Текущее время: 27 апр 2024, 17:21




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Статические разряды и магнитные поля бытового происхождения 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 18:50
Сообщения: 4
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon J3 2.23
Наушники: Sennheiser IE4
 Статические разряды и магнитные поля бытового происхождения
Милостивые государи!
Вопрос мой некоторым образом из пренеприятнейших морозов, место имеющих быть в той части любезного отечества, где я обитаю, проистекает. Холода в наших местах на прп. Максима и Кандида (1 фебруария по новому штилю) достигали 20 градусов по Цельзиеву расчислению. Презлыми аквилонами будучи уязвлен, вынужден был я облечь бренные телеса свои не только в своеобычные рубаху и порты бусурманского хлопку, но такоже и к теплому споднему прибегнуть, о сохранении здоровья помышляя…
Внимание, вопрос! В мануале говорится о том, что J3 лучше не подвергать воздействию статического электричества. Так вот, никто не в курсе, какую именно величину имели производители в виду? Или так – может ли повредить плееру статический разряд, накопленный шерстяным свитером? Вольтметром, разумеется, я не пользовался, но искры видел и чувствовал. Бьются неприятно. А иногда еще и волосы дыбом встают, причем не только на голове.


Последний раз редактировалось GrinHorn 06 фев 2012, 00:13, всего редактировалось 1 раз.



05 фев 2012, 17:04
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 20:28
Сообщения: 2597
Откуда: Москва
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon J3 + FiiO E7
Наушники: ATH-CM700Ti+HiFiMAN RE-0
Сообщение Re: Статические разряды и магнитные поля бытового происхождения
Когда снимаю пуховик (а под ним свитер), а плеер при этом в кармане и работает, то статика заметно в ухо бьет.
Величину не замерял.
:)

_________________
"...Если есть штырёк, то значит где-то рядом паз
Надо было вставлять, пока не начался ДЖАЗ..."


05 фев 2012, 21:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 14:09
Сообщения: 105
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: cowon j3
Наушники: AKG 412p
Сообщение Re: Статические разряды и магнитные поля бытового происхождения
А у меня прикол.
Если рядом с плеером телефон и на телефон звонят, то плеер может выключиться


05 фев 2012, 22:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 18:50
Сообщения: 4
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon J3 2.23
Наушники: Sennheiser IE4
Сообщение Re: Статические разряды и магнитные поля бытового происхождения
kotbasilio писал(а):
Когда снимаю пуховик (а под ним свитер), а плеер при этом в кармане и работает, то статика заметно в ухо бьет.

Точно! Я тоже как-то раз схлопотал. Не ожидал, вообще говоря, от родных зеннхов такой пакости. Но наушникам, вроде бы, ничего не сделалось - играли как играют.
Вообще говоря, думается мне, здесь имеет место элемент перестраховки. К хардверным причиндалам (материнки, видюхи, плашки памяти) тоже прилагаются антистатичные пакетики и их тоже не рекомендуется брать голыми руками во избежание. Там, впрочем, такое предупреждение звучит более оправдано, ибо контакты все обнажены. Одним словом, не кладите свой плеер рядом с работающим генератором Ван де Граафа и все будет хорошо (имхо) :)
Теперь к магнитным полям. Собсно, источники - ЭЛТ мониторы (у кого остались), блоки питания всевозможные и прочие ЛЭП, ретрансляторы и трансформаторные будки. И да, у кого чехлы с магнитными клипсами? ;)


06 фев 2012, 00:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 19:15
Сообщения: 20
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon J3, FW .26
Наушники: Sony MDR-XB 500
Сообщение Re: Статические разряды и магнитные поля бытового происхождения
По поводу магнитных чехлов я бы особо не переживал. Электроны слишком малы и быстры чтобы оказать на них влияние таким слабым магнитным полем. Что же до наведения индукции, то тут важно перемещение проводников в магнитном поле (или поля относительно проводников, смотря какую систему отсчета выбрать), только в этом случае возникнет электродвижущая сила, а в случае замкнутого контура, то еще и ток в нем. Сомневаюсь что у вас плеер сильно и часто смещается относительно магнитной клипсы.

В случае же трансформаторов, то помехи имеют место быть. Т,к. трансформатор принципиально воможен только при переменном токе, что вызывает изменение магнитного поля в сердечнике. И силовые линии магнитного поля увы (или к счастью) не ограничены геометрической формой сердечника.

Для любителей шапочек из фольги могу порекомендовать не ходить сплеером и километровым проводом от наушников, обернутым вокруг плеера. Т.к. движение тока в проводнике создает магнитное поле вокруг него, что опять же будет паразитно влиять на компоненты плеера. И чем громче вы будете слушать музыку, тем хуже она будет звучать :)

Остальные могут просто не морочиться


09 фев 2012, 00:46
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 20:28
Сообщения: 2597
Откуда: Москва
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon J3 + FiiO E7
Наушники: ATH-CM700Ti+HiFiMAN RE-0
Сообщение Re: Статические разряды и магнитные поля бытового происхождения
chiverel писал(а):
По поводу магнитных чехлов я бы особо не переживал.

У меня мобила в чехле с магнитной застежкой.
Ты бы видел как бесится компас и металлдетектор!
:)
Других проблем правда нет.
Ну а в нашем плеере и подавно не будет проблем в виду отсутствия этих датчиков.

_________________
"...Если есть штырёк, то значит где-то рядом паз
Надо было вставлять, пока не начался ДЖАЗ..."


09 фев 2012, 07:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 18:30
Сообщения: 24
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: cowon x7
Наушники: Visang r03
Сообщение Re: Статические разряды и магнитные поля бытового происхождения
а плеер около компьютера можно держать?)


09 фев 2012, 15:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 19:15
Сообщения: 20
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon J3, FW .26
Наушники: Sony MDR-XB 500
Сообщение Re: Статические разряды и магнитные поля бытового происхождения
Mammatus писал(а):
а плеер около компьютера можно держать?)

Информации в вопросе явно не достаточно для ответа на такой философский вопрос.

Вся бытовая и не только техника должна проходить проверку на допустимые уровни электромагнитного загрязнения и т.д. Так что возле любой техники имеющей сертификат о совместимости можно. А есть еще техника возле которой не то что плеер, самому находиться нельзя. Так что давайте не флудить на эту тему.

Для тех кто все же ищет истину, стоит учить физику и электронику. Желающие постичь Цзен быстро могут пройти на соответствующие (люто-бешено доставляющие) сайты типа телепат-дефенс и иже с ними.


09 фев 2012, 16:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 18:30
Сообщения: 24
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: cowon x7
Наушники: Visang r03
Сообщение Re: Статические разряды и магнитные поля бытового происхождения
chiverel писал(а):
Mammatus писал(а):
а плеер около компьютера можно держать?)

Информации в вопросе явно не достаточно для ответа на такой философский вопрос.

Вся бытовая и не только техника должна проходить проверку на допустимые уровни электромагнитного загрязнения и т.д. Так что возле любой техники имеющей сертификат о совместимости можно. А есть еще техника возле которой не то что плеер, самому находиться нельзя. Так что давайте не флудить на эту тему.

Для тех кто все же ищет истину, стоит учить физику и электронику. Желающие постичь Цзен быстро могут пройти на соответствующие (люто-бешено доставляющие) сайты типа телепат-дефенс и иже с ними.


около системного блока например
ведь магнитное поле и всё такое может испортить плеер

ПС. по физике у меня было 3 , и я в этом нуб)


09 фев 2012, 18:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 14:08
Сообщения: 44
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon J3
Наушники: 2.1 Edifier S330
Сообщение Re: Статические разряды и магнитные поля бытового происхождения
У нас в городе в некоторых автобусах стоят wi-fi точки.
Слушал радио на остановке, подъехал этот автобус и полностью убил весь сигнал радио.
Думал все 2.4 герца не должны перебивать радиоканал.
В диапазоне 2.4 GHz работает множество устройств, таких как устройства, поддерживающие Bluetooth, и др, и даже микроволновые печи, что ухудшает электромагнитную совместимость.

Изображение

_________________
incredibox.com/?music=5158BEA4F1D03


11 фев 2012, 10:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 15:36
Сообщения: 2
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon J3
Наушники: Sony
Сообщение Re: Статические разряды и магнитные поля бытового происхождения
Доброго времени суток!
По поводу статических разрядов - у меня ситуация следующая: с периодичностью 1 или 2 раза в день в уши через наушники бьет разряд, после этого через левое ухо наушников становится практически ничего не слышно, а через правое ухо наушников звук глохнет. Происходит это все дело только тогда, когда я слушаю радио (при прослушивании МР3 все в порядке). Помогает при этом выключить плеер, выдернуть наушники, затем снова его включить. Началось это все после морозов (плеер ношу в кармане шубы, когда совсем холодно - в шерстяную перчатку кладу). Грешила на наушники, у них провод дубел. Поменяла на другие - та же история: бьет разряд - глохнет левое ухо - через правое звук идет чуть лучше... Не подскажете, в чем может быть причина? К слову, при прослушивании радио с мобильника ничего подобного не возникало в тех же самых условиях.


16 фев 2012, 16:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 14:08
Сообщения: 44
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon J3
Наушники: 2.1 Edifier S330
Сообщение Re: Статические разряды и магнитные поля бытового происхождения
ну с разной громкостью звука ситуация понятная - провода у вас одинаковой длины ?
если нет - то это все из-за их разного сопротивления. У меня на гарнитуре старой от сони эрикссон была та же проблема.
На счет "дубения" кабеля: эта проблема общеизвестная и любой кабель будет вести себя также на морозе.
ну и попробуйте поносить плеер в другой одежде и не в шерстяной перчатке, ведь как известно еще со школьного курса физики : шерсть отлично копит статический разряд, как и синтетика и ряд других материалов.
Пробуйте! :)

_________________
incredibox.com/?music=5158BEA4F1D03


17 фев 2012, 07:46
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 20:28
Сообщения: 2597
Откуда: Москва
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon J3 + FiiO E7
Наушники: ATH-CM700Ti+HiFiMAN RE-0
Сообщение Re: Статические разряды и магнитные поля бытового происхождения
Qlbeat писал(а):
На счет "дубения" кабеля: эта проблема общеизвестная и любой кабель будет вести себя также на морозе.

Ну, почему же! Вполне себе много наушников с хорошими не дубеющими проводами! Мои Аудиотехника, например! В -30 никаких намеков!
Насчет качества провода лучше всегда узнавать заранее, перед покупкой.
Особенно если это внутриканальные уши, т.к. при этом еще и микрофонный эффект усиливается!

Носить плеер в кармане шубы (наружном) - это конечно хорошо для физических опытов!
Я думаю, что нехилый такой заряд накапливается!
Может и из строя плеер вывести!
Вы его лучше куда-нибудь во внутренний карман положите, а провод под шарф, все поменьше трения!.

_________________
"...Если есть штырёк, то значит где-то рядом паз
Надо было вставлять, пока не начался ДЖАЗ..."


17 фев 2012, 08:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 01:49
Сообщения: 2282
Откуда: Сity 26 18 km from a city 17
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon S9, V5HD
Наушники: AKG K272HD Senh IE7
Сообщение Re: Статические разряды и магнитные поля бытового происхождения
kotbasilio писал(а):
Я думаю, что нехилый такой заряд накапливается!Может и из строя плеер вывести!

Это верно, но не до такой степени. На работе, мне пришлось пару дней носить спецовку, которою можно было одеть только под прицелом карабина. К вечеру так нащелкался статикой, что было очень похоже на объятия с шиной на 0,4 кВ. Плееру, ясное дело, пофиг. Но наведенное электромагнитное поле - это ЗЛО- у меня есть лампа, с аццким розжигом, который угоняет в анреал все в радиусе 10 см часы, одни начинает спешить, другие медлить, третьи - кома. Мозги разжижаются не хуже чем на выжигателе мозгов из сталкера. А ведь есть еще трансформаторы и генераторы, подходить ближе к которым чем на 2 метра категорически запрещено, но люди спокойно живут вокруг этой аномалии в радиусе 30 метров... А вы тут боитесь какой то статики, которая может угробить чипы и мосфеты, но благодаря чипу, способному отключить наушниковый выход, при пиковых перегрузках со стороны выхода, это не просто.

_________________
Частности, складываясь вместе, мазок за мазком, штрих за штрихом, складываются в картину реальности той или иной кривизны...
Ушел с головой в работу. Пока здесь почти не появляюсь


18 фев 2012, 12:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 15:36
Сообщения: 2
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon J3
Наушники: Sony
Сообщение Re: Статические разряды и магнитные поля бытового происхождения
Спасибо всем, кто откликнулся на мою проблему :) С физикой у меня беда, поэтому сразу прошу прощения за безграмотность в данном вопросе. Я перепробовала следующее: переложила плеер в кожаный чехол, ставила совершенно новые наушники, прятала провод под шубу - ничего не помогает - как только выхожу на улицу с включенным плеером сразу бьет в уши этот самый статический разряд... Провода у меня одинаковой длины, наушники - SONY MDR-E818 на 16 Ом (те, которые вставляются в ухо, носить не могу вообще), пробовала также PHILLIPS, у которых провод не дубеет, другие SONY - результат один и тот же. У меня такое подозрение, что либо этот самый разряд накопился внутри плеера (в гнезде для наушников), либо у плеера что-то не в порядке с этим самым разъемом. Но почему-то в помещении такого не происходит, т.е. щелкает в ушах, но они не выключаются и током не бьет. А можно каким-то образом избавить плеер от этого накопленного статического заряда?


20 фев 2012, 09:45
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: