Текущее время: 28 мар 2024, 16:35




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Cowon S9 vs. Cowon J3. Сравнительный обзор с фотографиями. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 12:58
Сообщения: 562
Откуда: Масква
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon 3D
Наушники: Westone2 + Numark PHX usb
Сообщение Cowon S9 vs. Cowon J3. Сравнительный обзор с фотографиями.
Итак... В первую очередь - фотографии:

Изображение

Остальное тут показать
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Начну, пожалуй, издалека, с функций наименее значительных и редкоиспользуемых. Они же - основные недостатки обеих машин.

Одной из первых моих проверок для J3 стал просмотр flash-анимации ("Масяни"). Так вот "Масяня" плееру не понравилась и он тут же завис. Пришлось нажимать "Reset" и по-новой выставлять все настройки, что изменились на заводские. Вообще-то я flash-мультики не смотрю давно и для меня это не важно. Что важно, так это кривые руки корейских программистов, так и не сумевших поправить этот косяк. На S9 у меня было в своё время тоже самое. Очень неприятно.

Ну да ладно... Кстати, во избежание возможных недоразумений, - на обоих плеерах у меня стоят последние версии прошивок. 2.52 и 2.10 соответственно.

Внешний вид. Продолжим. Чисто субъективно J3 выглядит ещё более стильно, чем S9, но это если без чехла. Зачехлённый S9 всё же более солиден. В руке оба плеера одинаково невесомы, хотя J3, кажется, совсем не ощущается в ладони, должно быть из-за отсутствия выпуклости. Если будете носить J3 в кармане рубашки, то учтите, что он - очень гладкий - если наклонитесь завязать шнурки, выпадет только так. S9 за счёт своей нежно-шершавой "спины" этим не страдает. Так что будьте осторожны. Два слова о чехлах - в обоих случаях они тяжёлые, однако зачехлённый J3 - тяжелее! Таким кирпичом можно сотрясение мозга устроить, если ударить по голове. Собственно, чехол представляет собой две металлические пластины, обтянутые кожей. Но зато и никакие падения ему не будут страшны (думаю... проверять, конечно, не собираюсь).

Первое что бросается в глаза, помимо разной формы, это разное расположение кнопок. У J3 они сбоку. И ещё - исчез фирменный ковоновский ползунок. Теперь его заменила обычная кнопка, реагирующая на разную длительность нажатия. Долгое нажатие выключает/включает плеер, короткое - блокирует только экран/экран+кнопки (этот параметр, как и в S9 определяется в настройках). Соответственно работает и кнопка "Play/Pause", при длительном нажатии она отправляет вас в основное меню. Вначале я хотел включить блокировку всех кнопок, как делал это на S9, но потом выяснил, что на случайные нажатия в кармане кнопки не реагируют и теперь управляю плеером, не вынимая его из кармана. В S9 это было проблематично, из-за того, что кнопки оказывались внизу и при ходьбе довольно часто нажимались сами по себе.

Больше о внешнем виде рассуждать не стану - смотрите фотографии и думайте сами. Каждому своё, как говориться.

Следующая не самая значительная функция - просмотр изображений. Тут J3 меня огорчил. При открытии папок с многочисленными изображениями он думает заметно дольше, чем его предшественник. Это немного удивило. Качество зума в обоих плеерах одинаково дрянное - при увеличении изображения идут квадратами. Хотя мангу на обоих же плеерах читать можно, выглядит это не очень. Кстати о манге... В J3 появилась функция "Comix". Назначения её я так и не сумел понять - каждый раз при попытке открыть через неё папку с изображениями плеер подвисал и экран переставал реагировать на нажатие. Плеер приходилось выключать (просто выключать, без "Reset"!) и включать заново.

Радио и микрофон. Они есть. Они работают. Больше ничего сказать не могу. Ну разве что радио принимается уверенно в обоих случаях.

Часы и таймер. Заметил баг в J3 - при подключении к компьютеру часы начинают сильно отставать, надеюсь в следующей прошивке это исправят.

Особенность J3 - встроенный динамик. Он тихий, но смотреть фильм, скажем, вечером, чтобы не будить спящего за стенкой ребёнка, вполне возможно. В общественном транспорте, конечно, номер уже не прокатит. Плеер, как выяснилось, очень умный и когда я на ночь, выставляя громкость 31, засыпаю под бубнёжку аудиокниги, с утра, воткнув наушники и включив плеер я получаю уровень громкости, на котором я слушал наушники. То есть оглохнуть нам не дадут. Очень предусмотрительно, на мой взгляд. Несомненный плюс в копилку корейцев.

Игрушки, блокнот, текстовый редактор. Опять же - работают нормально, глюков не замечено. Остальное мне не интересно.

Калькулятор. Если честно, хотелось бы видеть инженерный калькулятор. Знаю, что для S9 такие приложения есть и, подозреваю, для J3 тоже скоро появятся, но всё же хочется чтобы они были в прошивках по умолчанию (с возможностью переключаться с обычного на инженерный). Но это так - прихоти человека, которому постоянно требуются разные синусы-тангенсы-корни третьей степени в работе.

Ну что ж подбираемся потихоньку к основному!

Видео. В обоих случаях - превосходно! Качество картинки на высшем уровне. Оба тянут без заиканий картинку 720х360 (кодек DivX, контейнер .avi). J3 при этом слегка греется, хотя и так, как об этом говорят некоторые товарищи. Просто задняя стенка (точнее сказать - её половина) становится теплее. Меню в разделе "Video" в J3 чуточку покрасивее. Фильм теперь можно поделить не только на 12, но и на 6 и на 24 части. Вроде бы ещё добавились какие-то настройки, но я так подробно не лазил. Мне достаточно превосходного качества видео и возможности в обоих случаях настраивать эквалайзер при его просмотре. Тут S9 ничем не уступает последователю. Ну разве что динамик добавляет возможность смотреть видео без наушников, но об этом я уже говорил.

Продолжительность работы у обеих машин зашкаливает за 35 часов при прослушивании FLAC (уровень сжатия 8 ) с периодическим лазаньем в меню и играм с настройками, плюс около часа просмотра неконвертированного видео. Тут нареканий нет.

Перед главным блюдом скажу о ещё одном плюсе J3, ради которого, его, собственно, и ждали многие - о miroSD. Мне довелось отжать у коллеги карточку "Kingston" microSDHC, class 6 на 8Gb. С этой карточки отлично пошли и видео (DivX 800х450, контейнер AVI) и самая разная музыка. С карточкой в чреве плеер думает при включении заметно дольше. Скорость записи на карточку такая же, как и скорость записи в память самого плеера - примерно 8-9 Mb/s.

Итак, самое главное - МУЗЫКА!

Мне довольно трудно судить о том, отличается ли она чем-то в этих двух случаях. Мне кажется, что да. Боже упаси сказать, что она в чём-то хуже или лучше. Нет.

Я слушал оба плеера с обнулёнными эквалайзерами (то есть частоты не прибавлял и не убавлял, все приблуды вроде Mac3Bass, StereoEnhance и прочих - на нуле) на разных , с наушниками AudioTechica ATH M-30, которые для меня являются эталоном НЕЗАМУТНЁННОГО звука, то есть передают его "как есть". Разница, на мой взгляд, в детальности звучания. Особенно это заметно на композиции "The Heart Of Everything". S9 чуть выделяет вокал исполнительницы, когда на J3 всё звучит сравнительно ровно. При этом нельзя сказать что на одном из плееров что-то теряется. Ни в коем случае. Каждый из них честно представляет звуковую картину, не теряя даже самого тихого дребезжания треугольника посреди рёва оркестра (12 In My Spirit (2EM31).flac.html). Так что по большому счёту тут можно поставить знак равенства. И ещё хотелось бы выслушать мнение других людей, слушавших оба плеера.

А напоследок - интерфейс. Вот тут J3 выигрывает. Он удобнее. В нём есть возможность полностью удалить "Favourites", можно включить музыку непосредственно из основного меню, существует поиск по названию композиций. Немного удобнее реализована смена эквалайзера в процессе прослушивания. Но это что касается основного меню, с виджетами я не игрался.

Вот вкратце и всё. И, раз уж такое дело... Пропиарю-ка я себя немного. Вот так. :)

Если я что-то упустил - спрашивайте. И должен напомнить: всё что здесь написано - мой личный, субъективный, взгляд на гаджеты, каждый из которых мне очень нравится.

P.S. Чуть не забыл - USB-разъёмы у S9 и J3 одинаковые и, следовательно, провода взаимозаменяемы.

_________________
Don't shoot the pianist. He is doing his best.


Последний раз редактировалось werty 14 июл 2010, 19:40, всего редактировалось 2 раз(а).



13 июл 2010, 22:08
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 11:43
Сообщения: 4508
Откуда: fairyland
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: FiiO X5
Наушники: UM Merlin
Сообщение Re: Cowon S9 vs. Cowon J3. Сравнительный обзор с фотографиями.
werty писал(а):
Если будете носить J3 в кармане рубашки, то учтите, что он - очень гладкий - если наклонитесь завязать шнурки, выпадет только так.

2 раза уже выпадал на асфальт экраном вниз, 2 едва заметные минивпадинки в верхнем правом углу.
werty писал(а):
Следующая не самая значительная функция - просмотр изображений. Тут J3 меня огорчил. При открытии папок с многочисленными изображениями он думает заметно дольше, чем его предшественник. Это немного удивило. Качество зума в обоих плеерах одинаково дрянное - при увеличении изображения идут квадратами. Хотя мангу на обоих же плеерах читать можно, выглядит это не очень. Кстати о манге... В J3 появилась функция "Comix". Назначения её я так и не сумел понять - каждый раз при попытке открыть через неё папку с изображениями плеер подвисал и экран переставал реагировать на нажатие. Плеер приходилось выключать (просто выключать, без "Reset"!) и включать заново.

Не знаю как там в с9, но джей 3 картинки кушает довольно быстро. Комикс у меня подвисал в первый раз, точнее даже не запустился, потом все было норм (после перепрошивки с форматом)... Чтобы программа работала как надо изображения надо конвертировать, под какой размер, пока не знаю, но лично я скопипастю фак с филов и переведу его на русский думаю на следующих выходных ( а то месяц уже окучиваю как трактор) и буду играть с изображениями чтобы найти подходящий размер...
werty писал(а):
Радио и микрофон

Можно использовать плеер как Стетоскоп что ну очень круто... Сердце слышно на ура...
Радио ловит стерео и запись очень приличная и эффекты няшные юзаются, что делает звук реально веселее, но это было и в с9.
werty писал(а):
Плеер, как выяснилось, очень умный и когда я на ночь, выставляя громкость 31, засыпаю под бубнёжку аудиокниги, с утра, воткнув наушники и включив плеер я получаю уровень громкости 19.

Ровно на такой громкости ты слушал наушники когда вытащил их и слушал аудиокнигу... Просто в джей3 есть 2 громкости, громкость динамика, если нету наушников и громкость наушников, если наушники вставлены... Надеюсь твоя моя поняла...
werty писал(а):
Калькулятор

А мне очень нравится, я как раз считаю в темноте, заодно как фонарик юзаю плеер.
werty писал(а):
Игрушки

Поиграй плиз в хантера минут 15-20, я понимаю что нудно, но отпиши, плиз, нагревается ли плеер от этого :)
werty писал(а):
Продолжительность работы у обеих машин зашкаливает за 35 часов при прослушивании FLAC (уровень сжатия 8 ) с периодическим лазаньем в меню и играм с настройками, плюс около часа просмотра неконвертированного видео. Тут нареканий нет.

Громкость 19? Тогда верю, у меня за 26 часов разрядился на 32 громкости и огг 320 (1 - 3дэффект и 4 - реверберация (очень радует реверберация а 3д еще с д2 радовал, но рокбокс был для меня удобнее) Имхо не так уж и сильна разница в степени сжатии для плеера... Но потом обязательно затестю 8 косперсиию и 5 в флак...

werty писал(а):
И ещё хотелось бы выслушать мнение других людей, слушавших оба плеера.

Одинаковые, и д2 звучит также...
СПС за пост, думаю многим поможет в будущем.

_________________
Лучше иметь храброе сердце и страдать от зла других, чем бояться того, что может случиться...
Хорошие художники копируют - великие художники воруют...


13 июл 2010, 22:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 12:58
Сообщения: 562
Откуда: Масква
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon 3D
Наушники: Westone2 + Numark PHX usb
Сообщение Re: Cowon S9 vs. Cowon J3. Сравнительный обзор с фотографиями.
bdwind писал(а):
Громкость 19? Тогда верю, у меня за 26 часов разрядился на 32 громкости и огг 320 (1 - 3дэффект и 4 - реверберация (очень радует реверберация а 3д еще с д2 радовал, но рокбокс был для меня удобнее) Имхо не так уж и сильна разница в степени сжатии для плеера... Но потом обязательно затестю 8 косперсиию и 5 в флак...


Я не использую эквалайзер. Так что возможно ещё из-за этого.

bdwind писал(а):
Поиграй плиз в хантера минут 15-20, я понимаю что нудно, но отпиши, плиз, нагревается ли плеер от этого :)


Завтра попробую.

_________________
Don't shoot the pianist. He is doing his best.


13 июл 2010, 22:49
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 11:43
Сообщения: 4508
Откуда: fairyland
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: FiiO X5
Наушники: UM Merlin
Сообщение Re: Cowon S9 vs. Cowon J3. Сравнительный обзор с фотографиями.
werty
Эквалайзер девственен :) Это эффекты :)

_________________
Лучше иметь храброе сердце и страдать от зла других, чем бояться того, что может случиться...
Хорошие художники копируют - великие художники воруют...


13 июл 2010, 22:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 12:58
Сообщения: 562
Откуда: Масква
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon 3D
Наушники: Westone2 + Numark PHX usb
Сообщение Re: Cowon S9 vs. Cowon J3. Сравнительный обзор с фотографиями.
bdwind

Для меня "эквалайзер" - всё, что меняет звук. Так что никаких эффектов я тоже не использую. Разве что изредка для ядрёной электроники "Mach3Bass" ставлю.

_________________
Don't shoot the pianist. He is doing his best.


13 июл 2010, 23:04
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 11:43
Сообщения: 4508
Откуда: fairyland
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: FiiO X5
Наушники: UM Merlin
Сообщение Re: Cowon S9 vs. Cowon J3. Сравнительный обзор с фотографиями.
Вооот :) А он тоже аккум по идее кушает :) Пускай в еще меньших величинах. Эквализация это все же, другое. Если наушники хорошие - то она и не нужна, а если наушники низких частот много выдают, то что делать? Убирать :) И не должно это вообще на аккумулятор влиять (ну кроме моментов, когда все опции эквалайзера в + или -, тогда изменения будут)

_________________
Лучше иметь храброе сердце и страдать от зла других, чем бояться того, что может случиться...
Хорошие художники копируют - великие художники воруют...


13 июл 2010, 23:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 12:58
Сообщения: 562
Откуда: Масква
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon 3D
Наушники: Westone2 + Numark PHX usb
Сообщение Re: Cowon S9 vs. Cowon J3. Сравнительный обзор с фотографиями.
bdwind писал(а):
Просто в джей3 есть 2 громкости, громкость динамика, если нету наушников и громкость наушников, если наушники вставлены...


Да, действительно, так и есть. Исправил.

_________________
Don't shoot the pianist. He is doing his best.


14 июл 2010, 19:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2009, 18:39
Сообщения: 66
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: J3 (32)
Наушники: AH-C 751 Sennhr IE8
Сообщение Re: Cowon S9 vs. Cowon J3. Сравнительный обзор с фотографиями.
скажите, а как использовать с J3 наушники с Г-образным штеккером? выход на наушники у плейера с краю. если использовать фирменный чехол, то при каждом его открытии или зарядке плейера или подсоеденения его к компу нужно будет крутить штеккер на 180 градусов. эдак через год придется менять гнездо в плейере. а если Г-образный штеккер изначально повернуть наружу, то тогда плейер не влезет в карман рубашки, а если влезет, то есть 100%ая вероятность в скором времени повредить провода у дорогих наушников
как быть?


18 июл 2010, 20:54
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 11:43
Сообщения: 4508
Откуда: fairyland
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: FiiO X5
Наушники: UM Merlin
Сообщение Re: Cowon S9 vs. Cowon J3. Сравнительный обзор с фотографиями.
Не использовать чехол...

_________________
Лучше иметь храброе сердце и страдать от зла других, чем бояться того, что может случиться...
Хорошие художники копируют - великие художники воруют...


18 июл 2010, 21:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2009, 18:39
Сообщения: 66
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: J3 (32)
Наушники: AH-C 751 Sennhr IE8
Сообщение Re: Cowon S9 vs. Cowon J3. Сравнительный обзор с фотографиями.
без чехла никак нельзя. знакомый сэкономил на чехле для S9 и плейер прослужил ему около суток. выпал на асфальт из кармана рубашки и разбился
у меня он так падал раза три, чехол спасает. ни одной царапины на плейере. тем более J3 гладкий и выпадать будет 100%
может купить прямой штеккер и заменить Г-образный? перепайка несложная, главное маленький паяльник с миниатюрным жалом


18 июл 2010, 21:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 22:49
Сообщения: 5
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon J3, FW 2.21
Наушники: Sennheiser IE6
Сообщение Re: Cowon S9 vs. Cowon J3. Сравнительный обзор с фотографиями.
Купи маленький удлинитель и не парься....


18 июл 2010, 22:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 12:58
Сообщения: 562
Откуда: Масква
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon 3D
Наушники: Westone2 + Numark PHX usb
Сообщение Re: Cowon S9 vs. Cowon J3. Сравнительный обзор с фотографиями.
тормаз
Джипс писал(а):
Купи маленький удлинитель и не парься....


Ну каг бе... Больше добавить-то и нечего. Либо не использовать чехол и закрывать карман на пуговицу.

Ещё можно какой-нибудь "носок" вроде айфоновского использовать, наверное, но тогда жать на кнопки будет затруднительно.

_________________
Don't shoot the pianist. He is doing his best.


18 июл 2010, 22:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:01
Сообщения: 388
Откуда: Msk - Spb
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon S9 32Gb FW 2.5
Наушники: Sony MDR-EX310LP + HD 202
Сообщение Re: Cowon S9 vs. Cowon J3. Сравнительный обзор с фотографиями.
werty, таки почему белый J3 взял?
молодца, расставил все точки над И, хвалю.

_________________
We will, we will never be sane
In an unsane system
© Enter Shikari


- Да куда вы так торопитесь?
- У всякого свои шаги.
© Ф.М. Достоевский


20 июл 2010, 09:13
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 12:58
Сообщения: 562
Откуда: Масква
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon 3D
Наушники: Westone2 + Numark PHX usb
Сообщение Re: Cowon S9 vs. Cowon J3. Сравнительный обзор с фотографиями.
BugIra

Соблазнился понтами. Типо "круто", "не как у всех" и "эксклюзив". :oops: В общем не пить мне пиво "Клинское"...

_________________
Don't shoot the pianist. He is doing his best.


20 июл 2010, 20:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2010, 23:56
Сообщения: 7
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon J3 32 Gb 2.22
Наушники: Monster Turbine Pro Gold
Сообщение Re: Cowon S9 vs. Cowon J3. Сравнительный обзор с фотографиями.
Откровенно слабый обзор сабжа на Хабрахабре


27 июл 2010, 10:26
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron