Текущее время: 27 апр 2024, 07:33




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Как то скучно играет,как его правильно настроить? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 08:14
Сообщения: 13
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon iAudio 10
Наушники: AKG K81DJ
Сообщение Re: Как то скучно играет,как его правильно настроить?
Цитата:
Читал разные статьи и верю авторуам который утверждают что все характеристики в цифрах на бумаге это фигня приукрашенная или занижение, все надо слушать.

Это да, в идеале хорошо бы уметь эти характеристики самому измерять. Я все-таки приборам больше доверяю, чем моим ушам. Не потому, что слух плохой, а потому что мозг странный.


19 окт 2012, 17:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 14:18
Сообщения: 404
Откуда: Днепропетровск
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon i10 1.08
Наушники: Rockit Sounds r50
Сообщение Re: Как то скучно играет,как его правильно настроить?
Коппипаст из статьи про м3 вроде все четко про звук расказал
Звучание M3 очень точное, прозрачное – чем-то напоминает Future Sonics Atrio. Низкочастотный регистр подан аккуратно, ощущается глубина, крайне редко слышен гул. Среднечастотный диапазон, к сожалению, немного провален – к этому можно привыкнуть, но поначалу странно наблюдать вокал, отодвинутый на «задний план». С другой стороны – нет и намёка на грязь и присвисты, всё звучит естественно и разборчиво. Высокие частоты прописаны аккуратно, к ним нет претензий. Опять же – всё чисто, ясно, без грязи.

Стереопанорама широкая, но не очень глубокая. К локализации инструментов придраться невозможно, они расставлены по воображаемой сцене очень точно и аккуратно.

Для динамических наушников Brainwavz M3 показывают крайне быструю атаку и хорошую детальность, отлично отыгрывают динамичные и сложные композиции. Это универсальные наушники, которые балансируют между точностью «арматуры» и теплотой «динамических» моделей.


19 окт 2012, 17:24
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 08:14
Сообщения: 13
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon iAudio 10
Наушники: AKG K81DJ
Сообщение Re: Как то скучно играет,как его правильно настроить?
И все-таки для дома я не стал бы приобретать наушники за 3000 тыс с "проваленным средне-частотным диапазон, к которому надо привыкать", а для улицы у меня есть одни неплохие затычки за 700 руб., что при высоком уровне уличного шума и необходимостью оставаться внимательным вполне достаточно. Причем я на полном серьезе не исключаю их особой необычайности, о которой я даже не подозреваю, но не имея возможности их предварительно послушать, рисковать не буду.

Так, диск смонтирован, пошел делать тесты. Если все получится как надо, напишу отчет.


19 окт 2012, 17:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 14:18
Сообщения: 404
Откуда: Днепропетровск
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon i10 1.08
Наушники: Rockit Sounds r50
Сообщение Re: Как то скучно играет,как его правильно настроить?
Кайфово музыку слушать хочеш? платить надо. Это такая ценовая категория у которой наверное нет идеала чем-то надо жертвовать. Да середина завалена но это не значит что она отсутствует. Зато есть сцена верхка и хоть не сильный но четкий бас и чистое звучание, привыкал не долго а теперь кайфую. Слушаю в транспорте да на улице нифига не слышно :)
за 700 чувствую что не смогу слушать, это все равно что вернуться на мх 660 которые нифига не тянут

Добавлено спустя 3 минуты:

Snakem А вообще можно попросить о помощи подобрать на твой вкус уши, тут или можно на форуме плеер.ру.
Я не жалею что потратил почти 100 баксов на затычкы :evil:

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:

Snakem писал(а):
Это да, в идеале хорошо бы уметь эти характеристики самому измерять. Я все-таки приборам больше доверяю, чем моим ушам. Не потому, что слух плохой, а потому что мозг странный.


Основные параметры 1
18 Гц - 21 кГц
32 Ом
114 дБ

Основные параметры 2
20 Гц – 20 кГц
20 Ом
115 дБ

Что лучше будет играть?


19 окт 2012, 18:55
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 20:58
Сообщения: 766
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Nexus 5
Наушники: Vsonic GR07 MKII
Сообщение Re: Как то скучно играет,как его правильно настроить?
DeNik8.5 писал(а):
Основные параметры 1, Основные параметры 2, Что лучше будет играть?

Сомневаюсь, что Snakem определяет качество звучания по импедансу и частотному диапазону, скорее всего имелась ввиду АЧХ :)
Хотя и она не о многом говорит.


19 окт 2012, 20:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 14:18
Сообщения: 404
Откуда: Днепропетровск
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon i10 1.08
Наушники: Rockit Sounds r50
Сообщение Re: Как то скучно играет,как его правильно настроить?
gr-e писал(а):
Сомневаюсь, что Snakem определяет качество звучания по импедансу и частотному диапазону, скорее всего имелась ввиду АЧХ :)
Хотя и она не о многом говорит.

Врядли свои AKG брал по АЧХ и смотрит наверное на показатели, он сомневаеться что м3 могут обалденно звучать. Я например не верю в его диджейские уши грубо-грубо говоря за 50 бакосов, так как профф. акустика ой йой йой стоит бабла, особенно протатив


20 окт 2012, 01:41
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 08:14
Сообщения: 13
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon iAudio 10
Наушники: AKG K81DJ
Сообщение Re: Как то скучно играет,как его правильно настроить?
Да я понятия не имею, о чем вы говорите. Какие-то там "ампиданс" и "апчхи". Я такие стили даже не знаю, а наушники выбирал исключительно по цвету и дизайну. Меня, кстати, самого поначалу смущало название "диджейские", а потом выяснилось, что производитель таким образом подчеркнул особенность конструкции (они складные и "ухо" выворачивается наружу), но на самом деле они "универсальные".

Теперь о тесте. Не знаю, как их правильно проводят и как оценивают результаты, я лично все делал по наитию. Поэтому просто опишу, что и как делал, а вы уж судите сами.

Итак, первая часть теста представляет собой некие эталонные отрывки самых разных записей, порядок которых выстроен по принципу контраста и все это сопровождается детальным описанием того, что я должен на этих записях услышать, чего слышать не должен и какие выводы из этого следуют. Далее, записи в лосслесс закачиваю в плеер, одеваю свои диджейские наушники (о, круто, я - ди-джей!), описание перед глазами, включаю первый трек и... понимаю, что не слышу ни хрена даже близко к тому, о чем говорится в описании.
Врубаю громкость на максимум, включаю сначала. Естественно появляются хрипы, понижаю громкость до момента, когда они не исчезнут - это отметка в районе 34-36 - и на такой громкости продолжаю слушать. Теперь все слышно: и нюансы, и акустика помещения, и голоса различаются между собой. Разумеется, слышно не совсем все и лишние призвуки тоже возникают. Я не веду никаких записей по этому поводу, а просто считаю треки, которые таким образом не прошли тест.
К 35 треку призвуки появились уже в моих собственных ушах и я сделал довольно большой перерыв, чтобы восстановить слух. К тому моменту тест не прошли всего 9 треков и я посчитал этот результат вполне удовлетворительным для этого класса аппаратуры. Меня порадовало, что в целом я слышу многое из того, что обычно считается достоянием гурманов-аудиофилов из Газпрома и Транссибнефти, само собой с погрешностью на мощность и акустические свойства.
Затем я продолжил тест, но так заслушался всякими приколами, что сбился со счета и, в конце концов, забил на него полностью. Предполагаю, что результаты не сильно изменились.

Вторая часть теста представляла собой сборник шумов и сигналов. Я также скачал к нему дополнительный пак тонов от зарубежных авторов и начал с него. Этот пак выявил границу нижнего диапазона. Где-то с 11Hz появился слабый гул, похожий на проезжающий за окном тяжелый грузовик, а к 14Hz тон стал похож на нормальный звук. Все последующие тона были очень хорошо различимы между собой, ни один не сливался с другим.
Другие тоны выявили верхнюю границу (она оказалась всего-то в районе 20000Hz, после которого наступила полная тишина) и одну неприятную для меня особенность, а именно - частотный дисбаланс между каналами. Это выражалось в том, что при некоторых высоких частотах панорама немного съезжала на один из каналов, а при дальнейшем повышении на другой. И это при условии, что сам сигнал записан по центру. Либо это брак наушников, либо я сам их сломал, либо аппаратура такого класса делается с подобными ограничениями. Любопытно, что референсный сигнал в 1kHz образовал в наушниках стоячую волну, которая бегала из канала в канал, постоянно нарастая и щекоча мои ушки (хи-хи-хи), а пары розовых и белых шумов в противофазе никак не различались между собой. Это было фиаско, я выкинул наушники в мусор, а сам выпрыгнул с балкона (шучу, у меня нет никакого балкона).

Таким образом, было установлено, что не все так плохо, как казалось вначале, и, если стереть себе память об этом тесте, можно даже наслаждаться звуком. Плеер был реабилитирован, а руководству компании Cowon принесены глубочайшие извинения. Однако главное открытие ждало меня впереди.

Я настолько заслушался этими отрывками из тестового диска, что мне захотелось продолжения банкета. Я закачал на плеер "Дисциплину" King Crimson, сделал потише, так как был уже поздний вечер и определенное утомление, и приготовился втыкать. И опять ничего не услышал. Да что же это такое, идить-колотить?
Сделал громкость почти на максимум - все слышно. Убавил - ничего не слышно. Ну не могу же я все время слушать на полной громкости?! Я от нее устаю и вообще мне не комфортно жить и работать в условиях повышенного шума. Неужели мощности не хватает?

Короче, нет предела совершенству. Придется покупать новый пРотатив с двумя и более усилителями в комплекте. Пойду погуляю, может найду на дороге 100 баксов. Всем спасибо за внимание.


20 окт 2012, 12:19
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 20:28
Сообщения: 2597
Откуда: Москва
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon J3 + FiiO E7
Наушники: ATH-CM700Ti+HiFiMAN RE-0
Сообщение Re: Как то скучно играет,как его правильно настроить?
Snakem, из Мск? Можно было бы пересечься с целью проверки ушей и плеера с использованием портативного усилка!

_________________
"...Если есть штырёк, то значит где-то рядом паз
Надо было вставлять, пока не начался ДЖАЗ..."


20 окт 2012, 19:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 08:14
Сообщения: 13
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon iAudio 10
Наушники: AKG K81DJ
Сообщение Re: Как то скучно играет,как его правильно настроить?
kotbasilio, даже не знаю. Пока необходимости такой нет, а просто ради любопытства тратить на это свое время я бы лично не стал.
Но спасибо за предложение. Сразу видно, что у вас экспертный подход к этому делу! :)


21 окт 2012, 10:51
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 20:28
Сообщения: 2597
Откуда: Москва
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon J3 + FiiO E7
Наушники: ATH-CM700Ti+HiFiMAN RE-0
Сообщение Re: Как то скучно играет,как его правильно настроить?
А то!
Даром что ли я инженер!
:)
Если надумаете и Аннино/Бутово от вас не далеко, то пишите в ЛС.
:)

_________________
"...Если есть штырёк, то значит где-то рядом паз
Надо было вставлять, пока не начался ДЖАЗ..."


21 окт 2012, 11:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 08:14
Сообщения: 13
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon iAudio 10
Наушники: AKG K81DJ
Сообщение Re: Как то скучно играет,как его правильно настроить?
Ок :)


21 окт 2012, 22:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 08:14
Сообщения: 13
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon iAudio 10
Наушники: AKG K81DJ
Сообщение Re: Как то скучно играет,как его правильно настроить?
Кстати, проблема успешно решена приобретением Pioneer SE-MJ531. У них не настолько хорошая звукоизоляция, как у моих предыдущих "ушей", но зато частотный диапазон шире и сбалансирован лучше. Рекомендую.


16 ноя 2012, 11:25
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron