Текущее время: 20 июн 2025, 20:48




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 785 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 53  След.
Rockbox 

Вы используете rockbox в качестве основной прошивки?
да 15%  15%  [ 25 ]
нет 85%  85%  [ 145 ]
Всего голосов : 170

Rockbox 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:58
Сообщения: 32
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
 Rockbox
Помимо оригинальной прошивки, которая была сразу у каждого при покупке плеера, так же существует альтернативная прошивка - Rockbox.


Пытливый пользователь может поинтересоваться - а зачем мне вообще нужна эта прошивка? Я не буду агитировать каждого пользоваться ей, но штука весьма интересная и я считаю, что хотя бы "пощупать" можно :)

Мини-обзор показать
Хотел начать мини-обзор с достоинств прошивки, но вспомнил их не особо много и потому начну с минусов. Во-первых серьёзное ограничение для обладателей объёмных карт памяти и не объёмных по памяти плеером заключается в том, что на данном этапе карта памяти просто не видится плеером. (Мне в этом плане повезло несколько больше - сам плеер на 16 гигов). Второй минус заключается в том, что сенсорность дисплея значительно отличается от привычной вам - дисплей поделён на 9 зон, с помощью которых и осуществляется управлением устройством. (Однако с недавнего времени появился патч на нормальную сенсорику в главном меню). Также пока нет поддержки записи на плеер, то есть это выливается в невозможность сохранения настроек, сохранений в играх. (Однако с настройками можно бороться, есть эмулятор рокбокса для компьютера, посредством которого можно полностью настроить плеер и сохранить настройки, которые в итоге можно скопировать на плеер.)
Плавно переходим к достоинствам Rockbох'a. Есть поддержка cue-плейлистов. Что это означает? Теперь вам не надо "резать" image-файл музыкального альбома (очень часто именно в таком формате можно найти lossless-аудио в интернете - flac/ape/wv+cue.) Кроме того есть функция плавного перехода от песне к песне - называется crossfade. Эквалайзер также имеет более широкие возможности по настройке - есть возможность выставить 5 ключевых значений для него с шагом в 10Гц. Кроме того, плеер, как я уже писал, поддерживает wv-формат, а также вообще lossless музыку с частотой вплоть до 96Кгц (больше - не тестировал). Но тут есть и ложка дёгтя - периодически плеер неожиданно зависает при проигрывании музыки - довольно неприятно, особенно если вы любите бегать с плеером. Сам звук на этой прошивке мне показался более насыщенным по сравнению со стандартной.


Возможности прошивки показать
Немного о возможностях прошивки.
* Воспроизведение без пауз
* Crossfading - наложение начала сл. песни на конец текущей (несколько секунд)
* Replay Gain - автоматическое регулирование громкости, дабы не было очень тихих/громких композиций.
* 5-ти полосный полностью настраиваемый эквалайзер
* Crossfeed - подмешивание сигнала правого канала в левый и наоборот для более естественного звучания музыки при прослушивании в наушниках
* OTF ("on the fly") playlists
* Правильный shuffle (новый плейлист для shuffl'a генерируется случайным образом каждый раз)
* Пользовательские темы интерфейса
* Стерео запись в WAV/AIFF/WavPack (lossless) и MP3 (на устройствах, поддерживающих этот функционал)
* FM радио, включая запись (на устройствах, поддерживающих этот функционал)
* Удаленное управление (на устройствах, поддерживающих этот функционал)
* Цифровой SPDIF вход/выход (на устройствах, поддерживающих этот функционал)
* Поддержка Last.fm (even on players lacking RTC)
* Поддержка Cue-плейлистов
* Изменяющаяся полоса выбора
* Обложка альбома
* Таймер сна


Если вы всё же решили опробовать эту прошивку, то могу вас сразу обрадовать - ваша оригинальная прошивка всё равно останется на плеере, ничего не пропадёт. Далее - инструкция по установке.
Устанавливаем Rockbox показать
1. Подключаем плеер к компьютеру в режиме передачи данных.
2. Скачиваем последнюю прошивку и распаковываем содержимое архива в корень плеера. В итоге у вас должна появиться папка .rockbox
3. Затем отсюда скачиваем правленный загрузчик для возможности загрузки Rockbox'a. (из папки с наиболее поздней датой). Выбираем загрузчик в соответствии с версией вашей прошивки. После скачивания переименовываем файл в d2N.bin (в случае D2) или в D2N_P.bin (в случае D2+) и копируем опять же в корень памяти плеера.
4. Безопасно отключаете плеер от компьютера и включаете как обычно - произойдет обновление. Теперь у вас уже 2 прошивки. Загрузка Rockbox'a осуществляется следующим образом: рычажок включения сначала отводите как обычно при включении, а потом шустро в положение блокировки; после прогрузки блокировку убираете и начинаете осваиваться :crazy:


В разработке - пишем в ЛС вопросы, какие будут попадаться как минимум в 2-3 экземплярах - помещу сюда

Полезные ссылки показать
Прошивка - обновляется раз в сутки.
Официальный сайт проекта
Темы


Внимание, загрузчики из данной темы - сильно устарели, они скорее всего, не будут работать с новыми версиями Rockbox! О том, как самостоятельно добавить свежий загрузчик в файл прошивки, читаем тут! Прочая информация в данной теме, так же могла устареть.


Вложения:
Комментарий к файлу: распаковать и кинуть в папку rockbox. это чтоб не было ошибки про плейлист.
playlist_control.zip [144 байт]
Скачиваний: 1864
Комментарий к файлу: Правленый загрузчик (прошивка 3.11), с подписями в меню.
(Спасибо форумчанину Shad0w)

d2_patched_3.11_with_menu.bin.zip [1.7 Мб]
Скачиваний: 1960
Комментарий к файлу: Правленый загрузчик (прошивка 2.11), без подписей в меню.
(Спасибо форумчанину Shad0w)

d2_patched_2.11_without_menu.bin.zip [1.52 Мб]
Скачиваний: 1669
Комментарий к файлу: Правленый загрузчик (прошивка 2.11), с подписями в меню.
(Спасибо форумчанину Shad0w)

d2_patched_2.11_with_menu.bin.zip [1.52 Мб]
Скачиваний: 1749
Комментарий к файлу: правленный загрузчик с убранными в меню надписями (прошивка 3.59)
d2N_3.59_+rev19825_edited.rar [1.49 Мб]
Скачиваний: 4028
Комментарий к файлу: правленный загрузчик с убранными в меню надписями (прошивка 2.59)
d2N_2.59_rev19825_edited.rar [1.32 Мб]
Скачиваний: 1691


Последний раз редактировалось Arinoki 29 июн 2009, 19:38, всего редактировалось 17 раз(а).

01 фев 2009, 16:47
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2009, 17:14
Сообщения: 12
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Сообщение Re: Rockbox
Shad0w писал(а):
CODEC писал(а):
А по делу: данный сабж поддерживает запись ))) на уровне железа, ни чего страшного?Доходчиво написано: "на устройствах, поддерживающих этот функционал". Устройствах! А не прошивках!Если не можешь отвечать по существу, лучше вообще не отвечай!

Если ты настолько умен и для тебя прошивка это ерунда. То у меня возникает подозрение что ты вообще не знаешь что такое прошивка.
Ну или если для тебя это так простецки так напиши другую прошивку которая раскроет все возможности железа. В частности не забудь про видео акселератор, SDHC драйвер, ну и конечно драйвер MTD NAND, ах да еще тач скрин чтоб нормально работал.

Помоему не логично задавать вопрос, ответ на который знаешь сам.

Да железо поддерживает запись так как эта функция есть в родной прошивке.
Итог: Зачем спрашивал?

Да в рокбоксе режим Read-Only(Только чтение).
Итог: Зачем спрашивал? Ведь и хомячкам понятно что нет возможности сохранить то что идет через Line-in.

ЗЫ Как отвечать решаю только я.



Ну что Вы, мой многоуважаемый оппонент, я не ровня вашей эрудиции ("ум" понятие несколько обобщенное)!
Но будучи старше Вас и воспитаннее, Сергей, сочту нужным не комментировать Ваше высказывание! Так как далее сообщение будет походить на флуд!
Если спрашивал, значит спрашивал и это требовало особого разъяснения вопроса!
Прощайте!


01 июн 2009, 15:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 15:39
Сообщения: 3
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2, Rockbox
Сообщение Re: Rockbox
Товарищи! Подскажите, реально ли в рокбоксе сделать переключение треков боковыми кнопками, при блокировке?


01 июн 2009, 15:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 12:49
Сообщения: 53
Откуда: Тверь
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2, 2.59
Сообщение Re: Rockbox
у меня не скробблится с рокбокса, сначала на создавался файл .scrobbler.log, но я его сам добавил в корень, но все равно не скробблится
помогите, кто может :) в чем проблема?


01 июн 2009, 16:18
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2009, 21:35
Сообщения: 1223
Откуда: из города на Неве
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2
Наушники: Bose AE2
Сообщение Re: Rockbox
Phanthom
Проблема в том, что рокбокс не умеет писать на плеер. Не может добавить в файл, не может создать файл. Можно было прочесть первый пост темы и найти ответ на свой вопрос.

_________________
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto - у знающих учись, а незнающих учи сам
---
- What are we gonna do tonight, Brain?
- The same thing we do every night, Pinky - Try to take over the world!!!


01 июн 2009, 16:53
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:27
Сообщения: 515
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2+, FW 2.11
Сообщение Re: Rockbox
Never
можно. нужно только патч ставить и компилировать рокбокс самому. Ну или просить собрать здесь :wink:

CODEC писал(а):
Но будучи старше

первый признак несостоятельности оппонента это уход от темы разговора на измерение писек и возраста.

_________________
iPod Touch 1G 16Gb, FW:2.2, Theme:Standart -- скомуниздили =(
Cowon D2+ 4Gb, FW:2.13 + Rockbox
Sennheiser PX-100/Sennheiser CX-300 II


01 июн 2009, 20:25
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 15:39
Сообщения: 3
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2, Rockbox
Сообщение Re: Rockbox
Цитата:
можно. нужно только патч ставить и компилировать рокбокс самому.

Если не трудно, тыкните носом туда, где можно достать патч этот :) Для меня удивительно то, почему патчик такой не включен в сборку, эта штука уж очень важна, и если она будет, то управление то не намного хуже чем у ковона на самом деле окажется... и ст. прошивку можно точно выкинуть


01 июн 2009, 20:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:27
Сообщения: 515
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2+, FW 2.11
Сообщение Re: Rockbox
Never писал(а):
и ст. прошивку можно точно выкинуть

пока не научится петь с SDHC карточки то врядли.

Never писал(а):
Если не трудно, тыкните носом туда, где можно достать патч этот

Патч тут.
http://www.rockbox.org/tracker/task/987 ... &closedto=
Как компилировать в винде я не знаю.

вот я собрал последнюю сборку с этим патчем.
r21157

_________________
iPod Touch 1G 16Gb, FW:2.2, Theme:Standart -- скомуниздили =(
Cowon D2+ 4Gb, FW:2.13 + Rockbox
Sennheiser PX-100/Sennheiser CX-300 II


01 июн 2009, 21:17
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 15:39
Сообщения: 3
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2, Rockbox
Сообщение Re: Rockbox
Цитата:
пока не научится петь с SDHC карточки то врядли.

Да, упустил этот момент, у самого на 2Гб + 16гб sdhc. Но если флак не использовать, то можно и так жить потихоньку :) Я на FA ENIGMA хорошо слышу разницу в звучании м/у прошивками и даже жертвую ради нее 16 гигабайтами :)


01 июн 2009, 22:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:27
Сообщения: 515
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2+, FW 2.11
Сообщение Re: Rockbox
Напишите пожалуйста кнопки управления в симуляторе.
Точнее я не понял как сохранить настройки. Он предлогает обозвать файл а как нажать "Сохранить" я так и не понял.

_________________
iPod Touch 1G 16Gb, FW:2.2, Theme:Standart -- скомуниздили =(
Cowon D2+ 4Gb, FW:2.13 + Rockbox
Sennheiser PX-100/Sennheiser CX-300 II


01 июн 2009, 23:52
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2009, 20:24
Сообщения: 70
Откуда: Москва
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: COWON D2, 3.11+, RB
Наушники: Audio-technica ATH-CK9
Сообщение Re: Rockbox
Shad0w писал(а):
Патч тут.
http://www.rockbox.org/tracker/task/987 ... &closedto=
Как компилировать в винде я не знаю.


На филах как раз есть неплохая тема по этому вопросу -> http://iaudiophile.net/forums/showthread.php?t=28467

_________________
Vita brevis, ars vero longa, occasio autem praeceps, experientia fallax, judicium difficile.


02 июн 2009, 12:26
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:27
Сообщения: 515
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2+, FW 2.11
Сообщение Re: Rockbox
Ну мне не особо надо было я и не искал :wink:

_________________
iPod Touch 1G 16Gb, FW:2.2, Theme:Standart -- скомуниздили =(
Cowon D2+ 4Gb, FW:2.13 + Rockbox
Sennheiser PX-100/Sennheiser CX-300 II


02 июн 2009, 12:43
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2009, 19:47
Сообщения: 105
Откуда: Лен. область
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Сообщение Re: Rockbox
Fullmoon, огромное спасибо за ссылку! :beer:

_________________
Плеер: Сowon D2 2Гб+SDHC 8Гб
Наушники: Sennheiser CX 300, Sennheiser ie6, Beyerdynamic DT990 PRO
Телефон: Nokia N81


02 июн 2009, 16:59
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 14:28
Сообщения: 2
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Сообщение Re: Rockbox
господа, кто-нить смог запустить Pac-man?

.. скачал POM отсюда кинул в .rockbox\pacman запускаю pacbox, пишет не найден ROM :(


04 июн 2009, 10:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:33
Сообщения: 36
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Плеер: Cowon D2
Сообщение Re: Rockbox
Ну наверное потому что вы скачали не rom))

_________________
Cowon D2+Sennheiser CX300 ll


04 июн 2009, 11:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 14:28
Сообщения: 2
Благодарил(а): раз.
Поблагодарили: раз.
Сообщение Re: Rockbox
SwJOKE писал(а):
Ну наверное потому что вы скачали не rom))


мне тож так показалось...
оказалось, что не казалось :)

вообщем вот нормальный архив мож кому пригодится....


Последний раз редактировалось blazy 05 июн 2009, 10:20, всего редактировалось 1 раз.



04 июн 2009, 21:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 785 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 53  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: