех самых папок, и дату, когда я его приобрёл, то получается схожая разница во времени.
3. Серийный номер плейера выглядит как 10036000хххх, что теоретически может означать 10 год 03 месяц, но эта версия, разумеется, абсолютно "притянута за уши", т.к. мне не известна кодировка серийных номеров, применяемая в Сowon.

Показателем упавшей ёмкости аккумулятора ещё является и время его зарядки. В мануале заявлено, что время зарядки "пустого" аккумулятора от USB-порта должно быть в пределах 5.5 часов. У меня получается 4 часа. Я видел сообщения от некоторых людей здесь на форуме, что у них зарядка через USB происходит заметно меньше 5.5 часов. Хотелось бы всё-таки услышать здесь информацию от владельцев именно 'D2+' модели, сколько у них заряжается плейер от обычного USB-порта.


22 окт 2010, 14:01
Профиль
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:45
Сообщения: 4032
Откуда: Харьков
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: i9295
Наушники: Sony XBA-C10
Сообщение Re: Время работы Д2
Я вот что спрошу - почему плеер обязан работать больше 40 часов? Ведь указанные и реальные характеристики - очень разнятся порой. Что касается времени зарядки, то для D2 вообще указывали - 7 часов, хотя аппаратно ничего в цепи питания - не меняли.
Мой от сетевой зарядки заряжается часов 6.


22 окт 2010, 21:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 09:03
Сообщения: 29
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2+, FW 2.11
Наушники: Audio-Technica ATH-CKS70
Сообщение Re: Время работы Д2
Ну, обязан больше 40 часов - потому что в характеристиках указано 52 часа. Т.е. при каких-то услових он должен проработать около 52 часов на аудио, или 10 часов на видео. Условия в мануале не описаны, поэтому, например, можно предположить, что 52 часа это непрерывная работа в режиме радио. Однако люди пишут, что выходило даже 55 часов на МП3, и даже сказали, что есть рекомендации COWON'а по тестированию (оригинальная композиция, комплектные наушники, уровень громкости '15'). Вот я и хочу выяснить, в чём тут дело, почему у меня на ~27% меньше работает фактически новый плеер (и заряжается 4 часа вместо 5.5).
Что же касается различий D2 и D2+, то как раз эти модели отличаются разными чипами контроллера питания.


24 окт 2010, 10:23
Профиль
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:45
Сообщения: 4032
Откуда: Харьков
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: i9295
Наушники: Sony XBA-C10
Сообщение Re: Время работы Д2
Отличаются новые партии D2+ а старые - нет. Хотя инструкция общая.
Что касается характеристик - мне повторить? Я же говорю - там порой вообще от барабана пишут, знаете фирму htc? Они пишут, что их девайсы работают сотни часов, хотя это для них нереально, разве что в случае, когда они лежат в режиме сна и без сим карты, но толку тогда с них? А может лаборанты ковона, при тестах часто в туалет бегали, и выключали плеер пока там сидят. А то что кто то говорит что то про 55, так и вообще смешно, можно тогда я скажу, что у меня он работает 100 часов? Нужны факты.


24 окт 2010, 12:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 20:31
Сообщения: 95
Откуда: Киев
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2+, FW 3.14
Наушники: Beyerdynamic DTX 501p
Сообщение Re: Время работы Д2
Я покупал свой D2+ чуть менее 2 месяцев назад. По поводу длительности работы аккума специальные замеры не проводил, но могу сказать, что сериал, сконвертированный стандартными настройками проги JetAudio, закинутый на карту памяти, но на яркости "1" работает 7-8 часов.

При чем, тоже заметил, что зарядка практически пустого аккумулятора от USB длится 4-4,5 часа максимум, потом пишет Battery Full, и не жрет дальше.


24 окт 2010, 13:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 09:03
Сообщения: 29
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2+, FW 2.11
Наушники: Audio-Technica ATH-CKS70
Сообщение Re: Время работы Д2
Den90
Я прекрасно понимаю, что в руководствах пишут данные, полученные при определённых (зачастую неизвестных никому кроме разработчиков) условиях. Потому и спрашиваю здесь, на форуме. Про 55 часов мне ответил модератор bdwind (viewtopic.php?p=41057#p41057), про рекомендации COWON'а для тестов мне написал модератор Mr. Vladimir (viewtopic.php?p=41058#p41058) - недоверять этим людям у меня нет повода. Просто хочется услышать результаты от разных облатателей D2+.

Lightray
Спасибо, значит не у одного меня зарядка на D2+ длится 4 часа от USB. Подождём ещё результатов :)


24 окт 2010, 14:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 09:03
Сообщения: 29
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2+, FW 2.11
Наушники: Audio-Technica ATH-CKS70
Сообщение Re: Время работы Д2
Провёл ещё один тест - проигрывание pcm .wav файла (44.1k/16bit/2ch). Не стал дожидаться полного разряда батареи, т.к. продолжительность воспроизведения до исчезновений первого и второго сегмента индикатора аккумулятора точно такое же, как и при проигрывании файлов .flac. То есть, не смотря на казалось бы "лёгкий" для процессора режим работы (распаковывать-то ничего не надо, отправляй pcm в DAC, и всё), потребление энергии достаточно высокое - возможно, это связано с высоким битрейтом: данные приходится выбирать из flash-памяти и отправлять в DAC с бОльшей (по сравнению с МП3) скоростью.

P.S. По прежнему жду отзывов владельцев D2+ о времени полного заряда аккумулятора через USB.


01 ноя 2010, 11:58
Профиль
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:45
Сообщения: 4032
Откуда: Харьков
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: i9295
Наушники: Sony XBA-C10
Сообщение Re: Время работы Д2
Сегменты индикатора - вообще не показатель, они - неадекватны. И чем дольше аккумулятор в использовании, тем менее они адекватны. У меня, к примеру 4 и 3 блока сменяются одним, а потом сразу 0. Даже рокбокс адекватнее показывает, хотя он тоже врет как ненормальный.
Всё чаще думаю о покупке нового аккумулятора.


02 ноя 2010, 03:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 09:03
Сообщения: 29
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2+, FW 2.11
Наушники: Audio-Technica ATH-CKS70
Сообщение Re: Время работы Д2
Den90 писал(а):
Сегменты индикатора - вообще не показатель, они - неадекватны. И чем дольше аккумулятор в использовании, тем менее они адекватны.

Естественно. Только к моему предыдущему сообщению это не относится: я провожу тесты на своём новом плеере, и по времени пропадания сегментов могу судить, больше или меньше он потребляет энергии при том или ином воспроизводимом материале (кстати, данные тестов, которые я здесь публиковал, составляют не больше трети от всех тестов, которые я уже провёл, так что могу относительно точно ориентироваться по сегментам индикатора своего экземляра плейера).
Если я изложил свою мысль о проигрывании PCM .WAV файлов недостаточно ясно, то скажу проще: потребление энергии близко к потреблению при проигрывании FLAC'ов. Соответственно, если я предполагал ранее, что проигрываение несжатых WAV'ов может дать выгоду по части продолжительности времени непрерывной работы, по сравнению с FLAC'ами (пускай даже ценой траты больших объёмов флеш-памяти), то увы, эта гипотеза провалилась.


02 ноя 2010, 12:31
Профиль
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:45
Сообщения: 4032
Откуда: Харьков
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: i9295
Наушники: Sony XBA-C10
Сообщение Re: Время работы Д2
Я не затрагивал энергопотребление при проигрывании, я просто сказал - если ориентироваться по сегментам, то адекватных результатов - не получишь. Логично было бы запустить проигрывание flac до момента выключения плеера, и проигрывание wav аналогично.


02 ноя 2010, 16:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron