Текущее время: 28 мар 2024, 23:50




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Настройка эквалайзера 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2011, 11:17
Сообщения: 116
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon J3, FW 2.25
Наушники: Sennheiser HD448
Сообщение Re: Настройка эквалайзера
хм, а если просто все по отрубать звук я так понял будет совсем плохой?
Тестовых трека всмысле из того что слушать буду?

_________________
Player: Cowon J3 2.25 Headphones: Sennheiser HD448


03 янв 2011, 19:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 01:29
Сообщения: 1116
Откуда: Moscow 17
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: cowon X7, FIIO X3
Наушники: PSB Speakers M4U2
Сообщение Re: Настройка эквалайзера
rrushu писал(а):
хм, а если просто все по отрубать звук я так понял будет совсем плохой?


почему плохой - он будет несколько далёк от идеала, но учитывая линейность середины - они довольно мелодичные.

без качественной эквализации просто весь потенциал наушников не раскрыть

тестовые треки - это те которые вы хорошо знаете (и которые хочется послушать в лучшем качестве) которые я могу для вас попробовать отэквализировать, а по моим трекам и советам попробуете получить похожий звук на оригинальном файле с помощью встроенного эквалайзера в ковоне (сложная задача, зато раз настроив- проблема пропадёт)

лучше 2-3 разных трека от разных исполнителей и разных альбомов и желательно разных стилей (я например использую обычно кристину агилейру - fighter для теста попсы, linkin park - give it up для теста попсовой альтернативы (куча всяких огрехов вылазит на этом треке), bon jovi-bon jovi для рока, disturbed -striken для альтера, ну и кучу всего, что лично мне знакомо но сильно друг от друга отличается.

есть и группы где обычно всё хорошо звучит ( U2, queens of the stone age, depeche mode ) - на них сложно строить эквализацию потому что они настролько шикарно отмастерингованы что даже скверные наушники не могут испортить звук.

_________________
Eat paint!
PSB Speakers M4U2
cowon x7 - чтоб его...


04 янв 2011, 20:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2011, 11:17
Сообщения: 116
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon J3, FW 2.25
Наушники: Sennheiser HD448
Сообщение Re: Настройка эквалайзера
burton-fzz писал(а):
rrushu писал(а):
хм, а если просто все по отрубать звук я так понял будет совсем плохой?


почему плохой - он будет несколько далёк от идеала, но учитывая линейность середины - они довольно мелодичные.

без качественной эквализации просто весь потенциал наушников не раскрыть

тестовые треки - это те которые вы хорошо знаете (и которые хочется послушать в лучшем качестве) которые я могу для вас попробовать отэквализировать, а по моим трекам и советам попробуете получить похожий звук на оригинальном файле с помощью встроенного эквалайзера в ковоне (сложная задача, зато раз настроив- проблема пропадёт)

лучше 2-3 разных трека от разных исполнителей и разных альбомов и желательно разных стилей (я например использую обычно кристину агилейру - fighter для теста попсы, linkin park - give it up для теста попсовой альтернативы (куча всяких огрехов вылазит на этом треке), bon jovi-bon jovi для рока, disturbed -striken для альтера, ну и кучу всего, что лично мне знакомо но сильно друг от друга отличается.

есть и группы где обычно всё хорошо звучит ( U2, queens of the stone age, depeche mode ) - на них сложно строить эквализацию потому что они настролько шикарно отмастерингованы что даже скверные наушники не могут испортить звук.


нус, на стандартном пресет J3 под наушники, звук довольно не плох поднимаются басы, сейчас набросаю
ссылка собственно

Спасибо за помощь :) :beer:

_________________
Player: Cowon J3 2.25 Headphones: Sennheiser HD448


04 янв 2011, 23:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 01:29
Сообщения: 1116
Откуда: Moscow 17
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: cowon X7, FIIO X3
Наушники: PSB Speakers M4U2
Сообщение Re: Настройка эквалайзера
rrushu

файлы http://ifolder.ru/21156410

частотно-амплитудная характеристика ваших наушников (может понадобится для понимания происходящего)
[url]http://graphs.headphone.com/graphCompare.php?graphType=0&graphID[]=1163[/url]

по идее идеальная ачх должна быть прямая линия на 0 (ну совсем идеальная ачх немного сложнее, но прямая тоже будет опупенно звучать)

вверх и вниз там отложены разметки в плюс и в минус . слева направо- частоты (слева- более басовые, справа - более звонкие).
у вас как видите бас несколько уныл (ушами в наушниках можно 70гц легко почувствовать а у вас даже 100 слегка меньше ощущается чем нужно), а верхние частоты кривые, и ещё завалены в минус сильно (должен быть плавный спад)

зато средние частоты очень ровные (но ту музыку которую вы кинули можно и без ровных средних частот слушать, так что скорее всего у вас не очень удачный выбор наушников =) )

что можно сделать - поднять низ можно (как я говорил) и можно выровнить сильный провал справа.

я сделал 2 варианта каждого трека который у меня прочитался (один трек не прочитался ничем - битый видимо)

первый вариант, подписанный в скобках как "(low+high)" - это вариант где я добавил сколько надо баса (на глаз, а не на слух- понимаете как это сложно) и где я исправил ямку на 4,5кгц.

второй вариант, подписанный в скобках как "(low+high+extra treble correction)" - это вариант где я добавил сколько надо баса, где я исправил ту же ямку на 4,5кгц, а так же поднял общий уровень верхних частот чтобы исправить завал.

какой вариант вам предподчтительней (нравится больше или меньше уши устают) тот скорее всего и будт для вас эталонным. скорее всего первый будет менее назойливый, второй с дополнительными верхами больше понравится.


я бы предложил вам сделать так - подключить наушники к компу без всяких эквалайзеров с моими версиями ваших треков, и включить оригинальные версии треков на плеере но с эквалазером плеера, и при помощи эквалайзера плеера и настроек которые я предлагал в предыдущем посте - довести эквалайзер плеера так, чтобы оригинальные треки на плеере с эквалайзером звучали максимально близко к трекам которые на компьютере (которые я для вас довёл до ума).
соотвественно придётся перетыкать между плеером и компом шнур, зато не надо будет отключать эквалайзер на плеере чтобы сравнить с "эталонным"
главное не забудьте на компьютере все все ВСЕ эквалайзеры и эффекты ВЕЗДЕ выключить в проигрывателе, и в микшере и тд.


вроде максимально понятно обьяснил, как начнёте делать - думаю вольётесь в смысл происходящего, если что -спрашивайте

P.S. прежде чем всё вытворять - закиньте в одну папку треки обработанные мной с треками которые вы кинули мне - и сравните - стало ли лучше после моей обработки, так как я оценивал ачх ваших наушников по графику построенные американцами а ваши наушники могут быть из другой партии которая может чуть чуть отличатся, да и уши у вас могут быть так устроены что будет хотеться чего то другого.

_________________
Eat paint!
PSB Speakers M4U2
cowon x7 - чтоб его...


05 янв 2011, 03:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2011, 11:17
Сообщения: 116
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon J3, FW 2.25
Наушники: Sennheiser HD448
Сообщение Re: Настройка эквалайзера
Наверно у меня чтото со слухом но прибавки к басам я не услышал(

_________________
Player: Cowon J3 2.25 Headphones: Sennheiser HD448


05 янв 2011, 13:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:01
Сообщения: 3
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2+, FW 3.59
Наушники: Audio-technica CKM-70
Сообщение Re: Настройка эквалайзера
burton-fzz
Цитата:
частоты по порядку и ширина эквализации (добротность) - узкое нормальное и широкое (те поднимая один из ползунков - насколько много частот он будет вокруг себя собирать - мало, обычно, или много)

А что лучше: мало, обычно, или много? То есть если я меняю значение для нижних частот с 80 на 150 вроде, то должно становиться по босовие чтоли. Правильно понимаю?


06 янв 2011, 21:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 01:29
Сообщения: 1116
Откуда: Moscow 17
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: cowon X7, FIIO X3
Наушники: PSB Speakers M4U2
Сообщение Re: Настройка эквалайзера
Sever
неправильно.

всё зависит от места использования эквалайзера. если у вас в наушниках много баса - то его наоборот убирать надо. если у вас много 150гц, и очень очень мало 80гц - то надо добавить 80гц. чтобы при поднятии 80гц у вас не поднималось излишние 150гц - то нужно 80гц поднимать узкой полосой. а если (например) у вас и 80гц и 150гц мало, а останых (более высоких частот много) то надо использовать широкую полосу (wide)

всё просто. читайте про эквализцию и АЧХ в интернетах


вот ссылка на ваши наушники http://doctorhead.ru/catalogue/?i=1049&p=&pr=&order=&inum=

там есть график ачх (Верхний) но в отличии от моих сообщений выше - в вашем случае график ачх не должен быть прямым .

и вам нужно либо поднимать всё выше 1кгц (левее горба по середине) либо опустить горб выше 1кгц и остальные,

_________________
Eat paint!
PSB Speakers M4U2
cowon x7 - чтоб его...


07 янв 2011, 19:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:01
Сообщения: 3
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2+, FW 3.59
Наушники: Audio-technica CKM-70
Сообщение Re: Настройка эквалайзера
burton-fzz
Спасибо за информацию. В моих наушниках, как написано в одном обзоре, бас не упругий, а размытый. В принципе, так и есть, но звучат они все равно отлично.
Немного по настраивал и оставил следующие: нижние так и оставил на 80Гц, т.к. все что выше дает какой то гулкий бас. Ну и в самом эквалайзере подтянул 80 на 10 и 11.7к на 6.


08 янв 2011, 15:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2011, 11:17
Сообщения: 116
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon J3, FW 2.25
Наушники: Sennheiser HD448
Сообщение Re: Настройка эквалайзера
burton-fzz
Видимо все-таки различие с американским ачх есть, так как несколько раз переслушивал ваши треки и оригиналы, разница почти отсутствует басс стлал чуть слышнее но почти не различным от оригинала, треки с прибавленными treble резали высокими по ушам :(

_________________
Player: Cowon J3 2.25 Headphones: Sennheiser HD448


10 янв 2011, 16:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 01:29
Сообщения: 1116
Откуда: Moscow 17
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: cowon X7, FIIO X3
Наушники: PSB Speakers M4U2
Сообщение Re: Настройка эквалайзера
rrushu
я мог бы сделать вам бас в линеечку, но будет уныло, и наушники будут перегружаться. я же вас сразу сказал что адекватный бас не сделать.

если его поднять, то он в виду особенностей самих наушников + в виду работы эквалайзера у вас бас будет отставать по времени от остальных частот (будет "догонять" остальные звуки)
плюс будет "пердеть".
и перегрузка по басу будет убивать всё приличное что есть в ваших наушниках (средние частоты).

советую не парится, а потом если будет возможность - поискать другие наушники которые будут больше устраивать (например по басу не в ущерб другим частотам audio-technica m30 или roland rh-200 очень даж ничего, и подинамичней зенхайзеров будут)

сейчас можно лишь попробовать скомпенсировать верхюю середину (как в том файле что я кинул) и попробовать прибавить басу через machbass по вкусу (если получится адекватно сделать чем там где я предложил - уже хорошо, но я думаю вряд ли что то сверх выйдет =) )

_________________
Eat paint!
PSB Speakers M4U2
cowon x7 - чтоб его...


11 янв 2011, 08:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2011, 11:17
Сообщения: 116
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon J3, FW 2.25
Наушники: Sennheiser HD448
Сообщение Re: Настройка эквалайзера
мда уж, так можете подкинуть примерный настройки эквалайзера?
Я ничего понять не могу

_________________
Player: Cowon J3 2.25 Headphones: Sennheiser HD448


21 янв 2011, 09:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:28
Сообщения: 4
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2+, FW 2.13
Наушники: YAMAHA EPH-50 White
Сообщение Re: Настройка эквалайзера
EQ 1 2 3 2 1. Все Band On.
BBE+ 5, M3B 3, Всё точка !


20 мар 2011, 21:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 18:05
Сообщения: 12
Откуда: Питер
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2+ FW 3.14
Наушники: Sennheiser ie4
Сообщение Re: Настройка эквалайзера
Помогите кто нибудь с настройками для сенхайзер ие4, настройки нужны для метала, и только для него.я понимаю эти ушки не совсем подходят для тяжёлого музла но когда я их покупал я не думал что будет всё настолько..запущено. Слушаю всё что имеет в своём корне слово метал, дэзметал, трэшметал, готикметал, металкор, и тд и тп. если кто нибудь поможет разобраться как из этих ушек выжать всё самое лучшее на что они способны и подобрать настройки именно для этих тяжёлых жанров буду премного благодарен! У самого вроде слух прекрасный, но играя с настройками так и не смог ничего путного придумать, слушаю без всяких улучшайзеров и эквалайзер выставлен в режиме нормал. Товарищи) разбирающиеся в данном вопросе, помогите.


01 апр 2011, 17:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 01:29
Сообщения: 1116
Откуда: Moscow 17
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: cowon X7, FIIO X3
Наушники: PSB Speakers M4U2
Сообщение Re: Настройка эквалайзера
alisaman
я по ie4 для рокбокса (и не только) писал - ищите по форуму.

_________________
Eat paint!
PSB Speakers M4U2
cowon x7 - чтоб его...


02 апр 2011, 00:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 18:05
Сообщения: 12
Откуда: Питер
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2+ FW 3.14
Наушники: Sennheiser ie4
Сообщение Re: Настройка эквалайзера
burton-fzz
да гдеж я на всём форуме найду ваш пост за настройки ие4..посмотрел в темах про эквалайзеры все которые есть тут, ни где вы про ие 4 не упоминаете, про сенхи с300 есть, 400, про разные но только не про ие 4. если особого труда не составит напишите настройки уважаемый.


02 апр 2011, 03:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron