Текущее время: 28 апр 2024, 08:02




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
тест D2 RMAA и несколько шокирующие результаты! 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 01:29
Сообщения: 1116
Откуда: Moscow 17
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: cowon X7, FIIO X3
Наушники: PSB Speakers M4U2
Сообщение тест D2 RMAA и несколько шокирующие результаты!
В общем в пятницу, от нечего делать, имев случайно под рукой свою звуковуху (собирались ехать репетировать с группой, я сразу с собой взял гитару, и там валялась звуковуха в чехле) решил постестить в свободное время D2

поскольку на мак я никаких особо звукотестирующих програм не знаю, да и не нашёл после недолгого гугленья.
выбор пал на виндовый RMAA так как он вроде неплохо себя зарекамендовал, и благо на работе есть свободный комп с виндой
Изображение

ну значит поставил прогу, сгенерировал WAV файл для теста, а так же решил попутно потестить как COWON D2 воспроизводит mp3
решено было потестить как звучит на ковоне :
мр3 192кб перекодированный при помощи jetaudio c профайлом "высокое качество" а так же "обьединённое стерео" (оно же joint)
мр3 320 с теме же настройками

192 и 320 с всем тем же, но только режим "двойного стерео" (dual stereo когда каждый канал обрабатывается отдельно, есть много холиваров на эту тему, я решил для себя потестить)

а так же ради интереса я перекодировал wav файл в мр3 192кб при помощи itunes при параметрах "обоезка частот ниже 10гц", интелектуальная кодировка, обьединённое стерео. Выбор пал на itunes так как их система кодирования mp3 слегка отличается от обычного, тем что высокие частоты не обрезаются.

спросите вы- почему я не кодировал в mp3 каким нибудь фубаром с замороченными параметрами- ответ прост - потому что не все используют фубары и консольные настройки. я так вообще кроме itunes и jet audio ничем не пользуюсь. да и тестировал я для себя наверное
короче- кто хочет потестить сам- флаг вам в руки =)

для своего тестирования я использвал приличную полупрофную внешнюю звуковую карту Alesis IO2 , к сожалению пока не могу дать скрины с её теста RMAA, но можете на меня положится- они более чем удивительные, и D2 конечно же перед ней меркнет (ещё бы!).

тестирование до тупости простое-закидываются файлы на плеер, подключается выход для наушников в линейный вход звуковой карты, выставляется уровень на предусилителе необходимый (в моём случае аналоговыми ручками, что несколько искрикляет точность тестирования стерео образа, но его в этом обзоре я даже и не трогал).
далее на RMAA включается приём сигнала, а на плеере - нужный трек

Изображение

соответсвенно точность стерео образа не важна так как сравнительные графики RMAA строит на основании одного лишь левого канала, потому что если показывать сразу по два графика на каждый трек- то будет паутина и как следствие путаница
Изображение

перед тестированием хотелось бы указать на то, что слепо сравнивать графики приведённые мною крайне неверно, потому что для каждого графика используется разное разрешение и детализация. я выбирал каждый максимально крупный, чтобы отобразить большее кол-во деталей, сделайте на этом акцент если будете просматривать графики не читая всё сообщение

ну начнёмс
для затравки- COWON D2 с специально сгенерированным WAV файлом RMAA - для замера равномерности АЧХ на ковоне D2 (насколько точно D2 может воспроизводить звук)
Изображение
обратите внимание что полосы не сливаются во едино- это из за того что сложно настолько точно остроить одинаковый уровень громкости на аналоговых ручках в звуковой карте. впринципе она была сделана для записи двух моно каналов, но так же присутсвует и возможность стерео записи, но 1в1 подогнать одинаково оба канала надо очень долго, а у меня нет на это времени и сил
В остальном же график очень хороший, равномерный, громкость при этом на плеере была около 40, лишь в самом верху спектра есть лёгкое "волнение" но я думаю для портативной техники это допустимо. так же есть лёгкий спад на ультранизких частот, но учитывая что это портативный плеер, и слушать его через высококлассную акустику которая может воспроизводить линейно все частоты, да ещё и вспециальном помещении- как то нехарактерное использование для такого рода техники. в остальном же мало кто заметит этот спад (только обладатели малоомных наушиков с низким сопротивлением, ниже 16 почувствуют сильное кривляние, но тут уже ничего не попишешь).

что далее... а далее у нас идёт сравнение АЧХ эталонного WAV файла с мр3 файлом созданным из эталонного, и соотвественно то как плеер воспроизводит его
Изображение
ужасающая картина? не слишком, так как неравномерность ачх в пределе нескольких десятых дб мало кто сможет заметить, но факт остаётся фактом. тем более создатели мр3 сделали всё чтобы минимизировать размер файла не потеряв сильно в качестве. тем более они свободно говорят о том что частоты, "не слышимые человеком", вырезаются цель достигнута, а что в итоге каждый для себя выберет- дело каждого. собственно файл оригинальный и пожатый отличаются по размеру раз в 8(точные цифры уже не помню) и для кого то это вполне допустимо

далее на очереди у нас сравнение мр3 192 перекодированное при помощи jetaudio и мр3 192 перекодированное при помощи itunes
Изображение
что можно сказать- как и полагалось - itunes меньше срезает верхов (по идее совсем не срезает), по всеми диапазону менее кривой, за исключением самых верхних частот, которые обрабатываются весьма специфически, но за счёт этого файл остаётся таким же маленьким по объёму и таким же звунким, хоть и меньше детализации по всему спектру

далее на очереди сравнение 192 и 320 jetaudio
Изображение
ну тут и думать нечего- весь частотный диапазон соблюдён, АЧХ более ровная, в общем понятно что 320 и на звук лучше чем 192 :)

далее сравнение 192 itunes который не режет верха и jetaudio mpe 320 который по определению должен быть лучше
Изображение
картина довольно не однозначная, с одной стороны ачх в верху у мр3 320 ровнее, с другой стороны вобщем получается почти тоже на тоже, только разница в размере у файлов есть
ещё стоит обратить внимание на то что верхние частоты как бы инвертированны, видимо какой то спицефический обработчик делает это в itunes, что лучше на звук- лишние пики в верхних частотах, или более мягкие провалы в верхах- каждый пусть решит для себя сам

далее сравнение мр3 320кб в профайле "объединённое стерео" и мр3 320кб в профайле "двойное стерео" которое даёт меньгий запас по качеству, зато раздельную обработку каждого канала. соотвественно меня интересовала только АЧХ, так как и пню понятней что DUAL даст лучшую пространственную картину, в ущерб битрейту. поэтому мне и было интересно- скажется ли профайл на АЧХ
Изображение
как можете видеть- графики слились воедино, и не слишком близко подходят к графику wav файла

далее мне было интересно сравнить- что дасть пресловутый BBE и в частности их технология улучшения звука MP, по графикам BBE оно востанавливает частотный диапазон до WAv, а сами Wav файлы догоняет по частотам чуть ли не до DVD-audio. на бумаге прям идеальная технология, и на звук какое то изменение ощющается, посмотрим что же будет если включить эту функцию в cowon d2 и сравним с графиком без неё
Изображение

сложно однозначно сказать что именно делает эта технология, но по RMAA не выявляется почти никаких изменений в АЧХ, но другими тестами давным давно я выевлял то что звук становится чуть более залимитирован, возможно это и есть присловутый лимитер, или может какой то умный лимитер. или может просто на синтетическом тесте он весь не раскриывается. или возможно он раскрывается только во время динамического изменения звука. те в музыке, возможно потом проведу ещё рад тестов, но и предыдущие мои тесты, и этот не показали особенных преймуществ в плане АЧХ для использования МР

ну и напоследок то что мне было просто самому интересно потестить - сравнение двух графиков с WAV файлов полученных с jetaudio, отличаются они лишь тем, что для тестирования первого не было использованно никаких эффектов, а для тестирования второго было выключено всё, за исплючением улучшайзера-технологии от BBE под названием machBass, собственно который рекламируется как простой и эффективный способ получить хороший бас, даже на плохих наушниках (и как не странно даже в какой то степени это верно- это слегка захитрённый эквалайзер)
смотрим график Изображение
что на нём мы видим? а видим на нём то что делает MB с звуком при добавлении параметра +3
что конкретно он делает? он опускает общий уровень звука на половину дб, и поднимает низкочастотный диапазон в районе 70гц, с довольно узкой полосой, на 2,5дб
по этому графику можно судить, во первых- о том что кол-во MB указанное в настройках соответсвует кол-ву дб поднятыми в низкочастотном диапазоне. те выбираете MB +1, и получаете увеличение на 1дб в районе 70гц. выбираете MB +10, и получаете увеличение на 10дб в низкочастотном диапазоне с центров м 70гц. технология специфическая, но в общем с маркетинговой точки зрения верная- не все наушники которые покупают не аудиофилы способны выдавать эфективно низкие частоты, тем более делать это правильно, и выбрав именно 70гц они убивают несколько зайцев- получают увеличение "басов" в наушниках которые не слишком эффективно работают с низами, и не получают искажения увеличая эти самые "басы" за счёт того что поднимается очень узкая полоса звука, что не даёт искажать наушникам остальные частоты сильно. и сама реализация оказалась довольно удачной, как никак..


что из этого всего я лично для себя вынес- эквалайзерами я не пользовался и теперь точно пользоватся не собираюсь (затерялся график тестирования эквалайзера, в котором выявлено что подправить слегка частоты нельзя, и значения эквалайзера в ДБ не соотвествуют написанным в самом эквалайзере, а так же что эквалайзер задействует слишком широкую полосу частот, что не удивительно для 5 полосного эквалайзера вообще, но тем не менее я ожидал более гибкой настройки) слушал и буду слушать лосслесс и wav 16x48, и делаю это в мониторных наушниках. таким образом для себя я удовлетворил потребность в качественном звуке в дороге, теперь расматриваю кандидатов на закрытые наушники более менее портативные и мониторные, и чтобы хорошо изолировали, но это уже, как говорится, совсем другая история

P.S. данные измерения не могут напрямую показывать насколько ужасный звук у мр3 например или насколько хорошо кодирует itunes, так как он показывает только как ведёт себя звук перекодированный в мр3 и воспроизведённый cowon d2, к конкретном синтетическом тесте. и в реальности mp3 может вести себя лучше или хуже, всё зависит от ситуации.

P.S.S. хотелось бы сравнить как играет S9 различные форматы, так же ipod classic, а так же может будет через недели две возможность заценить звук iphone 3g. соответсвенно что ipod играет хуже mp3 я почти не сомневаюсь, думаю неравномерность ахч будет ещё сильней. а вот как он играет wav и apple lossless - вот что мне интересней всего, и насколько это будет хуже результатов которые даёт ковон как с wav так и с mp3

_________________
Eat paint!
PSB Speakers M4U2
cowon x7 - чтоб его...


10 авг 2009, 13:21
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 11:43
Сообщения: 4508
Откуда: fairyland
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: FiiO X5
Наушники: UM Merlin
Сообщение Re: тест D2 RMAA и несколько шокирующие результаты!
Хоть все это очень странно, но я думаю отслушаю огг и снова буду все во флаке слушать xDDD Спасибо за обзор, но все думаю что-то ты не так как надо сделал :) Уж какой-то очень сильный разброс...

_________________
Лучше иметь храброе сердце и страдать от зла других, чем бояться того, что может случиться...
Хорошие художники копируют - великие художники воруют...


10 авг 2009, 17:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 01:29
Сообщения: 1116
Откуда: Moscow 17
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: cowon X7, FIIO X3
Наушники: PSB Speakers M4U2
Сообщение Re: тест D2 RMAA и несколько шокирующие результаты!
все тесты были проведены по 3 раза, всё верно. убил на это целый день + день на писанину.
потом ogg потестирую

ЗЫ а как ты хотел чтобы вырезали "ненужные" частоты и АЧХ не изменилось???? кстати полученные результаты подтвержаются моими более ранними измерениями влияния мр3 на АЧХ в AAMS так же в других спектроанализирующих прогах. всё вроде верно
ЗЫЫ я писал что следует обратить внимание что там разное разрешение, и неравномерность ачх при перекодировании в мр3 находится в нескольких десятых долях дб, что на слух не должно сильно пагубно сказываться ( к примеру колонки с неравномерностью 1-3 дб по частотному диапазону считаются очень хорошими, а откопать колонки с неравномерностью ачх как у МР3 относительно wav - это практически невозможно. тем более комната так же вносит корректировки порядка 5-15дб, и никто не жалуется :) кстати и наушники тоже корявят звук. и если на то пошло- даже одно деление эквалайзера настолько корявит АЧХ что мр3 просто меркнет перед этим), но факт остаётся фактом.

ЗЫЫ мне приятно что "обзорчик" понравился вам, мне и самому было очень приятно узнать некоторые ньюансы, результатами я более чем доволен, потом когда время появится(через неделю) протестирую WAV 16x48 потому что это максимальное качество которое доступно на плеере, и соответсвенно мне интересно стоит ли оно того, потому что если стоит, то это идеальный формат для рипанья всяких пластинок/плёнок чтобы не потерять в звуке (а как показывает практика- звучит оно пускай и с артефактами но порой даже лучше, всё конечно зависит от условий)

_________________
Eat paint!
PSB Speakers M4U2
cowon x7 - чтоб его...


10 авг 2009, 22:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 20:00
Сообщения: 100
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Сообщение Re: тест D2 RMAA и несколько шокирующие результаты!
Зачет.) Спасибо за столь интересный обзор.)
Эх, я вот откровенно в растерянности, слушаю лосслесс но звучание не радует без улучшайзеров, понимаю что не правильный звук плеер выдает но все равно.. Как же так, звучание "хорошей" ЗК нравиться без всего по умолчанию, а плеера нет, хотя вроде и частотка ровная, а звук как я говорил сильно пресным кажется. Наушники виноваты, но всего это не обьясняет.
Вообще насколько сильным получается искажение плеера при включенном bbe и mbass если учесть что в наушниках изначально мало басов и возможно высоких чуток нехватает, с другой стороны почему тогда ЗК все это компенсирует, ваше мнение?) И что лучше выбирать из двух зол, эквалайзер или улучшайзеры?

Хм, ачх плеера складывается с ачх наушников и уже в результате получается то "правильное" или не очень звучание. Все таки в Ковоне чего то нехватает.

А мепе3 да и вообще все lossy, мастдай.)


10 авг 2009, 23:25
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 11:43
Сообщения: 4508
Откуда: fairyland
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: FiiO X5
Наушники: UM Merlin
Сообщение Re: тест D2 RMAA и несколько шокирующие результаты!
burton-fzz писал(а):
а как ты хотел чтобы вырезали "ненужные" частоты и АЧХ не изменилось????

именно, ведь вырезают частоты, а не добавляют чего-то еще... Шаг отклонений маленький, но все же кривит по страшному, и это действительно сложно не заметить... xDDD
Berserk
Я думаю проблема в прошивке ковона, я вот раньше слушал с улучшайзерами, перешел на рокбокс и только низких частот себе добавил, т.к. наушники паршивенько их тянут... Вроде карта до сих пор жива :) тьфу-тьфу-тьфу :)

_________________
Лучше иметь храброе сердце и страдать от зла других, чем бояться того, что может случиться...
Хорошие художники копируют - великие художники воруют...


11 авг 2009, 08:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 01:29
Сообщения: 1116
Откуда: Moscow 17
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: cowon X7, FIIO X3
Наушники: PSB Speakers M4U2
Сообщение Re: тест D2 RMAA и несколько шокирующие результаты!
Berserk писал(а):
Зачет.) Спасибо за столь интересный обзор.)
Эх, я вот откровенно в растерянности, слушаю лосслесс но звучание не радует без улучшайзеров, понимаю что не правильный звук плеер выдает но все равно.. Как же так, звучание "хорошей" ЗК нравиться без всего по умолчанию, а плеера нет, хотя вроде и частотка ровная, а звук как я говорил сильно пресным кажется. Наушники виноваты, но всего это не обьясняет.

вы видимо фанат Hi Fi - Hi End звучания, но оно тем и примечательно, что с довольно ровной АЧХ по всему спектру умудряется окрашивать звук. Впринципе ничего плохого в Hi-Fi нет, просто пытатся получить это звучание при помощи наушников и плеера как то странно, хотя в той или иной мере улучшайзеры могут помочь

Berserk писал(а):
Вообще насколько сильным получается искажение плеера при включенном bbe и mbass если учесть что в наушниках изначально мало басов и возможно высоких чуток нехватает, с другой стороны почему тогда ЗК все это компенсирует, ваше мнение?) И что лучше выбирать из двух зол, эквалайзер или улучшайзеры?

очень сложный вопрос, так как для получения вожделенной "ровной АЧХ" прибавление басов на наушниках в которых их нет- по сути ничего не даст, ведь ачх динамическое, и при разных громкостях и плотности звука, а так же около басовых частот, и общей картины частот сложится кол-во баса которое привносит MB

BBE по моим тестам, как я и на слух ощющал, тупо вырезает середину и прибавляет верха и низы. плюс технологии для любителей звука "галочкой" что он не поднимает всё относительно 0дб, а делает среднестатестическое, нечто похожее что делает MachBass на графике- те часть звука уходит ниже ровной ачх, часть звука выше ровной ачх. в какой то мере это помогает избежать завалов, а с другой стороны- на полную громкую песню всё таки не включишь уже

Berserk писал(а):
Хм, ачх плеера складывается с ачх наушников и уже в результате получается то "правильное" или не очень звучание. Все таки в Ковоне чего то нехватает.

согласен с вами, что ачх плеера+ачх наушников=общее ачх, из такого принципа я подбирал себе audio technica ath at300
в ковоне всего хватает, относительно портативного плеера, просто не надо сравнивать звук в хорошем плеере и наушниками со звуком правильной hi fi системы, с правильно расположенными динамиками и хорошо звучащей комнате. во первых то чего вам не хватает, я так подозреваю, называется биноуральным восприятием, АКА правое ухо слышит немного левый канал, а левое ухо слышит немного правый канал. сымитировать этот эффект пробовали многие, он и заключён в улучшайзерах большинства фирм. и как по мне- пока никто не смог сделать алгоритм который идеально повторял бы звучание колонок попадающих в уши с приукрасом комнаты и реверберацией. кстати- креативы по моему (из бытовой техники конечно) дальше всех продвинулись в этом плане. возможно и на плеере у них есть эти самые припомбасы

а если выбирать меньшее из зол- то зависит от характера звучания, которое требуется, по идее улучшайзеры, если они нравятся на звук, направлены на внесения в звук элемента hifi'ности, поэтому я бы выбрал именно улучшазеры, так как их проще контролировать на ковоне D2 (на сколько прибавил по циферкам улучшайзер вроде machbass или bbe - настолько дб звук и поменяется, причём не тупо поднимаясь относительно ровной ачх, а уменьшает частоты ниже, а повышает выше отностильно "без улучшайзеро" - поэтому лёгкий оттенок улучшайзеров я бы посчитал приемлимей совсем не лёгкого и не гибкого эквалайзера
bdwind писал(а):
Berserk
Я думаю проблема в прошивке ковона, я вот раньше слушал с улучшайзерами, перешел на рокбокс и только низких частот себе добавил, т.к. наушники паршивенько их тянут... Вроде карта до сих пор жива :) тьфу-тьфу-тьфу :)

чтото мне подсказывает что у роксбокса как иминимум такая же ровная ачх, если про ачх говорить. теоритически в динамике оно может показывать себя по другому, тут уж наверное никакой тест не поможет это определить (по крайней мере на вскидку не могу предположить что может помочь)

Добавлено спустя 22 дня 12 часов 36 минут 37 секунд:

вот чего то набрёл на http://www.ixbt.com/multimedia/cowon/d2/rmaa.shtml
оказывается там уже тестили =)


ну и кому интересно- сам обзор (типо до кучи чтобы сообщение слишком маленькое не было :good: )
http://www.ixbt.com/multimedia/cowon-d2.shtml хотя это баян

_________________
Eat paint!
PSB Speakers M4U2
cowon x7 - чтоб его...


02 сен 2009, 21:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2009, 12:24
Сообщения: 23
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Сообщение Re: тест D2 RMAA и несколько шокирующие результаты!
За инфу спасибо.


04 окт 2009, 21:33
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 01:29
Сообщения: 1116
Откуда: Moscow 17
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: cowon X7, FIIO X3
Наушники: PSB Speakers M4U2
Сообщение Re: тест D2 RMAA и несколько шокирующие результаты!
spirov незачто! мне самому было интересно всё это проверить в первую очередь. если чтото интересует, и хотите подискутировать на данную тему- то всегда welcome =)

_________________
Eat paint!
PSB Speakers M4U2
cowon x7 - чтоб его...


04 окт 2009, 21:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron