Текущее время: 23 июн 2025, 23:16




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Исследование времени работы плеера в разных режимах 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:04
Сообщения: 18
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2+, FW 2.11
Наушники: Sennheiser cx300
 Исследование времени работы плеера в разных режимах
Суть этого теста - выяснить какой режим работы плеера наиболее щадящий и позволит дольше времени слушать музыку на нем без подзарядки.

Сегодня у нас в гостях Cowon D2+ с 16Gb памяти на борту. Версия прошивки: 2.11. Плееру всего пару месяцев, так что аккум новый.
На плеере 408 музыкальных файлов формата mp3. Битрейт преимущественно 320 в 94-97% файлов. Всего 3,74 Гб, либо 28:58:31 непрерывного воспроизведения. На протяжении всех тестов набор файлов не изменялся. Все файлы проверены при помощи Mp3Diag. Ошибки в файлах отсутствуют, только предупреждения:
Цитата:
ea - ID3V2 tag doesn't have an APIC frame (which is used to store images).
an - No normalization undo information found. The song is probably not normalized by MP3Gain or a similar program. As a result, it may sound too loud or too quiet when compared to songs from other albums.
. Во всех каталогах присутствуют cover.jpg, которые отображаются при проигрывании.

Для тестов с карточкой памяти использовалась noname (SanDisk) на 128 Мб. Музыкальные файлы на ней отсутствовали. RockBox версии r25407-100331 на карте памяти.
Наушники Sennheiser cx300. Номинальное сопротивление 16 Ом, чувствительность 117дБ. Громкость звука 15 в оригинальной прошивке и -38dB в Rockbox (соответствие уровня громкости подтверждено при помощи WaveLab).

Настройки для всех тестов:
Уровень яркости дисплея 1. Блокировка включена преимущественно 95% времени. Экран включался в общей сложности не более чем на 1 минуту на протяжении всего теста. Музыка играет случайным образом с цикличностью без принудительной ручной смены треков.

Настройки звучания:
Jet = Rock
BBE = 1
Mach3Bass = 1
3D Surround = 1
Stereo Enhance = 1
MP Enhance = yes

1. Тест на оригинальной прошивке с настройками звучания с карточкой памяти
Результат 27:30
Начальный показатель заряда батареи: 4,181

2. Тест на оригинальной прошивке с настройками звучания без карточки памяти
Результат 29
Начальный показатель заряда батареи: 4,181

3. Тест на оригинальной прошивке без настроек звучания с карточкой памяти
Результат 31:15
Начальный показатель заряда батареи: 4,182

4. Тест на оригинальной прошивке без настроек звучания без карточки памяти
Результат 30:54
Начальный показатель заряда батареи: 4,181

5. Тест на RockBox без настроек звучания с карточкой памяти
Результат 17:38:22.
Начальный показатель заряда батареи: 4,182
Конечный показатель заряда батареи: 3,383

Выводы сделать достаточно сложно, тем не менее общая тенденция в том, что наличие/отсутствие карточки памяти слабо сказывается на времени работы плеера (если с карточки не игралась музыка, возможно, если вся музыка будет с карточки - ситуация кардинальным образом поменяется). Основной показатель, который влияет на работу плеера - настройки звучания, убрав которые, вы можете добавить 2-3 часа работы плеера.
Если посмотреть как изменяется показатель оставшегося времени работы (батареи) на стандартной прошивке то, заметно, что он немного не сбалансирован (где-то 1-2 часа). Если он показывает 50% оставшегося времени - смело отнимайте 2 часа от того времени, что плеер уже играет и это будет приблизительное время работы. Показания оставшегося времени работы в RockBox вполне адекватны, возможно были проблемы в других версиях прошивки.
Ну и, наконец, время работы на RockBox крайне мало. К сожалению, приходится констатировать факт неоптимального использования разработчиками ресурсов плеера. Возможно проблему можно снизить используя какую-то специфическую прошивку, в которой отключен режим debug.

Прошу в этой теме обсуждать методику тестов, предлагать свои тесты, выявлять закономерность влияния тех либо иных параметров на длительность звучания. Также будет интересно увидеть тесты других пользователей (>1 теста, чтобы он что-то показывал. К примеру длительность работы при проигрывании flac с настройками и без на определенном уровне громкости).
Предлагаю также воздержаться от восклицаний в стиле "у меня плеер мало работает", для этого есть отдельная тема.


Последний раз редактировалось Int 30 апр 2010, 08:38, всего редактировалось 3 раз(а).



29 апр 2010, 16:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 00:02
Сообщения: 686
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Sansa Clip+
Наушники: SONY XBA-A1
Сообщение Re: Исследование времени работы плеера в разных режимах
Цитата:
3. Тест на оригинальной прошивке без настроек звучания с карточкой памяти
Результат 31:15
4. Тест на оригинальной прошивке без настроек звучания без карточки памяти
Результат 30:54
Т.е. карточка вырабатывала энергию аж на 21 минуту.
Что-то Rockbox подкачал, действительно.


29 апр 2010, 18:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:04
Сообщения: 18
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2+, FW 2.11
Наушники: Sennheiser cx300
Сообщение Re: Исследование времени работы плеера в разных режимах
Alexander-SPb
Мне тоже показалось это странным. Поэтому некоторые тесты я делал по нескольку раз и привел средний показатель. Возможно разница в том, что при отсутствующей карточке плеер с определенной периодичностью проверяет ее наличие. Не знаю. К примеру, эта разница мне тоже не понятна:
Цитата:
1. Тест на оригинальной прошивке с настройками звучания с карточкой памяти
Результат 27:30
2. Тест на оригинальной прошивке с настройками звучания без карточки памяти
Результат 29
но она есть. :crazy:


29 апр 2010, 18:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron