Текущее время: 29 мар 2024, 02:30




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Кнопка «power» не выполняет своих обязанностей. )) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 02:24
Сообщения: 15
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: X9
 Кнопка «power» не выполняет своих обязанностей. ))
Доброго всем!

Четыре года назад приобретал X9, он меня совсем не впечатлил, я его вернул. Но порой история поворачивается фарсом – Х9 ко мне вернулся в виде подарка, повторно зафутболить его возможности уже не представилось. ))
Пользовался им не часто, не кидал, в воду не погружал – в общем хорошо ему жилось у меня. Однако сегодня плеер самостоятельно не заработал, кнопка power не включает его. Подсоединил к ноутбуку выбрал CHARGE & PLAY – фурычит и можно полноценно пользоваться, но через некоторое время экран гаснет (как и положено), а кн. power то не работает и собственно кирдык получается – передвигаться вслепую по почти 96Gb фонотеке нереально. Зажечь экран можно лишь вновь подключив девайс к компьютеру. Очевидно, что это hardware-проблема, хотя конечно может и soft так глюкануть, но совсем маловероятно.

Что могло произойти с кнопкой вкл/выкл и как вернуть ей функционирование в домашних условиях?

Спасибо.


30 июн 2017, 05:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:26
Сообщения: 20
Откуда: Moscow
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: X9 16Gb FW 1.06
Наушники: BEYERDYNAMIC DX 120 IE
Сообщение Re: Кнопка «power» не выполняет своих обязанностей. ))
Попробовать перепрошить,если не поможет,то только разбор плеера,смотреть почему не пашет кнопка,вот правда разобрать его без видимых повреждений на стыках корпуса крайне сложно. Ещё вариант отдать в сервис центр,но не каждый возьмётся,а кто возьмётся у того думаю будет дорого,я свой разбирал сам.

_________________
Cowon X9 FW 1.06 + Beyerdynamic DX 120 iE


04 июл 2017, 01:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 02:24
Сообщения: 15
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: X9
Сообщение Re: Кнопка «power» не выполняет своих обязанностей. ))
Благодарю за отклик.
В сервис отдавать не вариант – нет времени и делегировать выполнение ремонта тоже некому, придётся полагаться на себя. Попробую перепрошиться – труда не составит, правда сам понимаю, что 99.9% это железячная проблема. Хочу сохранить настройки улучшайзеров, которые долго накручивал, в каком файле они могут храниться, в SYSTEM\PARAM.CFG, не в курсе?
И главный вопрос - чем расковыривать корпус? Полагаю, что нужно что-то наподобие скальпеля – прочное и достаточно тонкое. Верно? Опыта не имею совершенно – интересуюсь.


05 июл 2017, 03:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:26
Сообщения: 20
Откуда: Moscow
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: X9 16Gb FW 1.06
Наушники: BEYERDYNAMIC DX 120 IE
Сообщение Re: Кнопка «power» не выполняет своих обязанностей. ))
X 9
Изображение
Изображение
На фотке я стрелкой пометил,там металлическая пластинка попробуйте её подогнуть ближе к кнопке
По поводу эквалайзера и улучшайзеров проще сфоткать на мобилу и быстренько потом по фотке настроить.
Откручиваете 2 самореза,тонкой шлицевой отвёрткой ковыряете в стыки,только именно в стыки,как только удастся приподнять заднюю крышку аккуратненько вокруг проходите отвёрткой отщёлкивается легко много усилий не надо.

_________________
Cowon X9 FW 1.06 + Beyerdynamic DX 120 iE


05 июл 2017, 16:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 02:24
Сообщения: 15
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: X9
Сообщение Re: Кнопка «power» не выполняет своих обязанностей. ))
Спасибо, JoeCrazy, возвращаюсь из командировки и сразу приступаю за "демонтаж". Это дело в дороге плохо осуществимо.
Результатами обязательно поделюсь.

:beer:


07 июл 2017, 03:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 02:24
Сообщения: 15
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: X9
Сообщение Re: Кнопка «power» не выполняет своих обязанностей. ))
Такие дела.

Начал с перепрошивки. Сказано – сделано. Перепрошил, но кнопка вкл\вкл. не заработала – зараза (как и предполагалось - это была хардварная проблема). Пришлось опять плеер включать с помощью ПК. Зажглись надписи «CHARGE + PLAY CHARGE + SYNC» и всё наглухо зависло. Подождал... подождал… выдернул шнурок и на абсолютном чёрном экране, в углу появилась крохотная стрелочка с какой-то ещё более мелкой надписью… И снова всё намертво зависло. Вновь подождав какое-то время - одновременно нажал плюс и минус – Cowon вырубился и оживать более не хочет. Собственно, всё – капут, кирпич, то есть. Ни зажатие фантастических комбинаций кнопок, ни разные зарядные устройства – ничто не действует.
Сервисов в моей галактике нет и отсюда извечный вопрос: «что делать?» Даже если я разберу на винтики плеер - делу то это мало поможет.

В общем, буду рад любым советам.


13 июл 2017, 05:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:26
Сообщения: 20
Откуда: Moscow
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: X9 16Gb FW 1.06
Наушники: BEYERDYNAMIC DX 120 IE
Сообщение Re: Кнопка «power» не выполняет своих обязанностей. ))
X 9
Есть возможность прочитать надпись которая появляется? Эт нормально,оставьте плеер в зависшем состоянии (если конечно получится) до полной разрядки (долгий процесс),потом: Что делать, если плеер завис или работает со сбоями или совсем не включается и не определяется компьютером при подключении?
Если проблема не в том, что аккумулятор полностью разряжен, то в некоторых случаях помогает процедура перезагрузки (одновременное нажатие на клавиши + и - и их удержание не менее 4-х секунд. Некоторым пользователям помогало следующее: дождаться полной разрядки плеера, затем подключить к компьютеру, после его инициализации - удалить все записанное и приведшее к сбою.
Некоторым пользователем помогло следующее: Зажать кнопку включения на плеере, затем, не отпуская зажать "-", затем еще и "+". Держать 10 секунд. Затем подключить к работающему компьютеру ЮСБ-кабелем и повторить процедуру.
Если данные способы не помогают и плеер не включается и даже не определяется при подключению к компьютеру, то возможно "слетела" прошивка и восстановить ее можно попытаться по этой инструкции: viewtopic.php?f=66&t=4836&start=30 .

_________________
Cowon X9 FW 1.06 + Beyerdynamic DX 120 iE


13 июл 2017, 15:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 02:24
Сообщения: 15
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: X9
Сообщение Re: Кнопка «power» не выполняет своих обязанностей. ))
Мурыжил плеер долго, изгалялся как только мог, собрал все трюки имеющиеся в сети (на этом форуме и на забугорных). Сильно усложняла дело нефункционирующая кнопка включения – без неё архисложно заниматься реанимацией. В итоге удалось вновь завестись от компьютера... и снова зависнуть на «CHARGE + PLAY | CHARGE + SYNC». Опять ничего не остаётся, как отключать кабель и наблюдать нечто микроскопическое, появившееся в углу. На сколько мне удалось изучить вопрос - на этом месте народ от безысходности сдавал свои Cowon'ы в сервисы. Но можно и не сдавать - нужно попасть в четыре пиксела в разных углах, плеер будет откалиброван и весело стартанёт. И радоваться бы, но… кнопка то не работает.

Изображение
Изображение

Раскурочил корпус, (нежно не вышло – нет опыта) попытался отвёрткой подогнуть пластину, пошурудил вслепую и на этом всё – стопор. Дальше уже тяжеловато, всё мелкое, хлипкое и неочевидное – нужен спец. Блин. Но сдаваться не хочется.


14 июл 2017, 04:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:26
Сообщения: 20
Откуда: Moscow
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: X9 16Gb FW 1.06
Наушники: BEYERDYNAMIC DX 120 IE
Сообщение Re: Кнопка «power» не выполняет своих обязанностей. ))
X 9
Аккуратненько плоской отвёрткой подденьте батарейку она на двухстороннем скотче,подогните пластину к кнопке,так же обратите внимание на шлейф между пластинами целый ли,нажмите на замок шлейфа (тот который рядом с динамиком) может банально отошёл.

Добавлено спустя 13 часов 28 минут 10 секунд:

X 9
Тут на форуме у кого то тож была такая проблема
Решение:
- разобрал
- отсоединил аккумулятор
- не знаю имеет ли это значение, но при вытащенном аккуме нажал и подержал клавишу включения 10 секунд
- подсоединил аккум обратно
- включил.

Все работает (тьфу-тьфу-тьфу). Видимо, нужен был именно настоящий хард резет.

_________________
Cowon X9 FW 1.06 + Beyerdynamic DX 120 iE


14 июл 2017, 23:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 02:24
Сообщения: 15
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: X9
Сообщение Re: Кнопка «power» не выполняет своих обязанностей. ))
JoeCrazy
Отсоединить батарею надо бы, однако вся "начинка" такая хлипкая, что даже не знаю с какой стороны подойти, с чего начать. Так как совершенно не понимаю, что там отсоединяется, а что отрывается. На практике у меня получилось лишь раскрутить корпус, не без косметического урона, причём (нехило прошкрябал бок вгрызаясь в стык и смял верх аккумулятора). На распутье сейчас - или дальше ковырять девайс, что вполне возможно прикончит его, или пользоваться им как "колченогим и хромым", что сильно нервирует. Хоть бы какой video tutorial посмотреть по разбору.


16 июл 2017, 03:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 02:24
Сообщения: 15
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: X9
Сообщение Re: Кнопка «power» не выполняет своих обязанностей. ))
JoeCrazy

Если не затруднит, пометьте на изображении(ях) замок шлейфа и, как и в каком месте отсоединять аккумулятор – мне кажется провода припаяны.

Заранее благодарю.

Изображение

Изображение

Изображение


17 июл 2017, 20:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:26
Сообщения: 20
Откуда: Moscow
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: X9 16Gb FW 1.06
Наушники: BEYERDYNAMIC DX 120 IE
Сообщение Re: Кнопка «power» не выполняет своих обязанностей. ))
X 9
На счёт батареи я с другого ковоновского девайса брал,значит на нашем отпаивать и тоже самое сделать,а вот замок шлейфа Изображение

_________________
Cowon X9 FW 1.06 + Beyerdynamic DX 120 iE


18 июл 2017, 02:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 02:24
Сообщения: 15
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: X9
Сообщение Re: Кнопка «power» не выполняет своих обязанностей. ))
Спасибо, JoeCrazy, продолжаю терзать подопечного, "ломать не строить" - это получается. ))


19 июл 2017, 04:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:26
Сообщения: 20
Откуда: Moscow
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: X9 16Gb FW 1.06
Наушники: BEYERDYNAMIC DX 120 IE
Сообщение Re: Кнопка «power» не выполняет своих обязанностей. ))
X 9
Получилось чего?

_________________
Cowon X9 FW 1.06 + Beyerdynamic DX 120 iE


18 авг 2017, 00:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 02:24
Сообщения: 15
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: X9
Сообщение Re: Кнопка «power» не выполняет своих обязанностей. ))
JoeCrazy

Пока туманна судьба плеера. Я снова умчался в командировку прихватив подопечного с собой - решил продолжать мучить его в дороге. Но кнопка никак не хотела работать. Пришла спонтанная мысля и я отправил его (находясь в разъездах) в серв.ценр (вроде официальный) в UK, на пост.гарантийный (небесплатный, естественно) ремонт. Закрутившись даже забыл про это, но через месяц таки вспомнил. )) Написал им, мол, где девайс мой многострадальный, что с ним? Ответили, что не фурычит tactile switch находящийся за кнопкой включения/выключения. Этой штуки у них сейчас нет, но возможно, что со следующей поставкой (из Кореи) прибудет.


24 авг 2017, 17:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron