Текущее время: 28 мар 2024, 19:38




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
AlReader2 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 20:29
Сообщения: 147
Откуда: СПб
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon V5, FW 1.16 EN
Наушники: CX 300-II
Сообщение AlReader2
AlReader2

AlReader — универсальная программа для чтения на устройствах под управлением Windows, Windows Mobile и Windows CE. Обладает огромным множеством функций, высокой гибкостью настроек, поддержкой скинов и профилей. Бесплатна для русскоязычных пользователей.

Поддерживаемые форматы чтения:
  • FB2, TXT, RTF, HTML, CHM, PDB/PRC (PalmDOC, zTXT mode 1), TCR;
  • DOC, DOCX, ODT, SXW, ABW, ZABW - чтение текста, с отображением картинок;
  • чтение из архивов ZIP и GZ;
  • поддержка изображений в формате JPG, PNG, GIF, BMP.

Официальный сайт: http://alreader.kms.ru, http://alreader.com

Замечания по установке и использованию
1. По умолчанию настройки программы хранятся в каталоге My Documents\AlReader2. Если вы хотите, чтобы файлы лежали в каталоге с программой, поместите рядом c экзешником файл с любым содержимым и именем $savevtut.ini. На свой страх и риск.
2. Программу необходимо устанавливать в память девайса. Установка на карту памяти — на свой страх и риск! Баг-репорты в этом случае не принимаются! Если у вас все же программа работает с карты памяти и проблем не наблюдается — не надо мне об этом сообщать!
3. Плавной пальцевой инерционной прокрутки а ля Opera Mobile/iPhone нет и не планируется.

Скачать:
Вложение:
AlReader2.wce.arm.ru.zip [1.76 Мб]
Скачиваний: 1193

FAQ / Помощь:
FAQ от olimo
Подробная справка от olimo
FAQ от terver
Также справка включена в дистрибутив программы

Скриншоты:
Вложение:
1.png
1.png [ 64.23 Кб | Просмотров: 535 ]
Вложение:
2.png
2.png [ 93.5 Кб | Просмотров: 464 ]
Вложение:
3.png
3.png [ 91.14 Кб | Просмотров: 436 ]


Последний раз редактировалось vivan 05 июн 2010, 19:00, всего редактировалось 1 раз.



28 апр 2010, 16:45
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:54
Сообщения: 120
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon q5w, fw 1.51W
Наушники: Sennheiser cx 400
Сообщение Re: AlReader2
Отличная и приятная во всех отношениях программа, пользовался ею на ку5, чувствуешь себя обладателем е-бука :)


29 апр 2010, 00:08
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:58
Сообщения: 20
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: cowon v5
Сообщение Re: AlReader2
Привет! Не подскажете, почему при включенной - "держать подсветку" (настройки-главные), она (подсветка) все равно выключается?


09 май 2010, 14:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:32
Сообщения: 40
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon V5 16Gb
Сообщение Re: AlReader2
Я подсветку не настраивал и у меня она не гаснет. :) Наверное я читаю, а не просто смотрю. :D
Без обид, ладно?

_________________
Я не спорю, а только делюсь своим сугубо личным мнением, которое любой имеет право проигнорировать.


12 май 2010, 16:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:58
Сообщения: 20
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: cowon v5
Сообщение Re: AlReader2
мне удобней листать целыми страницами.
подсветка гаснет на время, выставленное в настройках ковона. функция "удерживать подсветку" не работает. но это, наверное, мне нужно к разработчикам.


13 май 2010, 15:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:32
Сообщения: 40
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon V5 16Gb
Сообщение Re: AlReader2
Так я тоже страницами листаю.
Я засёк время: через 53 секунды уменьшается яркость, через еще 7 секунд - выключается подстветка.
Я за минуту точно успеваю прочитать экран. :D
Как человек в возрасте я ставлю большой шрифт, не более 10 строк на экране. :oops:
Может вы мельчите со шрифтом, вот и не успеваете прочитать за 60 секунд, да и глаза свои ломаете.
Если Вы имеете в виду страницы печатные, так это действительно очень мелко (бедные бедные глаза...) и очень долго. :cry:

_________________
Я не спорю, а только делюсь своим сугубо личным мнением, которое любой имеет право проигнорировать.


13 май 2010, 16:15
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 11:43
Сообщения: 4508
Откуда: fairyland
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: FiiO X5
Наушники: UM Merlin
Сообщение Re: AlReader2
kanth
Я конечно вмешаюсь... Но мелкий шрифт - это не порча зрения, а напротив - тренировка... А вот читать крупный шрифт - убивать зрение... А еще очень желательно менять цвет фона и букв... В общем глаза не должны привыкать к одному и тому же...

_________________
Лучше иметь храброе сердце и страдать от зла других, чем бояться того, что может случиться...
Хорошие художники копируют - великие художники воруют...


13 май 2010, 16:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2009, 21:35
Сообщения: 1223
Откуда: из города на Неве
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2
Наушники: Bose AE2
Сообщение Re: AlReader2
bdwind
Как мне кажется (а мне очень лень читать и гуглить этот вопрос) тренировка зрения происходит, когда глаз фокусируется на предметы, расположенные на разном расстоянии от глаза. В случае с мелким шрифтом - буквы расмещены на практически одинаковом расстоянии от глаз. Потому чтение (вообще любое) сажает зрение.
Одним из упражнений для тренировки зрения является фокусировка с точки, приклеенной на оконном стекле, на дерево, которое расположено в 15 метрах и обратно. И я нигде не видел, что тренировка это почитать что-то 4 шрифтом.

_________________
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto - у знающих учись, а незнающих учи сам
---
- What are we gonna do tonight, Brain?
- The same thing we do every night, Pinky - Try to take over the world!!!


13 май 2010, 16:52
Профиль ICQ WWW
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 11:43
Сообщения: 4508
Откуда: fairyland
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: FiiO X5
Наушники: UM Merlin
Сообщение Re: AlReader2
DiveSlip
т.е. во время чтения глаз не фокусируется на шрифте? Вот выдержка нормальным языком :)
Оказывается, читать крупный шрифт еще вреднее, чем мелкий, так как, чтобы увидеть какую-нибудь букву или слово, нервы сетчатки должны его целиком обойти. А это слишком трудная для глаз работа, если нужно читать много крупного шрифта. С маленькими буквами это делать гораздо легче и полезнее, ибо мелкий шрифт сам по себе является средством снятия напряжения, поскольку чтение его невооруженным глазом невозможно без расслабления. Любое усилие в таком случае пагубно и не принесет успеха.

Думаю понял... Ну своими словами чем крупнее шрифт - тем менее фокусировка на предмет (в данном случае буква) а вот мелкий шрифт постоянно приходится фокусировать... Вот в чем тренинг...
Если вообще кому интересна более-менее научная точка зрения, а не бытовые предрассудки http://www.rusmedserver.ru/med/narodn/u ... index.html

_________________
Лучше иметь храброе сердце и страдать от зла других, чем бояться того, что может случиться...
Хорошие художники копируют - великие художники воруют...


13 май 2010, 17:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2009, 21:35
Сообщения: 1223
Откуда: из города на Неве
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2
Наушники: Bose AE2
Сообщение Re: AlReader2
bdwind
Я высказался по поводу того, что чтение вообще сажает зрение. Мне не надо уж очень сильно перефокусировать свой глаз, чтобы прочесть следующую букву. А следовательно, напряжение мышц, управляющих оптическими свойствами хрусталика (или что там у нас движется), не получают должную нагрузку и ослабевают - отсюда потеря зрения.

Кстати вот цитата из тобой приведенного текста:
Цитата:
3. Периодически меняйте расстояние от глаз до текста.
Это правило мы тоже уже знаем, напомню лишь о необходимости сохранения прямой линии между затылком и позвоночником. И помните, что длительное чтение или письмо на одном и том же расстоянии приводит к спазмированию глазных мышц. Глаза утрачивают способность к перефокусировке и, соответственно, возможность четко видеть изображения вдали. Вырабатывайте в себе привычку покачиваться в любых направлениях при чтении и перемещать книгу в руках на различные и доступные вашим глазам расстояния.


Я клоню к тому, что чтение (и мелкий шрифт) это не тренировка глаза. Ведь по факту, если я правильно (с соблюдением нужных углов) сяду, положу перед собой книжку с мелким шрифтом и буду так каждый день читать по 2-3 часа (без дополнительных упражнений), то моё зрение не улучшится ни капли. А вот сесть оно может.

UPD:
И я-таки не удержался и почитал. И первый мой абзац это полная ахинея, и что собственно происходит уже написано в цитате. Заодно новый bbcode добавил - strike.

Ну и оффтоп надо заканчивать.

_________________
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto - у знающих учись, а незнающих учи сам
---
- What are we gonna do tonight, Brain?
- The same thing we do every night, Pinky - Try to take over the world!!!


13 май 2010, 18:35
Профиль ICQ WWW
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 11:43
Сообщения: 4508
Откуда: fairyland
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: FiiO X5
Наушники: UM Merlin
Сообщение Re: AlReader2
DiveSlip
Offtopic
:) Понимаешь в чем дело, хочешь не хочешь - а расстояние и положение твое будет меняться (Идеальные условия - полная иммобилизация и фиксация головы и шеи и книгу на пюпитр или как на подставку и какой нибудь экран 1.5 дюймовый и одно слово) А так или иначе, крутанешь ты головой - повернешь головой, чуть ближе, чуть дальше, фокусное расстояние меняется и глаза напрягаются... В принципе когда текст реал мелкий, как ты написал 4 пункта, то даже на движения глаз будет изменение фокусировки, т.к. глаза трехмерные... Да, звучит тупо, но фокусировка меняется при чтение нижних и верхних абзацев допустим, т.к. Короче нарисую...
Вложение:
.jpg
.jpg [ 30.7 Кб | Просмотров: 368 ]

Вот, расстояние будет разное, а скорость фокусировки глазом в зависимости от состояния организма - от нескольких миллисекунд до долей секунды... В итоге да, глаза могут уставать, болеть, но это от нагрузки, которая не ухудшит зрения... Нагрузка на глаза - увеличивает срок годности глаз :) И только по этому все офтальмологи рекомендуют читать без очков, тренировать глаза...

И вообще мой первый пост был призыв к отказу от стереотипов и глупости... Не говоря о том, что это вреднее...

_________________
Лучше иметь храброе сердце и страдать от зла других, чем бояться того, что может случиться...
Хорошие художники копируют - великие художники воруют...


13 май 2010, 18:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2009, 21:35
Сообщения: 1223
Откуда: из города на Неве
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2
Наушники: Bose AE2
Сообщение Re: AlReader2
bdwind
То есть если я буду читать по 2-3 часа в день или до такой степени, что глаза начнут болеть, то моё зрение улучшится? Я очень в этом сомневаюсь. Учитывая, что как я только начал много читать моё зрение наоборот упало, а вот когда я прекращал это дело (в армии когда был немного, к примеру, на свежем воздухе), то зрение улучшалось. Не говоря уже о том, что однажды (седьмой кажется класс) закапав в глаза какой-то жидкости и утратив способность фокусировать взгляд на предметах ближе чем два метра, я через две недели полностью восстановил своё зрение.

_________________
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto - у знающих учись, а незнающих учи сам
---
- What are we gonna do tonight, Brain?
- The same thing we do every night, Pinky - Try to take over the world!!!


13 май 2010, 19:00
Профиль ICQ WWW
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 11:43
Сообщения: 4508
Откуда: fairyland
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: FiiO X5
Наушники: UM Merlin
Сообщение Re: AlReader2
DiveSlip
Оно НЕ улучшится... Зрение вообще редко может улучшиться, есть там компоненты, как и в ухе, которые со временем отваливаются... Стобики там или колбочки, уже не помню, еще отвечает что-то за ночное зрение, что-то за дневное, не суть... Суть в том что зрение от такого портится НЕ будет, а есть миф: Чем меньше шрифт, тем хуже глазам! Я это и пытаюсь доказать...
Если зрение тупо временно падает (а такое бывает из-за жидкостей, перепадов света, просто физической усталости, воспалительных заболеваниях глаз, инфекционной интоксикации (грипп, простуда), нарушения сна) то да, оно восстановится... А если у тебя сперва было 1.0 а потом 0.8 то зрение падает... Вроде к 45 годам обязательно прописываются первые очки, потом через каждые 5 лет не то +1 не то -1, точно не помню... Блин, надеюсь теперь суть моего первого поста понятна :)

_________________
Лучше иметь храброе сердце и страдать от зла других, чем бояться того, что может случиться...
Хорошие художники копируют - великие художники воруют...


13 май 2010, 19:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2009, 21:35
Сообщения: 1223
Откуда: из города на Неве
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2
Наушники: Bose AE2
Сообщение Re: AlReader2
bdwind
Нет, не понятно. Я привык, как и многие другие, что тренировка подразумевает под собой улучшения. Люди тренируются чтобы быть быстрее/выше/сильнее.
От чтения зрение портится (специально спросил сейчас у своего троюродного брата-врача).
Цитата:
[21:32:20] каждые 30 мин надо отдыхать от чтения
[21:32:37] чтение в целом вредно
[21:32:45] т.к. противоестественно

_________________
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto - у знающих учись, а незнающих учи сам
---
- What are we gonna do tonight, Brain?
- The same thing we do every night, Pinky - Try to take over the world!!!


13 май 2010, 20:34
Профиль ICQ WWW
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 11:43
Сообщения: 4508
Откуда: fairyland
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: FiiO X5
Наушники: UM Merlin
Сообщение Re: AlReader2
Ну глаза под это дело не подходят, лично я не верю в улучшение зрения :) Ну с цитатой согласен, обязательно надо давать отдых... А то допустим бег, что, бесконечное занятие? Или там тягание чего-либо :)

_________________
Лучше иметь храброе сердце и страдать от зла других, чем бояться того, что может случиться...
Хорошие художники копируют - великие художники воруют...


13 май 2010, 20:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron